Как приучить кошку спать по ночам

Если вы регулярно просыпаетесь от кошачьего «топота», прыжков на живот или щекотания пяток острыми коготками, то наверняка вы не раз задавались вопросом, как заставить кошку спать по ночам. В этой статье объясняем, почему кошки так любят «тыгыдыкать» в темное время суток и как правильно их от этого отучать.

Правда ли, что кошки активны ночью, а днем преимущественно спят?

На самом деле не совсем. Ночью кошки, как и мы, чаще всего тоже предпочитают спать, да и днем многие бодрствуют достаточно активно, если есть такая возможность.

Кошки — сумеречные животные. Они активно бодрствуют в сумерках и на рассвете. Если кошка живет в природе, то в течение дня она повторяет один и тот же цикл поведения: сон — умывание — охота (еда) — умывание — сон.

Кошка может проделывать его от 2 до 5 раз в день — все зависит от того, насколько удачна была охота. Если кошка наполнила желудок до отказа, то и спать после этого она будет дольше, например 6 часов подряд. Если же ей удалось поймать лишь одну мышку, то она поспит час-другой, а потом повторит цикл снова, чтобы утолить голод.

В домашних условиях природные циклы кошек остаются прежними, но меняется частота их повторений. Все дело в том, что еду домашние кошки получают от человека, а имитацией охоты является игра, которая опять же чаще инициируется владельцем. Таким образом, как ни странно, это мы, люди, формируем у кошек тот или иной режим дня. Поэтому очень опрометчиво наказывать кошку за то, что она будит вас ночью или на рассвете за час до будильника. В условиях квартиры режим кошки полностью в руках хозяина — и только он может сформировать его так, чтобы всем жилось комфортно и не пришлось прибегать к наказаниям.

При этом следует помнить, что у всех кошек разный темперамент. Есть такие особи, которые подстраиваются под режим хозяина и не докучают ему по ночам. А есть те, кто сами с этой задачей не справляются, и им нужна помощь в виде четкого режима кормления и игр.

Как скорректировать режим сна и бодрствования кошки?

Очень просто. Нужно повторить тот же природный цикл поведения кошки, но учитывая наши пожелания о том, когда кошка должна спать, а когда бодрствовать.

Не особо буйным кошкам достаточно одного такого цикла прямо перед сном. Тут все более или менее просто. За час до того, как лечь спать, владельцу нужно активно поиграть с кошкой, например с помощью игрушки-удочки, не менее получаса. Кошка должна как следует утомиться физически — так мы имитируем длинную и успешную охоту. Затем надо плотно накормить кошку — таким образом мы имитируем пир после охоты, как будто кошка съела свою добычу. Организм животного уже настроен на такой цикл, поэтому после охоты и ужина кошка умоется и пойдет спать. Если охота была действительно утомительной, а ужин был съеден полностью, то кошка может спать достаточно долго, до 8 часов подряд.

С активными породами задача сложнее вдвойне: им часто не хватает физической нагрузки, и полчаса игры на ночь их не спасет. С такими кошками нужно четко повторять циклы кормления и игр в течение всего дня. Здесь обычно у хозяев возникает две сложности — кормление по режиму и график игр. Не все имеют возможность покормить кошку 4 раза в день и поиграть два-три раза по полчаса. А ведь так и строится их режим! Каждый день в определенное время с кошкой играют и после игры кормят, после чего кошка ложится спать. Чем больше поиграли и чем больше покормили, тем дольше кошка проспала после этого.

Тут хозяевам, которые большую часть дня проводят вне дома, помогут электронные кормушки, пищевые головоломки, электронные игрушки.

Кошкам разного возраста нужно разное количество физической нагрузки в день. Котенка в 5 месяцев невозможно загонять так, чтобы он проспал 8 часов подряд, ведь у него просто неуемная энергия. Тут надо просто подождать, чтобы котенок чуть подрос — все как с маленькими детьми.

Годовалой кошке нужно играть до трех часов в день, кошке 3 лет — хотя бы полтора. Коту в 7 лет может хватать 30 минут активной игры, а коту в 12 лет иногда и 15 минут достаточно. При этом есть еще и индивидуальные потребности и особенности породы. Все это нужно учитывать при формировании графика игр. Продумайте, когда сможете активно играть с кошкой вы сами, а когда можно использовать интерактивные и электронные игрушки и пищевые головоломки. Распределите обязанности между членами семьи и повесьте график кормления и игр на холодильник.

Правило: данный режим придется соблюдать не только кошке, а всем членам семьи, ведь в коррекции поведения главное — это последовательность. Если режим будет меняться раз в неделю, то из такой затеи ничего не получится.

А как быть с едой в свободном доступе?

Кошки, у которых всегда есть доступ к корму, не так часто будят своих хозяев, поэтому и проблем со сбитым режимом здесь нет. Однако, по сути, если у кошки всегда свободный доступ к пище, она сама регулирует свой режим дня. И если с питомцем не играют или играют редко, мало и не по времени, ему ничего не стоит проснуться посреди ночи раза три и каждый раз повторить природный цикл поведения, поохотившись на ногу спящего хозяина, а потом подкрепившись оставленным на ночь кормом. В этом случае лучше переходить на дробное питание и вводить четкий режим кормления и игр.

Важно: некоторым животных определенный режим питания противопоказан. Например, кошкам с заболеваниями ЖКТ, которым нельзя делать большие перерывы между кормлениями, а также кошкам со страхом отсутствия пищи (если животное испытывало длительный голод). В первом случае можно убирать мисочку на пару часов перед игрой. Во втором — лучше оставлять корм в доступе, но после игры давать, к примеру, вкусные консервы или что-то еще, что аппетитнее повседневной еды.

В заключение

Чтобы приучить кошку спать по ночам, начните с малого — удовлетворяйте ее потребности в физической и эмоциональной нагрузке и плотно кормите на ночь после длительной игры. Если же после этого кошка не начнет подстраиваться под ваш режим дня, то можно применить и «тяжелую артиллерию» в виде ежедневного строгого режима кормления и игр по часам.

Если вы будете действовать правильно, не станете подкреплять нежелательное поведение кошки, когда она будит вас среди ночи, то эффект от коррекции поведения может наступить даже за несколько дней. Если же самостоятельно составить план коррекции не получается, то можно обратиться за этим к специалисту по поведению кошек.

Автор: Татьяна Куликова, зоопсихолог, специалист по коррекции поведения кошек

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх