Как успокоить кошку.

Иметь дело с разъярённой кошкой не любят даже профессиональные укротители. Хотя кошки - небольшие животные, их характер часто непредсказуем. Если кошка находится в возбуждённом состоянии, нужно принять меры, чтобы её успокоить.
Как успокоить кошку
Такие эмоции, такие как гнев или злость не являются здоровыми проявлениями для кошек. Кошки счастливы, если живут спокойной, лишённой антагонизма жизнью. Чтобы поддерживать прочную связь со своим питомцем, старайтесь избегать любых действий, которые могут вызвать испуг.
Злятся ли кошки?
Кошки имеют репутацию малообщительных, не слишком эмоциональных животных. Это заблуждение! Кошки испытывают множество эмоций, порой достаточно сложных, . Среди них есть и огорчение, и гнев.
Давно известно, что эмоциональное состояние для кошек так же важно, как и физическое здоровье. Если кошка сердита или расстроена, владелец должен учитывать её эмоциональное состояние. В противном случае это может отрицательно сказаться на связи человека и животного.
Как определить, сердится ли кошка?
Определить настроение кошки «по лицу» довольно трудно. К счастью, для этого есть и другие способы. Обычно язык тела и другие посылаемые кошкой сигналы позволяют признаки позволяют довольно точно понять её эмоциональное состояние.
Если кошка не реагирует на Вас, это не обязательно означает, что она злится или раздражена. В соответствии с современными взглядами, это говорит лишь о том, что кошка не считает Вас источником опасности. Разгневанные кошки часто совершенно ясно выражают свое недовольство. Обратите внимание на любое из следующих или комбинацию следующих признаков:
Выгнутая спина;
Шерсть вздыблена;
Хвостом совершает резкие движения по сторонам;
Глаза широко раскрыты, взгляд пристальный;
Рот напряжён, зубы оскалены;
Когти выпущены и готовы к использованию;
Если кошка разозлена, главное - понять, почему это происходит. Причин множество, виноваты не обязательно Вы, раздражение может быть вызвано внешними событиями. В любом случае, их будет полезно знать, чтобы избежать повторения в будущем.
Почему кошка злится?
Если Вы не всегда понимаете, что разозлило кошку, Вы не одиноки. Кошек может взволновать целый ряд, казалось бы, совершенно безобидных вещей. Однако, обычно кошачья ярость имеет понятное объяснение.
Резкое пробуждение. Известно, что кошки любят поспать. Пристрастие к дневному сну - не проявление лени, а физиологическая особенность этих животных, выработавшаяся в процессе эволюции вида.
Если кошка спит глубоким сном, её лучше не беспокоить. Увы, в жизни часто происходит так, что кошка спит на каком-то нужном предмете или загораживает нужную вещь. Внезапное пробуждение от глубокого сна, с большой вероятностью вызовет у кошки сильное неудовольствие.
Кошки чувствуют себя уязвимыми, когда спят. Задремать в обществ человека - это признак уверенности и доверия. Если её резко будят, она воспримет это как предательство и немедленно отреагирует гневом.
Неожиданное прикосновение. Если Вы хотите взять кошку на руки, делайте это осторожно. Кошки предпочитают стоять на земле всеми четырьмя лапами, чтобы контролировать своё положение. Неожиданные прикосновения, особенно сзади, а также попытка поднять кошку, вызывают немедленную оборонительную реакцию.
Кроме того, кошки очень хорошо понимают, что их собираются взять в руки, чтобы предпринять какие-то неприятные действия. Например, для поездки к ветеринару или для купания. Иногда этого достаточно, чтобы взволновать или разозлить кошку. Будьте готовы к тому, что она будет обижаться, по крайней мере, какое-то временно.
Даже простая попытка приласкать кошку может её разозлить. Кожа кошки чувствительна. Даже если первой реакцией будет довольное мурлыканье, кошка может разволноваться. Если кожа чрезмерно возбуждена, ласки становятся болезненными.
Чтобы не разозлить кошку, следите за внешними признаками её состояния. Кошка, как правило, подаёт предупредительные сигналы - напрягает тело, начинает извиваться на коленях и следит за Вашими руками. Мурлыканье прекращается или, по крайней мере, изменяется его тон.
Если эти сигналы игнорировать, животное начинает раздражаться. Кошке кажется, что на её сигналы не обращают внимания. Лучше оставить кошку в покое, так дело, скорее всего, закончится царапиной или укусом, а кошка всё равно уйдет.
Вопреки распространённому заблуждению, большинству кошек не нравится, когда прикасаются к их животу и подушечкам лап.
Физическая боль. Боль и агрессивность идут рука об руку. Кошки стараются скрывать испытываемый дискомфорт. Однако, если её в такой момент потревожить – она отреагирует гневом.
Часто кошки злятся после посещения ветеринара. Такие поездки необходимы, например, для прививок. Если кроме стресса от самой поездки кошка испытывает боль, будет хорошо заметно, что она беспокоится и злится.
Когда причина дискомфорта устранена, кошка довольно быстро восстанавливает душевное равновесие. Постепенно она простит Вас за то, что вы подвергали ее таким болезненным испытаниям. Однако это может занять некоторое время. Скорее всего, Вам придётся загладить свою вину с помощью еды, игрушек или угощений.
Боль может быть вызвана и другими причинами. Это может быть боль из-за недиагностированной болезни, распространённым явлением бывает, например, зубная боль. Кроме того, у вашей кошки может быть инфекция мочевых путей или какое-то другое заболевание.
Вторжение на домашнюю территорию. Кошка – территориальное животное. Свою территорию, она будет самоотверженно и ревниво охранять. Любок вторжение на мгновенно приводит кошку в ярость. Пришельцем может быть другое домашнее животное или незнакомый человек.
Любой кошке в доме нужен свой, хотя бы небольшой, уголок. В идеале это отдельная, мало посещаемая комната, хотя сгодится и небольшой закуток в спокойном месте. Где бы ни находилась эта территория, кошка считает её священной.
Другие кошки отлично понимают, где чужая территория. Если в доме живёт несколько кошек, они редко вторгаются на территорию друг друга. Любой нежелательный посетитель будет выдворен быстро и без жалости.
Хозяева тоже должны уважать территориальность своего питомца. Учтите, что даже уборка может быть воспринята, как акт агрессии. Если Вы возьмете какой-либо из заботливо собранных кошкой предметов – это может разозлить кошку. Беспокоить отдыхающую на своём месте кошку крайне нежелательно.
Подавленные инстинкты. Поведением животных управляют инстинкты и. Если кошка не в состоянии действовать в соответствии с ними, она будет возбуждаться, нервничать и злиться.
Возьмём, к примеру, охотничий инстинкт. Кошка – непревзойдённый охотник. Даже пожилые кошки продолжают охотиться, выбирая для преследования более медленную добычу, так как не могут двигаться также быстро как в молодости. Однако, если кошку лишить возможности охотиться, это будет для неё стрессом.
Когда кошка видит за стеклом птичку, она поначалу будет довольствоваться наблюдением из помещения. Однако, через некоторое время кошка начнёт царапать окно и производить некоторые звуки. Охотничий инстинкт возьмёт своё, заставляя реагировать на возможную добычу.
Чтобы избежать агрессивного поведения у кота, его необходимо кастрировать. Если этого не сделать, кот будет испытывать значительные перепады настроения, не имея возможности реализовать половое поведение. Это же, хотя и в меньшей мере, относится к кошкам – ласковое животное в течение секунд может превратиться в злобного демона. Каждая клеточка кошачьего существа требует выбраться из дома и произвести потомство. Невозможность покинуть дом делает невозможным удовлетворение инстинкта. Будьте готовы, что кошка перенаправит свое разочарование на Вас.
Общая тревожность. Постарайтесь понять, кошка злится или испытывает стресс? Подобно боли, страх и беспокойство также могут заставить кошку вести себя агрессивно. Например, если кошка злится после выхода на улицу, причиной могла стать драка с соседским животным.
Убедитесь, что в повседневной домашней жизни нет причин для чрезмерного стресса. Кошки любят, чтобы ничего не менялось, поэтому старайтесь кормить и играть со своим любимцем каждый день в одно и то же время. Обеспечьте кошке место для отдыха в спокойном нешумном месте.
Если к Вам пришли гости, особенно с детьми или другими животными, кошка будет испытывать тревогу. Нужно показать ей, что посетители не отвлекут на себя Ваше внимание. Будьте терпеливы и дайте понять, что потребности кошки обязательно будут удовлетворены.
Как успокоить разозлившуюся кошку.
Поняв, почему кошка злится, нужно постараться её успокоить, игнорировать агрессивное поведение нельзя – это может усугубить ситуацию. Если кошка расстроена, она хочет, чтобы это было понято.
Это не значит, что нужно сразу же подходить к кошке. Она, скорее всего, не в настроении для общения тесного общения. Как правило, владельцы по опыту понимают, как охладить кошачий гнев.
Если это сразу не получается, не отчаивайтесь. Последовательно выполните четыре действия, описанные ниже. Если Вы будете аккуратны и уважительны, кошачьи эмоции постепенно вернутся в норму.
1. Дайте кошке уединиться. Какова бы ни была причина, Ваше постоянное присутствие не поможет. Как уже было описано, кошки действуют инстинктивно. Если животное разгневано или чувствует угрозу, инстинкт требует сначала нападать, а потом уже разбираться. Поскольку у разъярённой кошки будут выпущены когти, это может быть опасным.
Отступите от кошки, давая ясно понять, что не угрожаете ей. Мягко и спокойно разговаривайте с ней, держа руки на виду. Оставьте свободный путь для отступления без необходимости контакта с Вами.
Если у кошки есть собственная территория, она, скорее всего, направится прямо туда. Оставьте её там на какое-то время, чтобы она могла успокоиться. Если сразу возобновить контакт, вспышка гнева повторится.
2. Предложите пищу и лакомство. Через некоторое время нужно подойти к кошке. Слишком долго оставаясь в одиночестве, она будет чувствовать себя брошенной. Такой может вызвать стресс, который, в свою очередь, приведет к агрессии. Если вовремя проведать кошку - это поможет ей успокоиться.
Если вы чувствуете, что прошло достаточно времени, чтобы пообщаться с кошкой, не делайте этого с пустыми руками. Это особенно важно, если кошка на Вас обижена. Хотя кошки обычно не держат зла на дорогих им людей, какая-то компенсация не помешает.
Небольшое угощение идеально подходит для этого. Еда всегда привлекать внимание кошки. Получив что-то вкусненькое, она забудет, что её разозлило, и займётся едой. После этого к ней можно будет снова подойти.
3. Приближайтесь к кошке. Делайте это, когда кошка заметно успокоится. Походите медленно и осторожно, лучше (как бы странно это ни казалось) на четвереньках. Когда Вы окажетесь с ней «одного роста», кошка будет чувствовать себя более уверенно. По мере приближения продолжайте разговаривать с животным мягким, спокойным голосом.
Наблюдайте за реакцией. Обращайте внимание на язык тела и другие признаки злости. Если кошка пристально смотрит на Вас и выгибает спину, значит, она ещё не готова к нормальному общению, поэтому сразу отойдите.
Никогда не повышайте голоса, если кошка демонстрирует агрессивность. Ваш гнев только усилит реакцию. Просто отложите попытку приблизиться на 30 минут.
Довольно часто кошка первой предпринимает попытку сближения. Если кошка начинает трогать Вас лапой или медленно моргает, она таким образом приносит свои извинения. В этот момент нужно закрепить мир, погладив животное.
4. Поиграйте и приласкайте кошку. Делайте это, если только кошка показывает признаки, что согласна. Не трогайте кошку руками, пока она сама этого не захочет.
Если кошка тычется в Вас носом, пощекочите и почешите её любимые части тела. Обычно кошки любят, когда их почёсывают за ушами и под подбородком. Если услышите довольное урчание, значит, она уже практически успокоилась. Когда почувствуете, что ей надоедают ласки, прекратите их.
Затем предложите кошке поиграть. Выберите её любимую игрушку и составьте компанию в игре. Если кошка будет играть, это верный признак, что она успокоилась. Кошка обязательно оценит Ваши усилия и выразит благодарность за восстановление эмоционального равновесия.
Сколько времени требуется кошке, чтобы успокоиться?
Это зависит от темперамента конкретной кошки, а также от того, что её разозлило. У некоторых кошек вспыльчивый характер, в то время как другие довольно спокойны.
Иногда успокоиться помогают специальные ароматические спреи и жидкости, так как с помощью носа кошка получает значительный объём информации. Можно попытаться использовать лаванду или ладан.
Самое главное, дать кошке достаточно времени, чтобы она успокоилась. Это может занять от пяти минут до нескольких часов, торопить животное не нужно.
© www.seniorcatwellness.com, Richard Parker

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх