Кошки старшего возраста: перемены в поведении

С возрастом кошки склонны к переменам в своем поведении и иногда у них даже появляются определенные проблемы. При своевременной диагностике и лечении многих из них можно избежать. Возможно, это потребует массу терпения с вашей стороны, но долгая и счастливая жизнь с вашим пушистым другом стоит этого.

Недержание. Недержание мочи или кала - проблема, часто встречающаяся у кошек старшего возраста. Есть бесчисленное множество причин такого поведения, многие из них медицинского характера, так что вам следует показать животное ветеринару. В большинстве случаев потребуются лабораторные анализы.

Недержание может быть симптомом многих заболеваний, например, колита, воспалительных заболеваний кишечника, диабета, гипертиреоидизма, болезней почек и печени, и кошачьей болезни нижнего отдела мочевыводящих путей (урологический синдром кошек, FLUDT). Заболевания, при которых кошке больно мочиться или испражняться или трудно залезть и вылезти из лотка также могут быть причиной недержания. К таким болезням относится артрит, FLUTD, заболевания анальных желез, потеря зрения и некоторые формы колита. Лечение этих заболеваний поможет избавиться и от их последствий. Кроме того, используйте лоток с низкими бортиками и ставьте его в тех местах, где кошка поводит много времени. Можно поставить также несколько лотков.

Главная причина недержания у кошек любого возраста - стресс. И старшие, и молодые кошки очень плохо переносят стрессовые состояния. Стрессом для кошки может стать все что угодно - переезд, изменение распорядка дня, появление в семье новых членов, в том числе и других животных. Постарайтесь свести влияние стресса на животное к минимуму. Например, собирая вещи и готовясь к переезду, держите кошку в самой спокойной части квартиры. На новом месте жительства сначала не выпускайте кошку из какой-нибудь тихой комнаты, например, спальни, куда поставьте ее миску, лоток, положите любимую подстилку. Чистите лоток, кормите ее и играйте с ней как обычно. Постепенно дайте ей возможность познакомиться с остальными помещениями.

Есть такой продукт, который называется «Feliwаy» (феромон-регулятор для кошек), помогающий уменьшить возбуждение. В нем содержатся феромоны с кошачьей мордочки. Феромоны - это химические вещества, которые используются для общения между представителями одного и того же вида. Вы можете заметить, как ваша кошка трется мордочкой и подбородком о вертикальные поверхности. Там она оставляет свой запах, который содержит эти феромоны. Если сбрызнуть «Feliway» на вертикальные поверхности, то это окажет на кошку успокаивающее воздействие, и, возможно, поможет уменьшить недержание мочи.

У кошек любого возраста может развиться отвращение к лотку или субстрату (его наполнителю). Попробуйте разные виды наполнителей, например, песок, комкообразующий наполнитель, газету или просто оставьте лоток пустым.

Чтобы контролировать «несанкционированное» мечение территории, попробуйте разные способы. Например, мойте испачканный пол моющими средствами, содержащими энзимы. Или покормите кошку в том месте, где она любит оставлять метки. Чтобы ограничить доступ кошки в те места квартиры, где ей нравится оставлять метки, можно положить двусторонний скотч, побрызгать репеллентом для домашних животных или поставить детектор движения.

Агрессия. К старости кошки могут стать агрессивными по отношению к людям или другим животным в доме. Эта агрессия может быть вызвана с болевыми ощущениями, если у кошки, например, артрит, потеря зрения и слуха (в результате чего кошка легко пугается) или заболеваниями, затрагивающими нервную систему. Стресс также может вызвать раздражительность, и как следствие, агрессивное поведение у некоторых кошек. Если ваша кошка с возрастом стала агрессивной, проконсультируйтесь с ветеринаром и со специалистом по поведению животных.

Страх и тревожное состояние. Потеря слуха и зрения, стресс, боль и болезни нервной системы могут содействовать тревожному состоянию и развитию боязливости у кошек. Прежде чем начать лечение, необходимо определить причину страха и постараться избавиться от нее или свести ее влияние на животное к минимуму. Ветеринар может также назначить различные антидепрессанты. Если предпосылкой тревожного состояния является какое-либо заболевание, то лечение следует начать с него.

Изменения в цикле сна - бодрствования. В течение всей жизни кошки имеют тенденцию быть активными в течение ночи, не давая нам спать, а как только мы встаем, они тут же сладко засыпают. У некоторых старых кошек появятся изменения в этом цикле сна - бодрствования. Болезненные состояния, необходимость более часто ходить в туалет, усиление или потеря аппетита, нервные болезни - все это лежит в основе изменения цикла. Если вы поиграете с вашей кошкой перед сном или приласкаете ее, возможно, это поможет ей уснуть. Поэкспериментируйте со временем кормления и понаблюдайте за результатами. Если вы не сможете повлиять на цикл сна - бодрствования вашей кошки, не пускайте ее спать в вашей спальне.

Кроме того, бодрствуя всю ночь, кошка к тому же может начать упражняться в вокале. Вам нужно будет как-то прекратить эти концерты. Попробуйте «коррекцию на расстоянии». Бросьте по направлению к кошке (но не в нее) жестянку с несколькими монетками или камешек. Это напугает ее, и она прекратит мяуканье. Не нужно показывать ей, что вы являетесь виновником этого шума, иначе она может начать мяукать еще сильнее, просто чтобы привлечь ваше внимание. В некоторых случаях нужно использование лекарственных средств, чтобы изменить цикл сна.

Подведем итоги. Многие изменения в поведении кошек старшего возраста происходят по причине заболеваний. Если ваша кошка стала вести себя по-другому, покажите ее ветеринару. Старые кошки сильнее подвержены стрессам, так что попытайтесь свести стрессы к минимуму, постепенно меняя их образ жизни. Терпение, понимание и лечение, назначенное ветеринаром, помогут вашей кошке прожить с вами еще много счастливых лет.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх