Как правильно ухаживать за стерилизованной кошкой

Рассказываем, как ухаживать за кошкой сразу после операции и что нужно знать об уходе за питомцем на протяжении всей его жизни.

Немного терминологии

Чтобы понять, для чего именно нужна операция, сначала разберем два ветеринарных термина — «кастрация» и «стерилизация».

В ветеринарной медицине кастрацией (овариогистерэктомией) называется удаление репродуктивных органов кота или кошки. При стерилизации (вазэктомии) котам перевязывают семенные протоки, кошкам — фаллопиевы трубы, в результате чего животное лишается возможности иметь потомство, при этом его половое поведение не меняется: у кошек могут продолжаться течки, а коты могут метить.

Однако чаще всего владельцы, да и некоторые ветеринары, используют термин «кастрация» (удаление половых органов) только по отношению к котам (самцам), а «стерилизация» (с тем же смыслом) — к кошкам. Поэтому для удобства в нашем материале мы используем слово «стерилизация» как синоним «кастрации».

Зачем мне стерилизовать свою кошку?

Кастрированный питомец не страдает от отсутствия возможности спаривания, а качество его жизни после операции значительно улучшается, срок жизни увеличивается на несколько лет, так считает ветеринарный врач Оксана Перфилова.

"Кастрация позволяет навсегда защитить питомца и от заболеваний, которые передаются половым путем." ( Оксана Владимировна
Ветеринарный врач, эксперт Purina).

Кроме того, кастрация (удаление яичников с маткой у самок или семенников у самцов):

избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с половыми инстинктами, может помочь снизить территориальное поведение (метки, крики и т.д.);
поможет снизить риск гормонозависимых заболеваний (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.);
позволит избежать нежелательной беременности самок (гуманный контроль численности животных).

Что необходимо сделать после операции?

Все рекомендации по уходу и необходимой терапии должен дать врач после операции, но важно знать следующее:

Желательно дождаться выхода из наркоза в клинике.
Если глаза питомца открыты, рекомендуется периодически слегка смачивать глазные яблоки чистым ватным диском, смоченным кипяченой или бутилированной питьевой водой.
Вода должна быть в свободном доступе сразу после выхода из наркоза, еда — через несколько часов.
После операции нормально, если кошка не ест и не пьет сутки: может отсутствовать глотательный рефлекс. Если вы беспокоитесь об обезвоживании, спросите врача о необходимости капельницы. Если по прошествии 24 часов животное не ест и не пьет, обратитесь к ветеринару.
По правилам, животное сутки после операции должно находиться в переноске или другом ограниченном пространстве. Если такой возможности нет, нужно следить, чтобы оно не прыгало и не ложилось к батарее отопления или обогревателю.
Защитный воротник для кота необходим первые несколько дней, чтобы питомец не разлизывал раны (в случае кота). Если же воротник не надеть, кот может разлизать рану, что приведет к увеличению времени заживления.
Кошкам надевают защитную попону. Это минимизирует возможность разлизывания швов. Попону снимают через 7–10 дней после операции. Если любимица доберется до швов, это может привести к воспалению и отеку в области шва, а также тому, что шов разойдется.

Восстановительный период длится около двух недель. В это время животному требуется повышенное внимание и уход со стороны хозяина.

Меняется ли после стерилизации характер?

После стерилизации, по словам Перфиловой, у кошек прекращают вырабатываться половые гормоны — прогестерон, пролактин, эстрадиол. А у котов — тестостерон. И это влечет за собой изменения в поведении.

"После удаления репродуктивных органов у животных меняется гормональный фон. Это приводит к изменению поведения: привычки питомца меняются, он становится более спокойным, активность снижается, метаболизм замедляется, а вот аппетит — наоборот, может значительно усилиться." (( Оксана Владимировна
Ветеринарный врач, эксперт Purina).

Характер животного останется прежним, его «профессиональные» навыки не исчезнут, а приобретенные инстинкты сохранятся.

Гормональный же фон исчезнет не сразу, обычно он меняется постепенно, а окончательно устанавливается через 4 недели.

Как должно измениться питание?

Неправильное питание — одна из главных причин ожирения у кошек. Корм для нестерилизованных животных — более калорийный. Излишняя энергия, поступающая в организм стерилизованной кошки, депонируется — превращается в жировые отложения. Отсюда и набор веса.

Первое время животное может питаться тем, чем привыкло. В дальнейшем желательно выбирать корм для стерилизованных кошек, так как он обладает меньшей калорийностью, а значит снижается риск развития ожирения. При этом в таком корме соблюден баланс микроэлементов, необходимых для здоровой и счастливой жизни животного.

Для кастрированного питомца следует подбирать рацион с учетом индивидуальных потребностей. Например, корма линейки PRO PLAN® Sterilised с высоким содержанием белка и низким содержанием жира помогают сохранить здоровье мочевыводящей системы и здоровый вес питомца. Рационы подходят для ежедневного кормления и учитывают все нужды самых привередливых домашних любимцев.

Переход на новый корм должен быть постепенным. Его можно начать примерно через неделю после операции и завершить в течение 10–14 дней.

«Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на столько же уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%)», — уточняет ветеринарный специалист Ольга Пудова.

Стоит ли менять режим кормления?

С кошками работает принцип дробного питания — чаще и небольшим количеством корма. В идеале корм всегда должен быть в миске, чтобы в любой момент кошка смогла утолить голод. Другое дело, если кошка не может нормировать количество съеденного корма и съедает все за раз — кормить тогда желательно «по часам». Также у кошки должно быть достаточное количество источников воды в квартире, чтобы она не испытывала жажду.

Стоит ли стимулировать активность питомца?

Если вы заметили свою кошку, без интереса разгуливающую по квартире и поглощающую большее чем раньше количество корма, ветеринары советуют заняться с ней физкультурой.

Начать стимулировать активность и вернуться к активной жизни можно на 10-й день после снятия швов. Физической нагрузке животного после стерилизации следует уделять минимум 20 минут в день. Это могут быть активные игры с мячиком и лентой (что больше нравится вашему питомцу) либо интерактивные игрушки, с которыми животное может самостоятельно играть в отсутствие владельца (такой вариант подходит работающим людям). Еще один вариант, если хозяин часто задерживается на работе, — игрушки-кормушки, в которые можно закладывать еду, тем самым стимулируя интерес и активность. Животное и поело, и поиграло.

Однако, даже если вы следите за питанием и стимулируете активность своего питомца, это не означает невозможность набора веса. Кошка может начать поправляться в течение 3–6 месяцев после операции. Тогда следует проконсультироваться с ветеринаром и при необходимости скорректировать рацион.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх