Кошкин дом: как подготовить свое «человеческое» жилище к появлению нового квартиранта на пмж? Обустраиваем кошачью опочивальню

Какой странный вопрос, скажeте вы: то – есть, как это – готовить квартиру к появлению пушистого питомца? А что ее готовить – то, принес домой кота, запустил, приобрел заранее миску и лоток с наполнителем – все! Но не так все просто, увы. Рекомендуется все же подходить к этой задаче немного более серьезно, чем просто взять и купить кошку.
Наверное, для вас не секрет, что кошки по натуре своей – прирожденные интроверты. Пусть вас не пугает это слово, интроверты могут быть и ласковыми, и добрыми, и отзывчивыми – просто организуйте для него отдельный укромный уголок, где будет возможность уединиться. Все. Интроверта мы покорили.

Для вашей питомицы точно также: создайте для нее свою атмосферу, где ей будет очень комфортно полежать и отдохнуть от суеты мирской. Желательно, чтобы это была лежанка или закрытый домик. Если вы об этом не позаботитесь заранее, ваша питомица самостоятельно решит этот вопрос. Держу пари, вам это может не понравится… К примеру, я купила своей кошке Лиске домик не сразу, а где – то через месяц, когда она приловчилась прятаться в мой шкаф. И ложились МЫ спать, как вы считаете, куда? На мои шифоновые блузки!

Самый сок в этой истории то, что я работала в государственном учреждении и мне нужно было выглядеть с иголочки. Выглаженные, отутюженные блузки аккуратным рядом были вывешены в шкафу, каждая – на своем месте. Киса Лиса делала очень хитро: она просто стаскивала лапой кипу блузок, делая при этом мне ужасные затяжки на тонкой ткани, сбрасывала их на полку и мирно спала. Когда терпеть этот ад стало невозможно, я пошла за домиком. Не повторяйте моих ошибок!

На что еще стоит обратить внимание

Конечно, выделить животному свое место – очень важно. Но для начала стоит понаблюдать, где он любит спать: в закоулках на полу или все – таки, на шкафах и возвышенностях. Кошки должна чувствовать себя полностью в безопасности, видеть все происходящее кругом.

Игровая зона – второй по важности пункт. Бегать, прыгать, залезать и развивать свой охотничий инстинкт – вот, что нужно многим питомицам. Сначала вы не учитываете этого, а потом ваше животное просто разносит вам всю квартиру… Мускулатура кошек рассчитана на работу в мгновенном режиме – если в кровь по какой – то причине выплеснулись гормоны, бежать, хватать и скакать нужно в этот же момент.

Организм кошечек устроен иначе, не как у собак: они в принципе не могут сидеть и сложа лапки ждать выгула. Им нужно сбросить напряжение здесь и сейчас. Если у вас позволяет площадь квартиры, обустройте ее под гамаки и многофункциональные когтеточки, сделайте несколько полок, чтобы котенок лазал по ним. Это должно быть особенное место, в котором котофей будет выплескивать свою энергию, бегать и прыгать, не в ущерб квартире и владельцу. Спрятаться, следить – не менее важно. одного укрытия будет достаточно.

Миска для еды и поилка

Столовая зона для кошки не менее важна, чем для человека. понадобится две мисочки для корма и одна – для питья. Если у вас питомец предпочитает сухой корм, покупайте поилку гораздо больше миски: коты в таком случае пьют очень и очень много. Желательно, чтобы емкости стояли на специальных подставках – иначе, они будут скользить и опрокидываться. Лучше всего выбирать миски с высокими бортиками, иначе вся еда будет вылезать и оказываться на полу.

Если у вас в доме живут не только котики, но и собачки, миску кота поставьте повыше, чтобы вашего маленького хвостатого друга не объедали. Еще принципиальный момент: если у вас живет кот – игрок, ну знаете, тот самый тип котов, которые опрокидывают с высоты просто все, что можно – учтите этот момент при размещении на высоте миски. Вам ведь не хочется, чтобы на голову прилетел дорогостоящий и мега – неприятный в летнюю жару, влажный корм комом?…

Окна и балконы: особенные рекомендации

Напоследок, поднимем очень важную тему открытых окон и дверей – это принципиально важно, если у вас в доме обитает любопытное животное под названием «кот». Наверное, не стоит повторять, что если у питомца любопытный характер и не менее любопытный нос, оставлять окно на проветривание – нельзя? Противомоскитные сетки, вопреки возложенным на них обязанностям, не всегда способны выдержать вес взрослого кота. Риск выпасть из окна многоэтажного дома есть всегда – и он просто огромный!

Многие современные компании по производству окон создают специальные экраны, которые могут предотвратить падение питомца с высоты, если окно открыто на проветривание. Точно такой же больной вопрос – балконы. Вы знаете, мы в прошлых статьях уже говорили о том, что кошки не всегда приземляются на лапы. Это зависит от разных факторов, в основном, от высоты. Животное точно также может получить травму или даже разбиться.

Согласно статистике городских ветеринарных клиник, питомцы с «синдромом высоты» поступают все так же часто. Основной травмой является сломанная челюсть: скорость падения очень высока, питомица просто сильно ударяется мордочкой о землю, даже если приземляется на лапы. Единственный более – менее (если это можно вообще так назвать) благополучный исход для питомицы – если она упала с дерева. Высота современных «башен» просто не оставляет домашним любимцам шанса. Чтобы обезопасить здоровье и жизнь питомицы, просто не пускайте кота одного на балкон, а на окнах лучше всего поставить плотные сетки. Очень много несчастных случаев происходит тогда, когда питомцы увлеклись пролетающими мимо птичками или насекомыми.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх