Как ухаживать за ушами кошки

Кошек можно считать достаточно нежными и ласковыми животными. Они отличаются своей восприимчивостью к окружающему миру, что невозможно не заметить по их поведению. Также стоит отметить, что их рецепторы довольно-таки быстро обостряются при малейшем движении или же звуке.

Уши кошки очень чувствительны ко всему. Учеными доказано, что слух и нюх у этих животных развиты лучше всего. Это связано с тем, что, для того чтобы выживать в животном мире, им требуется быть очень внимательными и осторожными во всем. Уши кошек реагируют на малейшее раздражение, поэтому нежелательно без нужды совершать какие-либо манипуляции с их движениями. Это условие рекомендуется соблюдать, чтобы не причинять кошке дискомфортные ощущения..

Но, несмотря на это, уши кошки нужно периодически осматривать на наличие инфекций, грязи или же инородных объектов. Все это может привести к болезням, поэтому нужно удалять их в качестве одной из лечебных мер для того, чтобы животное было здорово.

Лучше всего осматривать уши кошке во время ее причесывания, а также, если вы замечаете, что животные странно двигает ушами, трут или же чешут их. Таким образом питомец пытается показать, что он испытывает дискомфорт, поэтому пытается обратить на себя внимание.

Воспаление ушей у кошек встречаются довольно-таки редко, если уж и бывает, то ушной канал краснеет, появляется боль в ухе, скапливается влага.

Также могут наблюдаться различные выделения, если в канал попадают чужеродные тела. Это опасно для животного, так как чаще всего приводит к инфекционным заболеваниям. Если вы замечаете изменения поведения животного или выделения в зоне ушек, лучше обратиться в ветеринарную клинику с этой проблемой. Ветеринар сможет прочистить уши вашего животного, при этом не навредив ему. В таких случаях уши после очищения лечат специальными каплями и стараются сделать так, чтобы в будущем подобные проблемы не повторялись.

Если ваше животное заболело, то перед каждым закапыванием нужно стараться извлечь из ушного канала как можно больше гноя или выделений, чтобы они не могли проникнуть в сам канал и начать там свое негативное действие. Капли, как правило, применяются чаще, чем порошки. Порошок может засыпать канал и забить его, образовав, таким образом, пробку. Если вы делаете это самостоятельно, лучше всего применять ватные диски.

Одним из лучших методов считается применение ватных тампонов. Для того чтобы сделать их самостоятельно, нужно взять тоненькую палочку, накрутить на нее небольшой слой ваты, после чего погрузить в ухо животному. Перед этим лучше окунуть вату в вазелин или масло, чтобы улучшить проход по одному каналу и при этом не причинить дискомфортных ощущений вашему животному. Не рекомендуется для этих целей использовать воду или другие жидкости, так как они могут пагубно повлиять на здоровье вашего питомца. При наличии антисептической пудры желательно периодически подсыпать ее в ушную раковину для профилактики.

Животное может пострадать ещё в том случае, если хозяева не оказывали должного внимания его здоровью на протяжении жизни. Если же сразу не обратить внимания на проблемы с ушной раковиной кошки, то воспаление может пойти дальше по слизистой оболочке, тогда начнутся более страшные процессы. Своевременное обращение к специалисту с такой проблемой препятствует развитию серьезных заболеваний. Лучше всего в профилактических мерах периодически водить кошку в поликлинику, для того чтобы её здоровье всегда было под контролем хорошего специалиста. Если же у вас нет такой возможности, то необходимо время от времени осматривать её самостоятельно, чтобы избежать в будущем возможных осложнений.

Особенное внимание следует уделять именно дыхательным путям и ушам, так как кошка непроизвольно может занести туда какую-то инфекцию.

При купании старайтесь не мочить уши. Бывают, конечно, такие случаи, что вода при попадании в уши не оказывает никакого эффекта, и всё бесследно проходит. Хорошо, если ситуация обернулась таким путем. При регулярном уходе за кошками вы максимально уменьшаете вероятность развития заболеваний, поэтому заботьтесь о своих питомцах — и никаких проблем не будет.

Станьте на учет ветеринарную клинику для того, чтобы постоянно быть под присмотром специалиста.

Известно много случаев, когда из-за неправильного ухода животное начинало болеть или же вовсе могло умереть. Чтобы исключить такой риск для вашего питомца, нужно должным образом ухаживать за ним и следить за его состоянием. Также рекомендуется сделать нужные прививки, которые в дальнейшем будут защищать иммунитет вашего любимчика от вредоносных заболеваний.

Ваш питомец будет очень счастлив и здоров, если вы будете относиться к нему соответственно. А если будет счастлив он, то будете счастливы и вы, поскольку ничто так не радует, как эти милые и здоровые создания, ведь они приносят очень много радости в нашу жизнь.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх