Какая суперсила есть у вашей кошки

Кошки — удивительные существа. Иногда они совершают настолько необычные поступки, что даже хозяин не может их объяснить. Но объяснение всё же есть. Рассказываем, какими «‎суперсилами» обладают наши питомцы и что за ними кроется.
Невероятная гибкость
Спать, свернувшись клубком, пролезать в узкие отверстия и вылизываться в немыслимых позах — всё это кошки делают поистине мастерски.
Объяснение невероятной пластичности кроется в анатомии кошек. Дело в том, что позвоночник у них состоит из округлых позвонков и амортизирующих дисков между ними. Поэтому животные без труда сворачиваются калачиком и перекручивают тело в разных плоскостях. Кроме того, ключицы кошек не прикреплены к плечевым суставам. Благодаря этому питомцы легко пролезают даже через небольшие отверстия.
Тонкое чутьё
Как прирождённые хищники, кошки обладают по-настоящему удивительным чутьём. Они распознают запахи примерно в 10 раз лучше, чем люди. Кроме того, в области неба у них есть якобсонов орган, который помогает чувствовать запахи ещё точнее.
Кошачьи усы, кстати, тоже можно назвать отдельным органом. По-научному они называются вибриссами. С их помощью кошки ориентируются в пространстве, улавливают движения добычи, измеряют температуру пищи и даже предчувствуют природные катаклизмы. Невероятно, правда?
Искусное манипулирование
Каждый хозяин хотя бы раз таял от умоляющих глаз питомца, а потом спешил наполнить его миску кормом. Кажется, кошки действительно научились манипулировать людьми. То они начинают мурчать, что их невозможно не погладить. То трутся о ноги, будто просятся на руки. И, конечно же, издают особые звуки, чтобы получить желанную еду.
Однако не стоит вестись на манипуляции питомца и давать ему пищу со стола или вкусняшки сверх меры. Это чревато не только ожирением, но и проблемами с ЖКТ кошки. Гораздо полезнее кормить питомца вкусными и на 100% сбалансированными рационами. Они насытят домашнего озорника, усилят его природные способности и в перспективе сделают из него настоящего «‎супергероя»!
Острое зрение
В отличие от людей, кошкам нужно в восемь раз меньше света, чтобы видеть в темноте. В сочетании с другими органами чувств это помогает им охотиться в сумерках.
Кстати, мистическому свечению глаз у кошек тоже есть объяснение. Оно связано с тем, что за сетчаткой глаза у этих животных есть светоотражающий слой, он же тапетум.
Помимо ночного зрения, кошки обладают и панорамным — с углом обзора около 200 градусов. А ещё кошачьи глаза чрезвычайно чувствительны к движению — это помогает замечать мелкую добычу.
Универсальное вылизывание
За вылизыванием кошки проводят примерно треть дня, иногда больше. И это неудивительно, ведь питомцы вылизываются не только ради чистоты.
Этот процесс помогает кошкам регулировать температуру тела. В жару животное старается пригладить шерсть слюной, чтобы охладиться. А в холод кошка, наоборот, приподнимает шершавым языком волоски, которые удерживают тёплый воздух. И это ещё не всё!
Вылизывание также стимулирует кровообращение, распределяет по шерсти водоотталкивающую смазку, борется с паразитами и снимает стресс.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх