Кошка стала злой

© wagwalking.com
Агрессивность – вторая по частоте поведенческая проблема у кошек. Поверхностные царапины нужно тщательно промыть и обработать антисептиком. Укусы и глубокие царапины – повод обратиться к врачу, так как без лечения вероятность инфицирования ран приближается к 80%.
Страшно и обидно видеть, как обычно добрая кошка шипит, рычит, царапается и пытается Вас укусить. Она почему-то злится на хозяев и других животным. Чем больше Вы пытаетесь её успокоить, тем злее она себя ведёт.
Кошки обладают разным характером и темпераментом, но, как правило, их агрессивность становится ответом на изменения ситуации в непосредственной близости. Но почему же у всегда спокойной, добродушной кошки поведение становится всё более агрессивным?
Причины кошачьей агрессивности.
Когнитивная дисфункция;
Артрит;
Гипертиреоз;
Стоматологические проблемы;
Территориальность;
Перенаправление агрессии;
Разозлившаяся кошка – источник повышенной опасности, особенно для маленьких детей. Важно устранить причину, вызывающую агрессивность, тем более что часть из них угрожает здоровью самой кошки.
Когнитивная дисфункция.
Когнитивная дисфункция (Feline Cognitive Dysfunction, FCD) развивается более чем у 50% кошек в возрасте от 11 до 15 лет, а к 20 годам наблюдается у 80%. Расстройство может вызывать у животного растерянность и дезориентацию. Кошка забывает, где находится еда и вода, не может найти туалетный лоток. Ухудшение памяти может привести к тому, что кошка будет напугана и агрессивна.
Артрит.
Артрит – это воспаление суставов. Болезнь может сопровождаться очень сильной болью, которая становится источником раздражения.
У некоторых кошачьих пород риск развития проблем с суставами повышен из-за генетических отклонений. Мэйн Куны, Персы и Сиамцы склонны к дисплазии тазобедренного сустава. У Шотландской Вислоухой есть мутировавший ген, вызывающий нарушения в хрящах, которые ведут к тяжёлым артритам. Переломы и травмы также способствуют развитию артрита.
Гипертиреоз.
Гипертиреоз – это состояние, развивающееся у кошек из-за гиперактивности щитовидной железы. Может сопровождаться высоким кровяным давлением, потерей веса, тревожностью и раздражительностью.
Болезни полости рта.
Болезни полости рта также могут влиять на поведение. У кошки может быть гингивит, пародонтоз, сломанные или выпавшие зубы. Во всех случаях она может испытывать сильную боль, что делает её "злой".
Защита территории.
Кошки – территориальные животные. Это значит, что они защищают территорию своего обитания от чужих животных или людей. Появление новых питомцев может запустить территориальную агрессию. Иногда перестановка мебели или появление нового соседа по комнате может вызвать у кошки чувство, что она должна определить свою территорию.
Перенаправление агрессии.
Перенаправленная агрессия возникает, когда кошка видит животное или человека вне зоны досягаемости. Иногда она решает напасть на того, кто находится рядом. Такой вид агрессивности весьма характерен для кошек. В таких случаях кажется, что нападение было неспровоцированным и кошка разозлилась без причины. Затем, обычно, можно заметить, например, появившуюся за окном кошку соседа.
Что делать, если кошка злится.
Если кошка стала злой и проявляет агрессивность к другим животным или людям, нужно показать её ветеринару.
Врач поможет найти причину изменения поведения. Он проведёт обследование кошки, чтобы определить общее состояние её здоровья. Будут проведены необходимые тесты – анализ крови и мочи, возможно, рентген и МРТ.
Если диагностирована когнитивная дисфункция, могут быть назначены препараты, снижающие тревожность. Рекомендуется добавить в диету продукты, содержащие витамин E и антиоксиданты. Установка дополнительных туалетных лотков с низкими бортиками помогает кошке удовлетворять свои потребности.
При артрите применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Уменьшить воспаление помогают пищевые добавки с глюкозамином и хондроитином. В домах с лестницами, возможно, потребуется установка пандусов для кошки, чтобы ей было легче подниматься. Подниматься по лестнице с больными суставами может быть очень больно.
При гипертиреозе назначают лекарства, снижающие выработку гормонов щитовидной железой. Может быть предложена терапия с радиоактивным йодом.
Заболевания полости рта лечат лекарствами. Если больные зубы вылечить нельзя – их удаляют.
Проблемы поведения решаются внесением в обстановку изменений, позволяющих разнообразить жизнь кошки. Это новые игрушки, столбики для лазания, регулярное провождение времени с животным. В тяжёлых случаях нужно обратиться к зоопсихологу.
Обстригать когти нельзя – исследования показывают, что без когтей кошки становятся ещё агрессивнее.
Профилактика.
Никогда не допускайте агрессивных игр. Если кошка во время игры начинает действовать опасно, немедленно прекратите игру. Кошки очень игривы, поэтому важно обеспечить их игрушками для сброса энергии.
Хотя все проблемы со здоровьем предотвратить нельзя, но хорошие условия позволяют избежать многих из них. При регулярных ветеринарных осмотрах болезни обнаруживаются раньше, поэтому вылечить их можно проще и быстрее.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх