Какой кошачий корм лучше — сухой или влажный консервированный?

Как это обычно и бывает в жизни, не существует однозначного ответа на этот, казалось бы, простой вопрос.
Ваша кошка — это живое существо со своими индивидуальными особенностями, поэтому, принимая решение о её диете, нужно учесть множество факторов, таких, как возраст, размер, породу и состояние здоровья кошки. И конечно внимательно отнестись к продуктам и питательным веществам, из которых изготовлен корм. Рекомендуется выбирать корма, изготовленные в основном из мяса, и без каких-либо искусственных консервантов и красителей.
Недостатком некоторых влажных кошачьих кормов является повышенное содержание в них соли и сахара. Кошкам не требуется такое количество соли и сахара в их рационе. Кроме того, сладкая пища может привести к болезням зубов. Хотя у людей сахар является основной причиной возникновения кариеса, у кошек он встречается редко. Гораздо чаще кошки страдают от гингивита и пародонтоза, когда воспаления и инфекции вызывают разрыхление или ретракцию десен вокруг зуба, что в итоге приводит к потере зуба.
Многие люди выбирают сухие кормы, так как их проще хранить и использовать. Сухой корм также экономичнее, так как консервы содержат гораздо больше воды (обычно 80-85%), чем сухие кормы (10% и меньше). Для кормов премиум класса плата "за воду" может быть весьма заметной.
Распространено также мнение, что сухой корм дает большую нагрузку челюстям при жевании, что гранулы сухого корма оказывает очищающее действие, соскабливая и стирая налет с зубов, что замедляет образование зубного камня. На самом деле, гранулы обычных сухих кормов не обеспечивают очищающего действия для зубов. Гранула корма, вступая в контакт с острием зуба, разрушается практически сразу, а не скользит по поверхности зуба. Соответственно, налёт, если он есть, остается на месте.
Существуют специально разработанные "стоматологические" кормы с более стойкими гранулами, что обеспечивает более длительный контакт с зубами. Такие кормы лучше очищают зубы, но даже они не являются панацеей от стоматологических проблем. Хотя и несколько медленнее, чем при питании консервированными кормами, зубной камень все равно постепенно образуется. Поэтому никакой корм не может заменить стоматолога.
До недавнего времени, для кошек, как правило, рекомендовался сухой корм. Однако исследования последних лет привели к некоторому переосмыслению в области кошачьего питания. Типичные сухие кормы для кошек отличаются довольно высоким содержанием углеводов (часто 45% или больше). Есть основания полагать, что это может приводить к избыточному весу и развитию сахарного диабета у пожилых кошек. Типичная диета кошки в дикой природе (состоящая в основном из мышей, птиц и мелких грызунов) состоит на 45% из белков, на 45% жиров и только на 4-5% из углеводов. Сухие корма требуют такого количества углеводов, чтобы частицы могли объединяться в гранулы, а не рассыпались в пыль.
Напротив, консервированный корм обычно содержит намного меньше углеводов (около 10%). Поэтому некоторые специалисты по питанию рекомендуют для кошек, особенно склонных к ожирению, диету на основе консервированного корма по составу белков, жиров и углеводов максимально приближенному к естественной диете кошки в природе. Интересно, что последние данные по наблюдениям за кошками не подтверждают роста числа стоматологических заболеваний, при диете из консервированных кормов. Это очень интересный факт, хотя и нуждающийся в более длительной проверке.
Важно понимать, что состояние здоровья кошки также может влиять на выбор типа корма. Например, кошкам с проблемами мочевыводящих путей или с заболеваниями почек может потребоваться диета с повышенным содержанием воды, и кормление консервами в этом способно помочь. При любых отклонениях в состоянии здоровья кошек не помешает посоветоваться с ветеринаром по поводу выбора корма.

Источник: Katharine Hillestad, DVM Перевод: http://.vk.com/kotsecret

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх