Кошка и парацетамол

Парацетамол является одним из наиболее широко используемых лекарств в мире. В рекомендуемых производителем дозах он имеет прекрасные показатели безопасности для человека. Однако, это не тот случай, чтобы использовать его при заболеваниях у кошек.

Симптомы отравления парацетамолом

В первые несколько часов у отравившегося животного наблюдается учащение и затруднение дыхания. может наблюдаться посинение языка и учащённое сердцебиение. Все эти эффекты снижают пропускную способность кислорода в крови. Кошка, вероятно, будет подавлена, её может тошнить, может развиться отёк головы и лап. Если кошка переживет эти симптомы, в течение нескольких дней, это может привести к крови в моче, развитию боли в животе и желтухе (белки глаз становятся желтыми). Возможны судороги, питомец может впасть в кому. Смерть может наступить в течение 6 дней после употребления парацетамола.

Лечение отравления Парацетамолом

Отравление парацетамолом — это чрезвычайная ситуация. Пострадавшие кошки должны быть немедленно доставлены к ветеринарному специалисту в клинику.
На ранней стадии (менее 2 часов после введения препарата), необходимо вызвать рвоту. Затем необходимо дать кишечный адсорбент, такой как активированный уголь. Если кошка испытывает трудности с дыханием, или стала вялой, потребуется кислородная маска.
Специфическая лекарственная терапия отравления парацетамолом выходит за рамки данной статьи. Лечение может потребоваться в течение нескольких дней, необходимы регулярные анализы крови на функции печени и почек. Прогноз очень плохой для наиболее пострадавших кошек.

Источник: http://vk.com/kotsecret

Комментариев: 1

  • Также для кошек смертельно опасны такие препараты как но-шпа, аспирин и все прочие препараты, которые содержат ацетилсалициловую кислоту либо лимонную кислоту. Так что, не стоит поить простуженную киску чаем с лимоном Неа!







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх