Как ухаживать за кошкой из приюта?

Если вы решили взять кошку из приюта, то прежде всего необходимо выяснить, что вам понадобится для заботы о питомце. Важно собрать сведения о возможных трудностях адаптации кошки в новом доме и выяснить, как помочь новому члену семьи в этот нелёгкий период. Мы собрали для вас рекомендации, которые наверняка будут полезны новоиспечённым хозяевам усатых-полосатых.
Ответственный выбор
Выбор четвероногого друга нередко начинается с просмотра фотографий на онлайн-ресурсах приютов для кошек. В приюте можно найти не только спасённых с улиц беспородных кошек, но и представителей популярных пород, шотландцев или британцев, которые ищут новый дом и заботливых хозяев. К выбору питомца необходимо подойти со всей ответственностью. Как бы ни запала вам в душу очаровательная мордочка на фото, важно познакомиться с потенциальным питомцем лично и сделать для себя выводы о его характере и уровне социализации.
Подумайте, какой возраст должен быть у вашей кошки или кота. Котят с двухмесячного возраста можно забирать домой. К тому же, у таких малышей переезд в новый дом не вызывает сильной тревоги, они быстро привыкают к новым условиям. А у котят-подростков семи-восьми месяцев сформировался индивидуальный характер, проще понять, сможете ли вы поладить. Чем взрослее кошка или кот, тем больше вероятность, что он самостоятелен и приучен к правилам поведения дома.
Какой темперамент вы хотели бы видеть у своего питомца? Готовы ли вы к тому, что озорной юный котик может учудить скоростной разгром у вас дома? Насколько контактным должен быть ваш подопечный? Постоянно ждать ласки и похвалы, много играть с вами, или вам по душе более независимый питомец?
Посетите приют для кошек несколько раз, присмотритесь поближе к пушистым красавцам, поиграйте вместе. Среди них непременно найдётся кошечка, с которой вы крепко подружитесь и уже не захотите расставаться. Ваша задача — наладить контакт и вызвать доверие у вашего нового четвероногого друга. Поищите информацию о его породных особенностях, чтобы они не застали вас врасплох. Подчеркнём, что к моменту переезда вы и ваш новый питомец уже должны стать друзьями.
В приютах питомцы привиты и кастрированы или стерилизованы — таковы правила их содержания. Непременно ознакомьтесь с ветеринарным паспортом понравившейся вам кошки, отметки о последних прививках должны быть сделаны в нём не более года назад. Попросите у волонтеров результаты анализов вашего будущего питомца, они пригодится для истории болезни. Отнюдь не лишним будет повторно взять у кошки анализы на вялотекущие инфекции, так как они могут быть опасны для тех питомцев, которые уже живут у вас дома. Предупредите волонтёров приюта, что придёте с этой целью вместе с сотрудником лаборатории.
Как ухаживать за кошкой из приюта
Готовимся к переезду
Нужно заранее подготовить все необходимое к прибытию кошки в новый дом и свести к минимуму стресс и переживания питомца от смены места жительства и обилия новых впечатлений. Для этого заранее познакомьте четвероногого друга с запахом вашего дома. Можно принести плед из гостиной или любимое одеяло кошки, которая уже живёт у вас. Если по прибытии в дом питомец почует уже знакомый запах, то быстрее привыкнет к окружающей обстановке.
Детально расспросите волонтеров в приюте о рационе вашего нового домашнего любимца, всё запишите. Будьте готовы в первые 10-14 дней кормить кошку по аналогичной схеме. Запаситесь кормом или компонентами для натурального кормления. У питомца и так впереди большие перемены, поэтому первое время нужно оставить кошку на привычной пище. Начать вводить постепенные изменения в рацион, если они необходимы, можно через две недели после переезда.
Для комфортного переезда вам понадобится переноска. Позаботьтесь, чтоб дома кошку уже ждали комната, в которой будут миски для пищи и воды, лежанка, когтеточка, открытый лоток и наполнитель, к которому кошка привыкла во время жизни в приюте. Необходимы игрушки, которые помогут кошке самой себя занять, а также игрушки, подразумевающие общение с хозяином и обратную связь во время игры. Картонные коробки сыграют роль уединённого уютного уголка и укрытия, если питомец захочет побыть наедине со своими мыслями. Кошке после переезда лучше пожить в отдельной небольшой комнате, чтобы домочадцы и другие питомцы не беспокоили её.
Продумайте вопросы безопасности. Уберите подальше все мелкие вещи, которые кошка может нечаянно проглотить, и все небезопасные предметы — швейные иглы, тяжёлые хрустальные вазы. Провода нужно спрятать в специальные короба. На окна установите металлические сетки антикошка с крепкой рамкой и надёжными креплениями. Москитная сетка не подойдёт, она не обеспечит безопасность, любопытный питомец может нечаянно выпасть из окна вместе с ней. Необходимы также ограничители антикошка, их устанавливают на окна при вертикальном проветривании.
Кошка из приюта
Кошка в новом доме
В первые часы в новом доме новый член семьи получает крайне важные впечатления. Пусть питомец почувствует, что в жилище спокойно, тихо и уютно, его никто не беспокоит. Откройте дверцу переноски, кошка выйдет наружу сама, когда сочтёт нужным. В первый день не надо мыть кота, вычёсывать, обнимать, тискать, дайте четвероногому другу прийти в себя. С прогулками тоже лучше подождать. Если в первый или второй день вы выпустите нового домашнего любимца погулять, он запросто может заблудиться. Дайте усатому-полосатому посидеть неделю дома, затем можно понемногу начать выгуливать его на поводке.
В первый день на новом месте питомцу нужны укрытия (больше для психологического комфорта, картонные коробки вполне подойдут), поменьше волнений. Через четыре-шесть часов после прибытия кошку можно знакомить с домочадцами, лучше заходить в комнату, где находится новый питомец, по одному. Примерно через 12 часов после переезда предложите кошке поиграть, но не настаивайте, если ей не понравится эта идея.
Для кошки из приюта адаптация дома, с новыми хозяевами, проходит индивидуально многое зависит от имеющегося у нее опыта общения и уровня социализации. Игривый жизнерадостный котёнок способен освоиться за неделю. Если взрослая общительная кошка после месяца в новом жилище всё ещё прячется, не стремится наладить контакт с домочадцами, это веская причина посетить ветеринарного врача и сделать серьёзное обследование, даже если питомец выглядит здоровым. Одна из возможных причин слишком медленной адаптации кошки в новом доме —недомогание или боли.
Если питомец имел в прошлом негативный опыт общения (жестокое обращение прежних хозяев, агрессия со стороны других питомцев), адаптация может занять год и более. Если вы уверены, что ваш подопечный здоров, но его социализация за долгое время так и не сдвинулась с мёртвой точки, обратитесь за помощью к зоопсихологу. Специалист может проанализировать ситуацию с профессиональной точки зрения и предложить решение проблем.
Проживание в стрессовых условиях или практически без контактов с людьми тоже затруднит для кошки из приюта адаптацию дома. Как вы можете помочь своему новому питомцу? Побольше играйте. Когда кошка гоняется за игрушкой с пёрышком или бантиком на верёвочке, она забывает все невзгоды и чувствует, как с вами весело и хорошо. Старайтесь не нависать над кошкой, а сидеть и лежать рядом с ней, то есть, находиться на одном уровне. Отмечайте успехи кошки в общении похвалой и лакомствами.
Давайте лакомства из рук. Старайтесь протягивать угощение спрятавшейся в укромном уголке кошке в момент, когда она голодна. Тогда ей придётся хотя бы частично выйти из укрытия и в буквальном смысле сделать шаг вам навстречу. Не делайте того, что кошке не по нраву, не стоит тискать и гладить четвероногого друга, который не готов к такому вниманию.
Желаем, чтобы жизнь с новым домашним любимцем принесла много радостных моментов и вам, и вашему четвероногому другу!

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх