Кошка и отпуск. Как поступить с питомцем

Сезон отпусков в самом разгаре. Кто-то устремляется "на моря", а кто-то посещает любимый дачный участок. Тем, кто решил провести отпуск вне дома, рано или поздно приходится решать вопрос: а как же на этот период поступить с кошками?
К сожалению, немало граждан попросту выставляет кошку "на вольные хлеба" на улицу. Увы, это есть в нашей действительности, и об этом не упомянуть нельзя. Встречаются и те, кто закрывает питомца на 2-4 недели с водой-едой (а иногда и без) и спокойно отправляется на отдых. Для питомца это всегда заканчивается плохо — от легкой одичалости до гибели из-за нехватки еды, воды, должного внимания к здоровью. Возможно, что эти люди не жестоки, а просто не видели другого выхода. Но не стоит ничего доводить до крайности. Даже в самом крохотном городишке и даже селе есть варианты оставить питомца под присмотром. Я надеюсь, эта статья и ее распространение поможет владельцам принять правильное решение.

Оставить дома

Этот вариант можно считать одним из самых лучших. Питомец будет находиться на своей территории, вероятность стресса в такой ситуации минимальна. Достаточно попросить кого-то заходить к кошке, чтобы почистить лоток, дать еды, воды, пообщаться. Если питомец на натуральном питании, заходить придется часто (примерно 2 раза в день). Если ест сухой корм, то можно заглядывать раз в 1-2 дня. Можно для подстраховки оставить кошке дополнительные лотки с наполнителем, расставить несколько мисок с водой по дому. Попросить присмотреть можно как родственников, так и соседей по договоренности, просить высылать фото и видео при необходимости.

Отдать друзьям-родственникам на время

Этот вариант стоит выбирать только в случае, если нет возможности навещать кота на его территории. Животное на новом месте может нервничать, прятаться, отказываться от еды несколько дней. Если есть другие кошки в доме, обстановка может накалиться, к стрессу от переезда, разлуки с хозяевами может также добавиться выяснение отношений между животными, драки. Если всё-таки принято решение переместить животное на другую территорию, то стоит поселить его в отдельной комнате со всем необходимым (лотки, миски, лежанки из дома). Если животное будет в этом доме единственным, можно выпустить гулять по всему жилищу, когда питомец адаптируется. Если есть другие кошки, рациональнее их не знакомить, а нового питомца всегда держать в отдельной комнате до приезда хозяев.

Платная передержка

Имеет место быть, но, к сожалению, об этом варианте много плохих отзывов. Питомца могут кормить-содержать неправильно, держать в маленькой клетке и т.д.. Кроме того, может быть дополнительный стресс из-за присутствия в помещении других кошек в большом количестве. Нет стандартов, каждое частное лицо предлагает свои условия. Если выбирать такой вариант (когда иное невозможно), то нужно заключать договор и лично обследовать условия, в которых будет проживать питомец, просить фото и видеоотчеты.

Зоогостиница

Хороший вариант для тех, кто не может рассчитывать на помощь друзей и родственников, а посторонним частным лицам довериться не может. Но при этом важно внимательно выбирать заведение. Лучший вариант — проживание в отдельных просторных боксах (не клетках), а не в общем помещении. Там должны быть не только мисочки и лоток, но и места для сна, отдыха, желательно, чтобы пространства было достаточно для активности и питомцу не приходилось все время сидеть на одном месте. Важно поинтересоваться, как проводится обработка помещений после прошлых жильцов. Некоторые гостиницы предлагают круглосуточное видеонаблюдение за питомцами, а также возможность поселить нескольких кошек одного клиента в один бокс. Это удобнее, дешевле, и в то же время, питомцы проще адаптируются к новой обстановке. Стоят гостиницы не так уж и дорого, зато питомец под присмотром, есть договор, за ним можно наблюдать удаленно, с отдыха.
Выше перечислены самые популярные варианты. Кто-то берёт с собой питомца на отдых, кто-то приглашает к себе временно пожить друзей, родственников, нанимает приходящую "няню" и т.д.. Вполне реально спокойно отдохнуть, не прибегая к крайним мерам, а по приезду снова радоваться общению со здоровым и жизнерадостным питомцем.

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх