Как приучить кошку к другому корму?

Мы есть то, что мы едим. К нашим домашним питомцам это высказывание тоже относится. Когда мы заводим кошку, нам, помимо прочего, придется заботиться и о ее рационе. Однако в разные жизненные периоды и по разным причинам кошачье меню обязательно будет меняться.

Итак, причин для смены корма может быть несколько.

Возраст животного. Котенок — кошка в расцвете сил — пожилая кошка. Каждому возрасту — свой состав и своя калорийность. Если вы кормите своего питомца промышленными кормами, то можно просто пользоваться разными кормами одной линейки. Все крупные компании выпускают еду для котиков разного возраста. Переход на другой корм в таком варианте наиболее беспроблемен.

Беременность и лактация. Будущую или молодую кошачью маму нужно кормить хорошо и правильно. Опять же, производители все сделали за нас, хозяев, нужно только приобрести искомое в зоомагазине.

Стерилизация. Поскольку кастрированные коты и кошки склонны к набору веса, им нужен низкокалорийный корм.

Болезни. К сожалению, с возрастом, да и не только, наши питомцы могут заболеть. Ветеринар пропишет им специальную диету, в зависимости от диагноза. Линейки лечебных кормов неплохо у нас представлены — есть из чего выбирать. Главное, не покупайте «что-нибудь от живота». Видов лечебного корма много, и рекомендовать их может только специалист.

Как осуществить смену корма?

Для начала определитесь, чем именно будете кормить пушистого друга. Затем приобретите корм для пробы, в маленькой расфасовке. Во-первых, кот может категорически отказаться его есть. Во-вторых, смена корма может дать аллергию.

Возможно, вам повезет: ваша Мурка будет есть новинку как ни в чем не бывало. Но может быть и так, что ваш Барсик начнет страдать, жалобно мяукать и обходить миску десятой дорогой, и не один день. Попробуйте предложить ему аналогичный корм, но другого производителя. Если же зверь особо упрям, придется идти на обман: смешивать, вмешивать, подмешивать и вкармливать. Если животное не ест сутки, приступайте: это — предел. Он вас переупрямил, смиритесь и исполняйте ритуальные танцы.

Резкий переход на другой корм врачи не советуют. Разве что ваш питомец молод, бодр и обладает луженым желудком. Стандартный же переход на другой рацион — 10-12 дней. Новый корм добавляют к старому потихонечку, ориентируясь на реакцию кошачьего организма.

Считается, что самый сложный переход — с натурального кормления на промышленные корма и обратно. Производится он по тому же алгоритму. Единственное, что нужно помнить: натуральное кормление и объедки со стола — абсолютно разные вещи.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх