Котенок родился с отклонениями

В литературе о породистых кошках часто можно встретить такие грозные слова: «животное выбраковывается». Но не все правильно понимают, что за этими словами стоит. Кажется, что котенку угрожает неминуемая гибель. Но это вовсе не так. Разберем два случая.

1. Отклонение от стандартов породы

Иногда в одном и том же помете встречается котенок «ни в кого». Или у него уши длинноваты, или лапы коротки, либо окрас подвел. Такого котенка не продать по ценам элитных клубов и не отдать на алименты. Тем не менее он имеет право на жизнь даже как выставочное животное, но только в классе домашние кошки. Там оценивается ухоженность питомца. И в отличие от экспертов, простые посетители выставки будут рады любому миловидному зверьку, как бы он ни звался. Поэтому такого малыша можно либо оставить у себя, либо отдать в хорошие руки.

В иных случаях такие особи служили родоначальниками других пород, ведь если бы не мутации, вряд ли мы бы когда-нибудь узнали голых или вислоухих кошек, экстремальных персов и экзотов, рексов и керлов, курильских бобтейлов.

2. Отклонения в строении тела

Бывает так, что у новорожденного котенка сразу проявляются признаки болезни, он слаб и отстает от сверстников в развитии. За таким малышом стоит пристально наблюдать. Часто у таких котят не могут открыться глазки. Но это ещё не приговор, и такой котенок вовсе не обречен быть слепым всю жизнь. Ветеринар порекомендует подождать до 17 дней, и в крайнем случае сможет провести несложную операцию, чтобы глазки малыша открылись.

Другой порок — расщепленное небо — выявляется просто: у малыша из ноздрей выходит молоко. Но и от такого малыша не стоит отказываться. Опытный доктор подскажет, каким образом выкормить беднягу, чтобы он не захлебывался. Главное, чтобы у вас хватило любви и терпения ухаживать за больным котёнком. Когда животное вырастет, ему можно попробовать сделать пластическую операцию.

Паралич задней части тела — явление тоже нередкое. Но и эти котята выучиваются ходить. Известен случай, когда такой кот даже произвёл потомство. При этом он совершенно не чувствует, когда ему наступают на заднюю лапу или хвост.

Понятно, что кошкам с физическими отклонениями трудно выжить в условиях деревни или города. Но в городской квартире такое животное, окруженное хозяйской любовью, способно и вам доставить множество приятных эмоций. Кошки умеют быть благодарными и помнят добро всю жизнь.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх