Когда следует обратиться к ветеринару

Когда наши питомцы жизнерадостны и веселы — хорошо и нам, их владельцам. Но в жизни бывает всё. Кошки, как и люди, тоже подвержены различным заболеваниям. Только вот неопытные заводчики и владельцы кошек не всегда могут быстро распознать, когда их питомцу недужится и следует обратиться за помощью к ветеринарному врачу.
Никто не поможет питомцу, кроме заботливого хозяина.

Причины недомогания у кошек могут быть самыми разными. Но есть общие признаки, учитывая которые нужно обязательно показать своего питомца врачу. И сейчас мы перечислим самые главные — те, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Итак, прежде всего — отказ от еды и питья. Здоровая кошка, питающаяся правильно, никогда не забудет время приема пищи и то, что в ее миске есть свежая вода. То есть она нормально пьет и ест. Если кошка отказывается от еды — даже от самой лакомой и любимой — следует обратиться к врачу. То же самое касается и питья. Здоровая кошка никогда не станет пренебрегать ни привычной едой, ни водой, ни угощением.

Следующим важным моментом может стать состояние шерсти и температура тела. Нормальная температура тела кошки несколько выше, чем у человека. Но если у животного постоянно сухой и горячий нос, его шерсть выглядит тусклой, спутанной, лежит клочьями, — следует насторожиться. Это может быть одним из признаков того, что кошка заболела.
У здоровой кошки чистые и ясные глаза, чистое зеркало носа. Нет выделений из носа и глаз, кроме тех пород, у которых по стандарту укороченный нос, перекосы — персидская, экзотическая короткошёрстная современного типа. Если же кошка начала чихать, покашливать, из носа и глаз у нее появились выделения, — непременно надо показать ед ветеринару.
И конечно, нужно следить за тем, как кошка ходит в туалет. Запоры и слишком жидкий стул, тем более очень светлый и пенистый, — верные симптомы того, что владельцу кошки следует обеспокоиться. Равно как и прекращение мочеиспускания, постоянное сидение кошки в туалетном лотке или "присаживания" по всей квартире, результатом которых становятся либо несколько капель мочи (в том числе с примесью крови), либо вообще ничего. Эти симптомы говорят о мочекаменной болезни, и помощь ветеринарного врача вашему питомцу просто необходима!

Кроме того, следует внимательно наблюдать за кошкой или котом после оперативного вмешательства. Например, после кастрации кота — следить не только за его восстановлением, но и за тем, не округлился ли у него неестественным образом живот (как мяч), не стал ли он большим и упругим. Если вы наблюдаете эти симптомы — немедленно вызывайте вашего ветврача!

Вы в ответе за тех, кого приручили, кто вам доверился и для кого вы самые лучшие в этом мире. Давайте же будем отвечать им на любовь — любовью и заботой, чтобы жизнь под одной крышей радовала не только вас, но и вашего питомца.

Источник: Клара Евдокимова © Журнал для любителей кошек "Друг"

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх