Кошачий антирейтинг. Какие люди не нравятся кошкам

Кошки очень любят людей. Нуждаются в их обществе, близости и привязанности. Но уровень их достоинства и независимости не позволяет считать своим другом каждого человека. У этих удивительных животных есть целый список требований, не соответствуя которым представитель нашего рода рискует оказаться аутсайдером в их пушистом обществе. Так какие люди не нравятся кошкам? Вот список:

1. Нарушающие личное пространство

Котики очень ценят свободу — эмоциональную и физическую. Они не любят, когда их хватают, прижимают против воли, слишком долго гладят, тянут свое лицо к мордочке, удерживают, если они пытаются уйти. За это мурлыки не всегда жалуют детей, которые бывают неловкими и неаккуратными. А уж когда малыш из шалости хватает кота за хвост или уши, такая бесцеремонность может вызвать у кота даже агрессию.

Котик сам выбирает, с кем ему хочется тактильного контакта. И если вы уважаете его личное пространство, то он сократит его для вас. Не нужно трогать кота, когда он спит в своей лежанке. Или преграждать путь, если идет по своим делам. Или дотрагиваться, когда он ест. Замечали, что питомец чаще трется о ноги гостя, который даже не проявлял к нему интерес? В этом все и дело. Такой человек внушает коту доверие, ведь он не пристает и ведет себя деликатно.

2. Слишком импульсивные

Кошки — создания мягкие, вальяжные и очень спокойные. Умиротворение имеет для них большую ценность. Даже активный кот любит поспать в одиночестве, понежиться в мягком кресле и подремать в тепле. Повышенная активность, суетливость и резкие движения — непонятное и неестественное поведение для кота. Такое существо, в его понимании, может быть опасно. Именно поэтому второе место в кошачьем антирейтинге занимают очень эмоциональные люди.

Их размашистая жестикуляция и быстрые движения пугают кота, делают его настороженным. Чего ждать от этого персонажа с его большими двигающимися руками и бегающими глазами? От такого лучше держаться подальше! 

3. Очень громкие

Еще одно качество, которое противоречит кошачьей спокойной природе, это резкие звуки. Кот по натуре своей тихий — ступает мягко, мяукает негромко. Наверняка, вы видели не раз, как под влиянием сильного звука кот срывается с места, даже если крепко спал. Или резко покидает объятия хозяина, если тот повышает голос или кричит. 

По этой же причине кошки не любят компании гостей, которые что-то обсуждают и спорят. Нередко можно наблюдать, как во время праздников и семейных торжеств кот пытается уединиться где-нибудь в самой дальней комнате и желательно на шкафу. А уж если это сборище детей, которые играют и кричат, то тут кот сразу ретируется.

4. Сильно пахнущие

Считается, что обоняние кошки в 14 раз сильнее человеческого, поэтому они на дух не переносят резкие запахи. Самые нелюбимые ароматы для пушистого — это цитрусовые, чеснок и лук, некоторые растения (например, герань и лаванда), химические средства для мытья и косметика. Поэтому человек, источающий что-то из перечисленного, не сможет быть приятен коту. Даже резкий парфюм или запах крема для рук может отпугнуть хвостатого.

В этом пункте нужно отдельно упомянуть нетрезвых людей, от которых сильно пахнет спиртным. Этот запах для кота очень резкий, неприятный и обжигающий их чувствительное обоняние. Стоит ли говорить, что сильно пьяные люди уверенно попадают и в предыдущие пункты, поскольку крайне несдержанные, громкие и эмоциональные.

5. Не проявляющие интереса

Несмотря на то, что кошки щепетильно относятся к своему личному пространству, они очень любят общество человека и нуждаются в его ласке. Поэтому, если кот приходит к человеку, трется об него и садится на колени, то в ответ он хочет нежности. Кот может даже лапой потрогать, мол, ты что, не видишь, я пришел, гладь меня, разговаривай со мной. Если в этот момент двуногий никак не реагирует, коту не понравится такое равнодушие. Ну, а если хвостатого еще и оттолкнуть, прогнать или, не дай бог, шлепнуть, он будет крайне недоволен. Уйдет!

И если еще несколько попыток сближения будут так же восприняты человеком, то кот больше не будет приходить ласкаться. Для этого он слишком уважает себя. Как правило, те члены семьи, которые не наглаживают питомца, если он того требует, менее любимы котом. Он всегда предпочтет общество тех, кто любит обниматься и готов сидеть в нужной позе, чтобы коту было удобно.

Как видите, требований у пушистых много. Но оно того стоит! Если человек уважает котика, видит в нем личность и партнера, учитывает его характер и предпочтения, то найдет в нем любящего и очень нежного питомца.

Автор: Дарья Гречухина

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх