Катаракта у кошек вегетарианцев

Аналогично человеку, для животных чрезвычайно важно сбалансированное питание. В отличие от собак, таурин для кошек является незаменимой аминокислотой и поэтому должен в обязательном порядке поступать в их организм. Пренебрегать этим фактом нельзя, так как у животных данного вида при недостатке таурина развиваются выраженные изменения. В первую очередь поражаются глаза и сердце, что может привести не только к слепоте, но и к смертельному исходу в случае развития таурин-зависимой кардиомиопатии, поэтому так важно, чтобы животное питалось правильно.
Ключевым моментом в работе ветеринарного врача является качественный сбор анамнеза, и этим нельзя пренебрегать. Хочу привести недавний пример из моей практики. На офтальмологический прием поступили две беспородные кошки примерно одного возраста, не имевшие родства, с набухающими катарактами, неврологическими признаками и кардиомиопатией, которые развились примерно в одном временном промежутке. При сборе анамнеза в графе питание владельцы указали, что кормят кошек натуральной едой ("Что едят сами!!!") …но кто же мог подумать, что владельцы этих кошек вегетарианцы?
Об этом они умолчали, вероятно, не сочли это важным. Данное обстоятельство вскрылось по ходу разговора при помощи наводящих вопросов. Кошки были прооперированы по поводу катаракты методом факоэмульсификации. Офтальмоскопическая картина сетчатки имела характерные изменения. Кошки были проверены на вирусную лейкемию иммунодефицит, коронавирусную инфекцию, токсоплазмоз. Кроме того, было проведено комплексное общеклиническое обследование.
Владельцы должны понимать, что кошки по своей природе хищники, и кормить их, к примеру, вегетарианской диетой, недопустимо.

Источник: Любовь Соломахина © Журнал VetPharma

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх