Как ухаживать за глазами кошки?

Когда вы с кошкой смотрите друг другу в глаза, это может быть не только приятно, но и полезно для её здоровья. Хороший регулярный осмотр глаз дома поможет заметить слезотечение, струпья, помутнение или воспаление, которые указывают на проблемы со здоровьем. Вот несколько простых советов, которые позволят поддержать здоровье, яркость и красоту глаз кота.

Домашний осмотр
Принесите кошку в хорошо освещенную комнату, поверните её мордочку к свету и посмотрите ей в глаза. Они должны быть чистыми и яркими, область за радужной оболочкой должна быть белой. Зрачки должны быть одинакового размера.

Аккуратно большим пальцем отогните веко вашего котенка и посмотрите на его внутреннюю сторону. Она должна быть розовой, а не красной или белой.

Чего нужно остерегаться?
Как вы можете определить, что с глазами кошки что-то не так? Обратите внимание на следующие признаки:

Выделения;
Слезотечение;
Красная или белая внутренняя сторона века;
Твердые корки (струпья) в уголках глаз;
Шерсть на мордочке со следами слез;
Закрытый глаз (или оба);
Помутнение глаза или изменение цвета глаз;
Видимое третье веко.

Изменения в поведении
Язык тела также может предупредить вас о возможных проблемах с глазами. Если кошка постоянно щуриться или чешет лапами область вокруг глаз, пришло время для тщательного осмотра. Если во время его проведения вы обнаружили любой из вышеперечисленных симптомов, необходимо свозить питомца к ветеринару.

Протрите глаза
Необходимо удалять любые выделения или корки из глаз любимицы влажным ватным тампоном. Всегда протирайте глаз от внешнего угла глаза к внутреннему, используйте новый тампон для каждого глаза. Обрезайте длинные волоски на мордочке вокруг глаз кошки, если они могут мешать ей видеть или попасть в глаза. Старайтесь не использовать чистящие средства (лосьоны или глазные капли), если они не рекомендованы вам ветеринаром. Многие пользуются прекрасным народным средством – макают ватный тампон в охлажденную крепкую заварку чая или отвары лечебных трав (например, ромашку), но можно протирать глаза и кипяченой водой. Если вы заметили необычные выделения во время ухода за глазами, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Знайте основные болезни глаз кошки
Следующие заболевания глаз наиболее часто встречаются у кошек:

Конъюнктивит: один или оба глаза кота выглядят красными и опухшими, возможны выделения. Вызывается травмами, попаданием в глаз инородного тела, химических веществ, а также заразными заболеваниями. Не тяните с обращением к ветеринару, так как болезнь может передаться другим вашим питомцам.

Выступание третьего века: если третье веко становится видимым и частично закрывает глаз вашего кота, то он, возможно, ранен, страдает от диареи, вирусов или глистов. Видимое третье веко указывает на то, что ваш питомец очень плохо себя чувствует и необходимо обратиться к ветеринару.

Кератит (воспаление роговицы глаза): если роговица глаза воспалена, то он мутнеет и слезится.

Катаракта – это помутнение хрусталика, он становится дымчатым или белым. Это помутнение часто наблюдается у пожилых кошек, а также у страдающих диабетом.

Глаукома: роговица мутнеет и глаз увеличивается из-за повышенного давления в глазном яблоке. Необходимо срочно обращаться в ветеринарную клинику для снижения внутриглазного давления, иначе кошка ослепнет.

Выпуклый глаз (глаза): выпячивание глаза может произойти из-за травмы, несчастного случая или опухоли.

Заболевания сетчатки: связаны с дегенерацией (вырождением) светочувствительных клеток в задней части глаза, могут привести к частичной или полной потере зрения.

Слезотечение: шерсть вокруг глаз кошки со следами слез указывает на закупорку слезного протока или перепроизводство слезы.

Лечение заболеваний глаз
Многие заболевания лечатся с помощью каплей или мазей, предписанных ветеринаром. Он также покажет вам, как их правильно применять в домашних условиях. Чаще всего ветеринары назначают такие средства для глаз как Лакримин, Лакрикан, Левомицетин 0,25%, мазь глазная гидрокортизоновая или тетрациклиновая, Ирис, Ципровет, Анандин. Не занимайтесь лечением дома – с глазами не шутят, ведь неправильное и несвоевременное лечение может привести к потере зрения!

Профилактика заболеваний глаз
Лучший способ предотвратить заболевания глаз – регулярное тщательное обследование, своевременные прививки и ветеринарные осмотры. Регулярно осматривайте глаза вашей кошки и в случае обнаружения отклонений обращайтесь к ветеринару. Если не лечить заболевания глаз, то это может привести к нарушению зрения и даже слепоте.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх