Как успокоить котенка?

Разыгравшись не на шутку, котенок может превратиться в несносного маленького монстра, который царапается, кусается, грызет мебель, носится по квартире и запрыгивает на шторы. Не стоит переживать по этому поводу: со временем и при должном воспитании он подрастет и станет послушным, дисциплинированным питомцем. Но и до этого момента есть способ успокоить котенка.

Совет №1

Если котенок сильно бесится, его надо попытаться поймать и взять на руки, погладить и приласкать. В этом возрасте питомец растет и развивается, у него очень много энергии, которой необходимо давать выход. Поэтому рекомендуется проводить с ним много времени: брать на руки, играть, отвлекать от шалостей.

Чем больше развлекать котенка днем, тем меньше он будет беспокоить хозяина ночью, поскольку сил на это уже не останется и его активность заметно снизится. Можно особенно активно поиграть с ним за пару часов до сна, чтобы он утомился. Прекращать игру надо постепенно, делая движения более плавными и спокойными. Если прервать ее внезапно, то котенок захочет продолжения и станет гоняться за ногами хозяина.

Совет №2

Если с помощью внимания и ласки обуздать слишком активного питомца не удается, придется проявить строгость. Помните, что ни в коем случае нельзя бить котенка: уже после одного раза он это запомнит и будет испытывать к хозяину страх и недоверие, а это чревато серьезными последствиями. Из-за постоянного чувства опасности у животного могут произойти нарушения психики, которые сделают его неадекватным.

Кроме того, кошки очень мстительны. Поэтому строгость в отношении котенка — это несильный щелчок по носу или брызги воды из пульверизатора. Еще один метод — несильно схватить его за шкирку, как еще недавно поступала с котенком его мама. Но делать все это нужно только в момент шалости: у кошек очень короткая память, и уже через несколько минут после проделки животное не будет понимать, почему хозяин с ним так поступает.

Совет №3

Успокоить котенка также поможет резкий звук: можно специально кинуть на пол какой-нибудь металлический предмет, чтобы он упал с грохотом. Цель не в том, чтобы напугать котенка, а в том, чтобы отвлечь его от шалостей, переключить внимание и поубавить игривое настроение.

Если же этот метод не сработает, надо прекратить обращать на питомца внимание и дать понять, что такое поведение хозяину не нравится.

Совет №4

Чтобы воспитательный процесс шел эффективнее, за хорошее поведение котенка можно награждать. Например, когда он перестал громко мяукать, по просьбе хозяина слез со шторы, прекратил слишком грубые игры, его следует хвалить, угощать любимыми лакомствами.

Но здесь должна быть последовательность: не стоит перехваливать питомца или делать это слишком часто, иначе он станет стараться как можно чаще получать поощрение.

Совет №5

Если котенок испытал стресс или испугался, то, чтобы его успокоить, необходимо убрать причину страха. Не следует сразу брать перепуганного питомца на руки — будет лучше, если он придет в себя самостоятельно. А вот разговоры с ним тихим и ласковым голосом в такой ситуации пойдут на пользу.

Не надо давать котенку валерьянку: она действует на кошек не так, как на людей, да и вообще запрещена ветеринарными врачами.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх