Клещи в ушах у кошек

У вас в доме есть кошка и за ней требуется постоянный уход, чтобы избавить от возможных заболеваний, которые могут передаваться через различных насекомых. В этой статье разберемся, как лечить кошек, если в ушах поселились клещи.

Когда обнаруживается такая проблема, первым делом возникает вопрос. Как облегчить состояние кошки и избавить ее от заболеваний переносимых этим насекомым?

Симптомы, лечение и путь заражения

Доказано, что эпидемиологические заболевания очень быстро прогрессируют. Поэтому стремительно начинают передаваться животным. Источником может стать заболевший питомец. В этом случае никакого результата не будет, даже если устранить его общение с бродячими животными.

Как клещ передается кошкам

Клещи могут появиться неожиданно. Источником этого может стать хозяин. Потому что насекомое находится на его вещах, в которых он был на улице.

Самое распространенное заболевание, это отодектоз.

Клещи селятся в ушной раковине животного. Они представляют собой членистоногое маленького размера, имеющий белый окрас. Он вызывает чесотку в ухе. Поэтому, как только заметили, что кот лапкой долго чешет ухо, обследуете его на наличие клеща. Не оставляйте это без внимания.

При данном заболевании насекомое селится в кожных складках. Попадая внутрь ушной раковины, проникает в барабанную перепонку и в слуховой проход.

Заражение происходит после контакта вашего кота с больными особями. Это может произойти дома, если есть еще кошки, или когда он гуляет на улице.

Чтобы не заразить своего питомца, чаще чистите подстилку и свою обувь, в которой ходили по улице.

Запомните, что такие паразиты любят тепло и влажную среду, где их размножение быстро увеличивается. В результате они провоцируют у животных воспаление и раздражение уха и способствуют большему выделению из него серы. У кошек обычно поражаются оба уха.

Как выявлять ушного клеща и какова симптоматика

Самым первым сигналом заражения от клеща является беспокойное поведение животного. К последующим симптомам можно отнести следующее:

- от изнурительного зуда кот его беспрестанно чешет;
- уши грязные;
- из уха чувствуется неприятный запах;
- видны выделения.

Следует обратить внимание на поведение

Кошка постоянно находится в беспокойстве, то прыгает, то начинает сильно чесать себя лапой, катается по полу, мяукает. При осмотре места расчесов можно увидеть отек, покраснение, раздражение и даже следы крови от расчеса коготками.

Как определить присутствие насекомого в складках кожи

Осмотрите внимательно внутренность уха. Если там много серы и ухо имеет грязный вид, что создает неухоженный вид кошки. Значит там, действительно поселился клещ.

Если увидели налёт коричневого цвета

Это говорит о том, что паразит выделяет свои продукты жизнедеятельности. Они издают неприятный зловонный запах. При запущенной форме размножающегося клеща, всегда присутствует такой налет. Он представляет собой кашицу черного цвета.

Метод лечения и способы выявления клеща в домашних условиях

Первым делом следует установка точного диагноза. При проявлении чесотки, она сопровождаться нотоэдрозом, несмотря на то, что внутри уха чистая поверхность. Это говорит о том, что болезнь начала прогрессировать под кожей.

Для того чтобы убедиться в том, что ухо кошки поражает клещ, сделайте следующее.

Возьмите черную ткань. Сделайте хорошее освещение. Приготовьте пакет и ватные палочки.

Ватной палочкой соберите содержимое с поверхности ушной раковины.

После этого над черной тканью встряхните палочку. Внимательно посмотрите, есть ли на ткани членистоногие. Если света недостаточно, воспользуйтесь увеличительным стеклом. Микроскопические частицы, упавшие на ткань могут двигаться. Стряхните содержимое в пакет и отнесите на исследование в лабораторию ветеринарной клиники. Так удастся точно установить диагноз отодектоз.

Лечение дома

Лечить своего питомца дома можно, но обязательно под контролем лечащего врача ветеринарной клиники.

От хозяина потребуется терпение на протяжении всего срока лечения питомца.

Важно знать! Насекомые, являющиеся взрослыми особями способны отложить в течение суток до пяти яиц. Развиваются они за двадцать один день.

Лечение может продлиться один месяц. Иногда этот срок увеличивается в зависимости от степени поражения клещами. Чтобы провести эффективную терапию нужно придерживаться следующих факторов:

- ежедневная гигиена ушной раковины;
- постоянный контроль состояния кошки, лечащим врачом;
- постоянно ухаживать;
- не допускать расчеса, установив воротник;
- прием рекомендованных препаратов;
- постоянный ход и правильное питание.

Ход лечебных процедур

Обязательно изолируйте больное животное от других питомцев и жильцов. Приготовить врачу антисептические средства, чтобы он мог вымыть руки. Ухаживая за котом, надевайте халат или накидку на себя.

Врач должен разрешить лечения питомца дома. Никогда не применяйте лекарственные препараты без совета с лечащим врачом. Как только он составит методику лечения, не забывайте проводить ежедневно уход за больным питомцем, не забывайте о гигиене. Дезинфицирующим средством осторожно протирайте внутренность ушной раковины.

Польза от специального воротника

Он ограничит доступ лапки к пораженному органу.

Именно он становится защитой и облегчает присмотр за больным животным.

Строго следите за своевременным приемом препарата рекомендованного врачом. Они позволят устранить симптомы, и расслабит организм кошки.

Какова профилактика вторичных патологий

Когда кошка подверглась заражению, ее организм ослаблен. Поэтому возможно развитие повторной патологии. Чтобы этого избежать, необходимо перевести ее на усиленное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Стараться создать для нее покой и сделать ее место отдыха комфортным.

При отсутствии признака болезни не следует успокаиваться. Иногда яйца паразита не дозревают, поэтому явные признаки и симптомы заражения могут отсутствовать. Продолжайте уборку в доме и следите поведением и состоянием кошки.

Как применять капли, которые назначены врачом

Чтобы лечить отодектоз назначается препарат в виде капель. Его следует применять для обработки уха. Не лишним будет изучение состава этого препарата.

Капли бывают узкого и сильного спектра действия. Они назначаются врачом в зависимости от степени поражения организма болезнью.

Осуществляя лечение спреем или лосьоном, их нужно подогревать перед применением до комнатной температуры. Перед обработкой очистить ушную раковину и помассировать.

Важно знать! Нельзя применять препараты, в которых содержится спирт.

Как только будет проведен весь курс лечения. Проверьте уши на наличие в них коричневого налета. Если это есть, капли придется отменить, но продолжить терапию против грибка.

Каковы правила применения препарата

Перед использованием того или иного препарата, обязательно читайте аннотацию к нему.

Потребуется ватная палочка или тампон, чтобы смазывать внутреннюю поверхность уха гелем или мазью. Это процедуру делайте осторожно.

Чтобы обработать ухо аэрозолем или спреем. Делать это нужно на расстоянии от пораженного участка. Распыляйте не более двух секунд.

Используя порошок, засыпайте его небольшими дозами, соблюдая осторожность. После чего сделайте легкое массирование уха.

Проведение физиотерапии

При наступлении вторичных признаков заболевания потребуется физиотерапия.

Благоприятное действие оказывает заваренный лист зеленого чая. Заварку остудите, и когда остынет, капайте в уши три раза в день.

Применение миндального масла

Первым делом очистите ушную раковину кошки и затем капайте миндальное масло. Помимо его подойдет масло лавандовое, мятное или чайного дерева. Достаточно смешивать их с водой в пропорции один к одному.

Так как масло миндаля содержит в своем составе серу, его нужно применять осторожно. Перед закапыванием просушите внутреннюю часть раковины и не допускайте попадания масла на шерсть животного.

Способы лечения народной медицины

Лечение чесноком. Возьмите половину зубчика и смешайте с двумя ложками масла. Получится мазь, которую следует настаивать. Для этого оставьте его в тепле, но темном помещении. После этого обязательно процедите через марлю или чистую ткань. Смазывайте ушную раковину кошки один раз в день.

Не забудьте перед использованием приготовленной мази провести тест на чувствительность кожи питомца. Чеснок обладает токсичностью, поэтому не для каждой кошки подойдет это средство.

Теперь вы знаете, что представляют собой клещи и как ухаживать и лечить вашего питомца. Придерживаясь рекомендаций, удастся избавить его от страданий и благодаря своему терпению привести его состояние к норме.

Делайте это совместно с врачом. Тогда выздоровление наступит быстро, без каких-либо последствий.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх