Как понять, что кошка беременна

Беременность кошки — это период, когда ей особенно нужны внимание, любовь и забота хозяев. Чтобы это время прошло комфортно для питомицы, хозяевам важно как можно раньше узнать о ее «положении». В статье рассказываем, как это сделать.

Как определить беременность кошки на раннем сроке?

Распознать первые признаки беременности у кошки очень сложно. Особенно на раннем сроке и в домашних условиях. Тем не менее понять это можно по ряду косвенных признаков. Вот самые распространенные из них:

Кошка менее активна и много спит. В первые недели беременности организм кошки переживает гормональную перестройку. Как результат — она становится медлительнее, больше времени проводит лежа, а также спит дольше обычного.
Пропала течка. Кошка может зачать потомство только во время течки. Как правило, этот период длится от 5 до 20 дней. Если вы заметили, что выделения прекратились раньше времени, вероятно, оплодотворение уже произошло.
Кошку тошнит, у нее плохой аппетит. На раннем сроке беременности у кошки возможен токсикоз. Иногда он сопровождается потерей аппетита. Но обратите внимание: даже в такой период кошкам не свойственно совсем отказываться от пищи.
Меняется цвет сосков. Соски у кошек во время беременности становятся розоватыми, их можно легко заметить на теле животного. Ближе к родам соски набухают и становятся ярче. Так будущая мама готовится к выкармливанию потомства.

Как еще можно узнать о беременности кошки?

Если вы подозреваете, что кошка в «положении», обратитесь к ветеринару. Врач осмотрит питомца, пропальпирует живот, а также назначит анализы и исследования, которые помогут точно установить факт беременности:

Анализ крови определит содержание гормона релаксина в плазме животного. К 4-й неделе его уровень уже достаточно высок, чтобы подтвердить беременность.
УЗИ поможет узнать примерное количество плодов и выяснить, есть ли у них патологии. Проводят в конце первого месяца.
Рентген брюшной полости после 50 дней беременности достоверно покажет расположение плодов в матке и их точное количество.

Может ли беременность у кошки быть ложной?

Да, и ее практически невозможно отличить от настоящей: при ложной беременности кошка ведет себя так, словно ждет потомство, несмотря на то что оплодотворения не было.

Как правило, псевдобеременность возникает из-за гормонального сбоя или психических нарушений — например, после вязки с кастрированным котом или если в доме живут другие кошки в «положении».

Состояние ложной беременности чревато серьезными заболеваниями кошки — от мастита и пиометры до тяжелой депрессии. Чтобы не допустить этого, важно при подозрении на беременность как можно скорее отвести питомца к ветеринару. Специалист определит, действительно ли кошка ждет потомство, и подскажет, что делать дальше.

Автор: Екатерина Руденко

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх