Как сделать кошку домашней?

Как сделать кошку домашней, и возможно ли это? Многие люди боятся подбирать кошек с улицы, особенно взрослых, опасаясь, что такие животные навсегда останутся диковатыми, агрессивными, не научатся пользоваться лотком и когтеточкой и т.д. Но, на самом деле, это не так.
Как сделать кошку домашней: история вопроса.
С начала нужно чётко разобраться с понятием «домашний». На территории России проживают малые кошки подвида «домашняя кошка» и подвида «дальневосточный\лесной\бенгальский\амурский кот». Все кошки, которые живут на улице с точки зрения биологии считаются «домашними», и ничем принципиально не отличаются от своих собратьев, живущих дома. А вот дальневосточного кота сделать домашним никак не получится – это очень скрытное и агрессивное дикое животное.
Кроме того, учёные считают, что кошка в общем-то одомашнила себя сама, а её генетика почти не изменилась за 4-9000 лет жизни рядом с человеком. Домашние кошки, оказавшись на улице, очень легко перестраиваются и переходят на «самообеспечение». Следовательно, и вернуть их обратно в дом, как правило, несложно.
Любую ли кошку можно сделать домашней?
В принципе, любую уличную кошку можно приучить к жизни в доме (социализировать). Весь вопрос, а хватит ли на это терпения у её нового хозяина?
Проще всего забрать с улицы котёнка или молодое животное, особенно если они легко идут на контакт с человеком.
Чуть сложнее – социализировать кошку, которая предпочитает прятаться от людей; и совсем тяжело – агрессивно настроенных животных.
Как забрать кошку с улицы?
Если кошка даётся в руки, то проще всего её положить в переноску и унести. Естественно, не забудьте про пелёнку – от страха животное может описаться и не только.
Если кошка в руки не даётся – воспользуйтесь специальным сачком и\или котоловкой.
Если у вас есть возможность общаться с выбранной кошкой продолжительное время – можете приучить её к себе постепенно, как это сделать смотрите в следующем разделе статьи.
Не пытайтесь нести кошку в руках – она может убежать в незнакомой и опасной местности, а может, внезапно располосовать вам руки и лицо.
И не забывайте о мерах предосторожности, которые помогут вам избежать заражения бешенством.
Как сделать кошку домашней?
Первое, с чего вы должны начинать «одомашнивание» подобранной кошки – это ветеринарный осмотр и сдача анализов на основные кошачьи инфекции. При этом следует соблюдать карантин в течение 2-4 недель, особенно если в доме есть другие животные и\или дети.
На период карантина кошку следует изолировать в отдельном помещении или в клетке\манеже. За это время можно как раз наладить диалог с животным. Лучше всего это делать во время приема пищи. Почешите кошку за ухом пока она ест, если кошке это не нравится или она не хочет есть при вас, то приближайтесь к кошке постепенно день за днём, пока она не примет ваши ласки. Не оставляйте кошке корм в свободном доступе, она должна чётко связывать вас и еду.
Если кошка совсем плохо идёт на контакт – попробуйте с ней поиграть, но помните, что играть руками и ногами нельзя! Не делайте ничего насильно и запаситесь терпением.
Параллельно можно начать знакомить кошку с лотком и когтеточкой, большинство животных легко и быстро разбираются, как этим всем пользоваться.
Как сделать кошку домашней? Полюбить её и показать ей, что бояться нечего, она – дома.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх