Кот кричит по ночам: что делать?

В предыдущей статье мы разбирали, почему кот кричит по ночам:
https://lolkot.ru/articles/pochemu-kot-krichit-po-nocham/
А сегодня поговорим, как отучить его от этой надоедливой привычки. Что делать, если кот орет по ночам?

Как отучить кота орать по ночам?

Посоветуйтесь с ветеринарным специалистом.

Ваш питомец всегда был спокойным и крепко спал по ночам, но внезапно начал орать по ночам? Прежде чем заняться воспитанием, побеседуйте с ветеринарным врачом. Он поможет определить причину «плохого» поведения и подскажет, какие меры предпринять. Возможно, порекомендует безопасные успокоительные препараты или средства от половой охоты.

Назначать кошке успокоительные и гормональные средства (как и любые другие лекарства) может только ветеринарный специалист. Не занимайтесь самодеятельностью!

Кастрация.

Если причина ночных концертов кроется в гормональном всплеске, а заниматься разведением вы не планируете, самое время задуматься о кастрации. После этой процедуры характер вашего питомца только улучшится. А главное, он больше не будет страдать от неудовлетворенных инстинктов.

Обратите внимание, что в первое время после кастрации кот может продолжать свои вокальные упражнения. Но постепенно гормональный фон выровняется, и эта привычка, скорее всего, останется в прошлом.

Идеальное время для процедуры – 1 год. Поздняя операция может не решить проблем с поведением, так как повадки у взрослых котов прочно закрепляются.

Игры.

Из-за скуки кошки кричат не реже, чем из-за половой охоты. В данной ситуации вам помогут специальные ночные игрушки для кошек. Чем больше их будет – тем лучше. Ваша цель – обеспечить кошке интересный досуг, чтобы она была при деле, пока вы спите.

Активное времяпрепровождение днем и вечером.

Еще один проверенный способ – это «измотать» кошку в течение дня и особенно перед сном. Заставьте ее как следует побегать и попрыгать, выведите на прогулку, по возможности не давайте ей отсыпаться в дневное время. Чем больше кошка устанет за день – тем крепче она будет спать ночью.

Сытный ужин.

Обильный поздний ужин – это хитрый ход, который всегда работает. Вы можете немного уменьшить порции в течение дня, а на ночь подать питомцу увесистую порцию. Утомленный и наевшийся, он, вполне возможно, проспит до самого будильника!

Завести еще одного кота.

Кот скучает по ночам, а вы не можете придумать, как его развлечь? Возможно, пришла пора завести еще одного кота? В большинстве случаев проблем от двух кошек гораздо меньше, чем от одной. Они почти всегда заняты друг другом!

Если кричит котенок

Котята кричат из-за стресса от разлуки с мамой, адаптации к новым условиям и тоски по хозяину. Не волнуйтесь, со временем это пройдет. А пока постарайтесь отвлечь малыша интересными игрушками, подарите ему уютную лежанку с высокими бортиками (они создают ассоциации с маминым боком), проводите с ним как можно больше времени. Котята как дети, и они точно так же нуждаются в нашей заботе и защите.

Чего делать нельзя?

Даже если кошка довела вас до белого каления, ее ни в коем случае нельзя бить. Если совсем невтерпеж, можно щелкнуть по носу, стукнуть по попе газетой, свернутой в рулон, или брызнуть водой из пульверизатора. Однако разочаруем вас: толку от этих действий не будет. Питомец либо спрячется за диваном и будет кричать оттуда, либо продолжит свой концерт как только вы снова уляжетесь в кровать.

Главное, понять, что кошка не кричит назло вам. Каким бы странным это нам ни казалось, но для ора у нее есть причины. И устранить их наказанием невозможно.

А вот к чему наказание приведет, так это к ухудшению отношений между вами. Кошки – очень умные и злопамятные существа. Они могут глубоко обижаться на хозяев, «мстить», а в худшем случае начнут вас бояться и избегать. Не доводите до этого!

Кошачьи живут по своим законам. Чтобы лучше понять своего питомца, полезно изучать его природу, повадки и ни в коем случае не равнять его на себя. Попробуйте, и воспитание покажется вам не такой сложной задачей!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх