Как выбрать низкокалорийный корм для кошек?

По статистике, 4% кошек в нашей стране имеют избыточный вес, то есть масса их тела превышает идеальную на 15%. А вот ожирением, когда превышение веса достигает 30-40%, страдает каждый двадцатый питомец. Именно этим животным прежде всего и показаны специальные корма с низким содержанием калорий.

Причины проблемы

Лишний вес у кошки может образоваться как от переедания, так и из-за влияния других факторов. С едой понятно: животное должно получать ровно то количество калорий, которое ему необходимо для поддержания здоровья и полноценного развития. Причем кормить кошку следует готовыми рационами в рекомендованных нормах, а не домашней пищей.

Теперь остановимся поподробнее на других факторах, определяющих вероятность набора животным лишнего веса. Это порода — чистокровные животные менее склонны к набору лишних килограммов, чем метисы. Возраст — в зоне риска кошки в возрасте 6-8 лет. Репродуктивный статус — особое внимание стоит уделять весу кастрированных и стерилизованных питомцев. Физическая активность — кошки, имеющие доступ на улицу, поддерживают форму легче, чем исключительно домашние животные. Также причина может быть в генетической предрасположенности и индивидуальных особенностях конкретного питомца.

Определить, есть ли у кошки избыточный вес или ожирение, можно визуально и с помощью пальпации. Если ребра и позвоночник плохо прощупываются, талия не заметна, зато имеется живот, значит, проблема существует. И не одна, ведь значительный лишний вес является угрозой для здоровья животного. Он ведет к сокращению продолжительности жизни кошки, подрывает иммунитет питомца, провоцирует развитие заболеваний органов пищеварения, суставов, мочевыделительной и других систем организма. Поэтому проблему избыточного веса не следует игнорировать.

И её решение

Главное правило кормления кошки — давать ей полнорационные корма с соблюдением рекомендованных норм и не допускать, чтобы питомец питался с домашнего стола, даже если очень хочется. То есть животное должно быть ограждено от блюд, привычных для человека, но неполезных для кошки.

Однако, если это правило соблюдается, а питомец все равно набирает вес, необходимо несколько пересмотреть алгоритм питания: увеличить долю влажного рациона в ежедневной диете кошки, поскольку он в 4-5 раз менее калориен, чем сухие корма.

Если же процесс набора лишних килограммов продолжается, то нужно обратиться к ветеринарному врачу.

После обследования он установит истинную причину появления избыточного веса. Здесь возможны два варианта.

Первый — кошке будет прописана низкокалорийная диета. На рынке есть соответствующие корма, которые может посоветовать ветеринарный врач: в частности, Satiety Weight Management SAT34 от Royal Canin или предложения брендов Hill's Prescription Diet, Monge и других.

Самостоятельно же подбирать корма не следует. Почему? Тут мы переходим ко второму варианту: вероятно, специалист установит, что источник проблемы не в рационе, и назначит кошке лечение, адекватное ее состоянию. То есть решение владельца полной кошки показать ее врачу в любом случае будет правильным.

Дмитрий Челночников
ветеринарный врач, эксперт по питанию

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх