Какие запахи любят кошки?

По материалам сайта www.animalwised.com, Alice Tapiol Breeze, 2017
Кошки различают запахи в 14 раз лучше, чем люди, поэтому они ощущают очень слабые ароматы, а воспринимают их гораздо отчётливее. Эта способность очень полезно для того чтобы обнаруживать нужные предметы, находить добычу, а также избегать опасности и неприятных ощущений.
Если Вы любите, чтобы в доме хорошо пахло или используете эфирные масла в терапевтических целях, но не хотите, чтобы Ваш пушистый друг чувствовал неприятный запах – эта статья для Вас. В ней описаны десять запахов, наиболее привлекательных для кошек. Учтите, что не все запахи одинаково действуют на всех кошек, а некоторые могут оказывать противоположный ожидавшемуся эффект.
Какие же запахи нравятся кошкам?
Кошачья мята.
Растение Nepeta cataria, более известное как кошачья мята, оказывает на многих кошек мощное действие, напоминающее наркотическое. Активный ингредиент, содержащийся в растении – непеталактон (nepetalactona), оказывает психоактивное действие, стимулируя мозг и приводя кошек в игривое настроение. Таким образом, когда кошка чувствует аромат кошачьей мяты, они начинают тереться о неё, лизать, жевать, демонстрировать необычное поведение, такое как прыжки и даже охота на несуществующих животных.
Кошачья мята – один из наиболее действенных стимуляторов умственной и двигательной активности. Его запах очень привлекателен для большинства кошек.
Оливки.
Ещё одним из запахов, который обожают кошки, производит оливковое дерево. Его запах также оказывает наркотический эффект, меняющий поведение кошки. Причина этого явления в том, что оливковые деревья выделяют содержащийся в их стволе и листьях активное вещество - олеуропеин (oleuropein). Подобно кошачьей мяте, запах оливок приводит к тому, что кошка начинает тереться, лизать, есть листья, демонстрирует возбуждение и проявляет поведение, подобное поведению перед спариванием.
Некоторых кошек привлекает только запах листьев, в то время как других - все части оливкового дерева и даже готовые продукты - от оливок до оливкового масла. До сих пор не опубликовано научных доказательств, что запах оливок оказывает расслабляющее действие на кошек, но он, безусловно, влияет на центральную нервную систему, делая их более активными и игривыми.
Жимолость.
Так как жимолость входит в число популярных растений, замечено, что её запах действует на кошек, оказывая мощное успокаивающее действие. Кошкам нравится запах жимолости, поэтому это растение используют для кошек и других животных в терапевтических целях, таких как борьба с бессонницей, стрессом или тревогой.
Как и в случае с ранее описанными растениями, составы содержащие жимолость привлекают кошек. Они лижут и едят продукты с таким запахом, трутся об пол. Но будьте осторожны! Ягоды жимолости ядовиты для кошек, поэтому важно не дать их съесть, хотя понюхать и насладиться его ароматом - безопасно.
Лаванда.
Кошкам (как и многим людям) нравится аромат лаванды. Он привлекает кошек, заставляя их принюхиваться и тереться о предметы с таким запахом. Однако, притягательность этого запаха существенно уступает предыдущим, поэтому нередко кошки не проявляют к нему особенного интереса, а некоторые даже избегают этого растения.
Если у Вас живёт одна из тех кошек, которой запах лаванды нравится, Вы можете использовать лавандовое масло, чтобы улучшить окружающее пространство кошки и добавить чувства уверенности. Установлено, что использование этого естественного запаха с целью терапии, особенно в случаях тревоги и небольшой агрессивности, наряду с другими расслабляющими факторами (и устранением причины проблемы), помогает животному чувствовать себя намного спокойнее.
Тимьян.
Тимьян не только привлекает кошек своим запахом, но бывает весьма полезен для здоровья. Благодаря своим успокаивающим и противовоспалительным свойствам, при применении в виде настоя или отвара, он помогает лечить раздражения и воспаления глаз у кошек, так как снимает симптомы, вызванные конъюнктивитом или определёнными видами аллергии.
Кроме того, запах тимьяна действует как природный релаксатор, поэтому может применяться в качестве успокоительного. Для этого в идеале следует использовать эфирное масло тимьяна, но можно и просто приобрести это ароматное растение. Однако, как и в случае с лавандой, тимьянотерапия может оказаться неэффективной, так как не всем кошкам нравится этот запах.
Мята, базилик и перечная мята.
Все три растения относятся к тому же семейству, что и кошачья мята – Lamiaceae (Яснотковые или Губоцветные). Поэтому неудивительно, что их также часто используют в качестве ароматизатора в кормах для кошек. Кошки, которых привлекает запах этих растений проявляют те же признаки, что описаны для кошачьей мяты.
Цветочные ароматы.
Многие кошки испытывают влечение к источникам интенсивного запаха некоторых цветов, таких как роза, ромашка и лилия. Если Вы наблюдаете такое у своей кошки, учитывайте, что некоторые цветы токсичны при употреблении в пищу. В частности, это относится к ромашке и лилии. Чтобы избежать отравления, лучше не допускать к ним кошку.
Фруктовые запахи.
Клубника, персик, арбуз испускают характерные сильные запахи, которые быстро привлекают внимание кошек. Определенные запахи, безусловно, могут привлечь кошек и побудить их попробовать пищу. Многие из них могут быть полезными, обладая антиоксидантными, очищающими и мочегонными свойствами, содержат клетчатку и витамины. Однако, не все фрукты привлекают кошек, а некоторые даже вызывают отвращение. Например, цитрусовые для кошек пахнут очень неприятно.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх