Как спасти кота, если он не может слезть с дерева?

Как снять кота с дерева

Владельцы котов и кошек нередко сталкиваются с ситуацией, когда их любимый питомец внезапно забирается на дерево, полбеды, если животное имеет смелость спуститься вниз, однако чаще всего приходится снимать с дерева кота самостоятельно либо про помощи специальных служб. Причины, по которым ваш питомец может оказаться на дереве различно, у него могут проявиться его охотничьи инстинкты (например, он животное может погнаться за птицей), он может чего-то испугаться. Обычно владелец не успевает среагировать и вовремя остановить животное. В таких ситуациях необходимо знать, как можно вызволить животное, какие есть способы и возможности.

На самом деле кошачьи обожают сидеть на каком-либо возвышенном месте, с высокой точки все отлично видно, широкий обзор позволяет животному контролировать приближение как врага, так и добычи. Работают древние инстинкты, в вершины кот (кошка) дают понять, кто является хозяином здешних владений, в данном случае срабатывает охотничий инстинкт. Кроме того, в экстремальных ситуациях животное старается найти самое безопасное место, повинуясь инстинкту самосохранения, оно может забраться еще выше. Обычно на деревья забираются молодые кошки.

Что делать если кот залез на дерево, но обратно не может слезть

Многие владельцы котов и кошек паникуют гораздо сильнее, чем сами животные, если у питомца сформированы некоторые навыки лазания и спуска, нет необходимости впадать в панику. Посмотрите, как ведет себя ваш кот на дереве: он спокоен и не кричит, не беспокоится и не нервничает, возможно, стоит немного пострадать. Ваш кот (кошка) насидевшись, может чуть позже слезть самостоятельно. Если навык покорения вершин у кошек отработан до мелочей, то спуск доступен не многим, сложное устройство костей позволяет котам и кошкам быстро забираться наверх, однако для спуска ему приходиться пятиться назад, таким навыкам обладают не все животные.

В каких случаях рекомендуется снимать кота с дерева:

Если вы не хотите ждать понапрасну, есть некоторые предпосылки и ситуации, в которых снять кота или кошку просто необходимо, к ним относятся:
Если питомец очень волнуется: постоянно мяукает, мечется, дрожит и так далее.
Если животное выглядит слабым и уставшим. Обычно это означает, что кошка эмоционально истощена, страх и нервы измотали зверька. В итоге он может просто упасть из-за потери сил.
Если животное больше суток на высоте, оно просто может в любой момент лишиться сил и упасть.
Если кот или кошка молодые, они просто не имеют навыков спуска, тогда их можно спасти только с чьей-либо помощью.
На улице плохая погода, дождь, снег, мороз, лучше снять животное как можно скорее.
Животное может забраться на дерево с различными аксессуарами (поводком, одежде, шлейкой и так далее), возникает риск травмирования в ветках, возможно даже удушение. Если спуск опасен, оно забралось очень высоко, рядом расположены линии ЛЭП и так далее.
Если вы чувствуете, кошка или кот никак самостоятельно не слезут.

Во всех вышеперечисленных ситуациях необходимо произвести спуск животного.

Как снять кошку с дерева: основные способы

Существует много способов как снять кошку с дерева самостоятельно, единственное, перед их использованием нужно:

Подготовить площадку. Произвести очистку территории, которые могут причинить вред вам и животному при спуске.
Если есть такая возможность, постарайтесь постелить на землю различные мягкие вещи матрасы, тряпки и так далее.

Такие меры предосторожности помогут в случае падения животного смягчить удар и избежать серьезных травм.
Не спешите лезть за животным, постарайтесь для начала его уговорить. При этом не стоит это делать есть вокруг полно народу или если по близости есть собаки, вокруг крики. Это может только лишний раз напугать животное, оно инстинктивно может забраться выше.

Что же касается способов, вы можете:

Вы можете попробовать прикормить кошку, подманить ее едой. Еду можно оставить на одной из веток ближе к стволу, на стволе и у подножия дерева. Стрессовая ситуация, упадок сил и голод могут пробудить в животном охотничьи инстинкты, оно может преодолеть страх и постараться добраться до пищи. Что касается лакомства, это может быть любимая еда вашего питомца, фарш, кусочек рыбки или мяса, постарайтесь подогреть еду, так животное отреагирует быстрее. Не забудьте и про воду, в стрессовой ситуации животное начинает страдать от обезвоживания, кроме того и вода и еда должна быть постоянно под присмотром, в противном случае до пищи могут добраться другие животные.

Если питомец достаточно молод и игрив, вы можете попробовать снять его, используя лазерную указку. Такой метод основывается на охотничьих инстинктах животного. Луч необходимо направить в направлении спуска, точно и аккуратно, с учетом наиболее удобного спуска для кошки начните вести луч к подножию дерева. Только не торопитесь, если животное перестает идти или теряет луч из виду, вы должны из раза в раз повторять попытку.

Вы можете залезть на дерево самостоятельно, для этого можно использовать приставную лестницу или вспомнить свои навыки древолаза. Главное такой способ должен быть безопасным, то есть животное должно находиться на доступной высоте. К тому же лучше использовать перчатки, так как животное может запаниковать, когда вы его снимите с ветки и начнет царапаться. Кроме того лучше попросить прохожих помочь вам, натянуть простынь или какую-либо другую широкую ткань, как только вы снимите животное с клетки, можно будет его отпустить и оно попадет точно на импровизированный батут.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог снять животное, самостоятельно снять его у вас тоже не получилось, не стоит отчаиваться, нужно обратиться за помощью к профессионалам. Как таковых специализированных служб по снятию животных не существует, однако вы можете обратиться в МЧС, чаще всего специалисты идут на уступки и спасают животное. Для этого у них есть все необходимое оборудование от раздвижных лестниц, до альпинистского оборудования. Они могут помочь даже в самых безнадежных ситуациях, правда, вам придется за это заплатить. Кроме МЧС вы также можете обратиться к профессиональным альпинистам, службе по спилу деревьев. Пусть и не безвозмездно, но помощь будет оказана.

Это основные способы спасения котов и кошек с деревьев, каким именно из них воспользоваться зависит от ситуации, самое главное не паниковать и последовательно, по плану начинать спасательную операцию.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх