Кошка все время просит есть. В чем причина и что делать?

Если кошка выпрашивает еду, это не всегда значит, что она хочет есть. Причин такому поведению может быть множество. Нехватка питательных веществ, возраст, проблемы со здоровьем — лишь некоторые из них. В статье разберемся, почему кошка постоянно просит есть и что в такой ситуации можно сделать.

Иногда кошка просит корм снова и снова по вполне очевидным причинам. Например, питомица беременна или кормит котят. Сами котята тоже едят много, потому что растут. Нередко кошки начинают просить больше еды после воздержания — когда нельзя было есть из-за ветеринарных процедур. Здесь пугаться не стоит — это нормальная и, как правило, временная история.

Часто кошки просят еду из охотничьего интереса — когда важно добиться цели, а не поесть. В этом тоже нет ничего страшного. Но есть и менее очевидные причины. Пройдемся по ним.

Стресс

Кошке важна стабильность, поэтому неожиданные ситуации могут вызвать у питомца сильные переживания. Сюда относится переезд, появление в доме нового питомца или человека, поездка к ветеринару, долгая разлука с хозяином и даже испуг. На этом фоне у питомца может возникать ложный голод — когда в еде кошка стремится найти безопасность и успокоение.

Возрастные изменения

Организм кошек в возрасте обычно работает медленно, аппетит тоже снижается. Но некоторые пожилые кошки, наоборот, начинают просить больше еды. Это может быть связано с деменцией: животное забывает, что поело, и снова выпрашивает еду. Также в старости кошки чаще болеют — отсюда проблемы с усвоением питательных веществ, пищеварением и аппетитом.

Нехватка питательных веществ

Если кот сразу после еды просит добавки — возможно, у него стали плохо усваиваться питательные вещества. А случилось это потому, что в организме произошел сбой, из-за которого питомец перестал чувствовать насыщение.

Также кошке может не хватать питательных веществ в самой еде. Важно, чтобы рацион кошки был качественным и содержал необходимые для здоровья белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Чтобы кормить питомца правильно, следует рассмотреть рационы супер-премиум-класса для кошек с особыми потребностями.

Кастрация

После удаления половых желез некоторые кошачьи начинают просить больше еды. Это связано с гормональной перестройкой организма и пережитым стрессом. В таком случае необходимо перевести питомца на специальный корм для стерилизованных и кастрированных кошек. Однако если повышенный аппетит сохраняется надолго — лучше получить консультацию ветеринара.

Холодное время года

В зимний и осенний периоды организм кошки тратит больше энергии на поддержание тепла. А ведь еще нужны калории на уход за собой, игры, общение с человеком. Поэтому и неудивительно, что кот просит больше еды, когда на улице или дома холодно. В таком случае можно немного увеличить питательность рациона и объем порции.

Проблемы со здоровьем

Заболеваний, которые влияют на повышение аппетита у кошек, достаточно много. Самые частые — глистная инвазия, диабет, онкология. Если помимо повышенного аппетита у питомца есть другие симптомы — диарея, рвота, температура, вялость — стоит обратиться к ветеринару.

На аппетит может влиять и прием лекарств — например, для поддержания ЖКТ.

Недостаток внимания

Частые побеги к миске могут быть связаны с тем, что котик хочет больше внимания. И подойти к человеку, когда тот, например, на кухне, — простой вариант. Питомец может даже не поесть, ведь он уже рад, что его заметили. Теперь ему кажется, что действовать должны вы. А иногда кот ест просто от скуки, если нечем заняться.

Поэтому, если вы редко проводите с питомцем время, постарайтесь делать это чаще: ласкайте его, удивляйте новыми игрушками, играйте вместе.

Что делать, если кошка постоянно просит есть

Обратитесь к ветеринару или зоопсихологу. Специалист осмотрит питомца, попросит сдать необходимые анализы и с точностью установит причину повышенного аппетита. Дальше будет легче. Поэтому, если подозреваете, что питомец заболел, обратитесь к ветеринару. А если чувствуете, что кошка переедает из-за психологических причин — проконсультируйтесь у зоопсихолога.
Найдите свой режим питания. Возможно, ваш кот будет насыщаться при питании три раза в сутки, а не два. А может быть, питомцу нужно постоянно видеть в миске корм, чтобы самостоятельно выбирать время для трапезы. Поэкспериментируйте с режимом питания (лучше после консультации с ветеринаром) — и, вероятно, животное перестанет просить еду так часто.
Смените корм. Если питомцу не хватает питательных веществ или ветеринар посоветовал перейти на новую схему питания, попробуйте перевести питомца на новый корм. Рекомендуется делать это постепенно.
Не перекармливайте кошку. Выклянчивание еды — это не всегда про голод. Как мы поняли, причин повышенного аппетита очень много. Поэтому старайтесь не давать кошке еду по первой ее просьбе. Это не только отвлекает от истинной причины «‎вечного голода», но и приводит к ожирению.

Будьте внимательны к своему питомцу — и пусть он всегда будет красив и здоров!

Комментариев: 8







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх