Кошка не принимает котят. Почему и что делать?

Малыши всегда инстинктивно вызывают желание их защитить. Это правило действует как для человеческих мам, так и для мам из животного мира, в том числе и для кошек. Однако иногда случается так, что инстинкт не срабатывает и только что родившая кошка отказывается от своего потомства или, что еще хуже, пытается убить котят. В чем же причина подобных действий кошки?

В первую очередь стоит понять, что кошки не делают подобное в силу какой-то испорченности или избалованности. Во время беременности, родов и вскармливания потомства кошкой управляют инстинкты, и, если кошка пытается избавиться от новорожденных, значит, произошел какой-то сбой. Как правило, все можно наладить.

Кошке больно и плохо

Отказ от котят, от кормления и вылизывания может быть связан со сложными родами и плохим самочувствием кошки. Если животному больно, оно будет сосредоточено на себе, а не на котятах. Возможно, все можно будет наладить при грамотной ветеринарной помощи. Иногда от котят отказываются и совсем молодые кошки, которые как физически, так и психологически просто не готовы к материнству.

Котята нежизнеспособны

Очень часто причиной отказа кошки от котят является то, что она по каким-то причинам считает потомство нежизнеспособным. Причем кошка может отталкивать от себя часть и вполне здоровых, но ослабленных котят, особенно если помет большой. Таким образом, она, инстинктивно понимая, что не сможет выкормить всех, отсеивает самых слабых, которые потребуют слишком большого внимания.

Из-за вмешательства человека

К отказу от потомства может привести неправильное и несвоевременное вмешательство человека в процесс родов. При попытках перенести кошку и котят, перестелить подстилку в гнезде, при направлении яркого света на кошку или ее потомство нарушается баланс запахов, и кошка отвергает котят, на которых остался запах человека. Яркий свет может напугать животное и также привести к отказу от потомства. В такой ситуации может помочь нанесение запаха кошки на котят при помощи смачивания их её молоком либо выделениями и тихое, затемненное гнездо.

При любой причине отказа кошки от своих котят у владельцев есть около полутора часов, чтобы решить вопрос с кормлением новорожденных. Для искусственного выкармливания придется приобрести в аптеке заменитель кошачьего молока и специальные бутылочки.

Котята нуждаются в еде в среднем каждые 2 часа круглосуточно. После каждого кормления необходимо проводить массаж животиков новорожденных, так как сами ходить в туалет они еще не умеют.

При этом в гнезде, где содержатся котята, надо при помощи грелок поддерживать температуру 38-39 градусов, стараясь как не перегреть, так и не переохладить малышей. Обычно прибывшее молоко беспокоит кошку, и потихоньку, по одному прикладывая к её соскам малышей, можно будет наладить естественное вскармливание.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх