Котята после рождения

Рождение котят (особенно в первый раз) — волнующее событие не только для кошки, но и для ее хозяев. И, хотя практически весь уход за потомством в первые недели лежит на кошке, хозяева могут ей в этом помочь. Главное, обеспечить должный уход и полноценное питание, чтобы у кошки было достаточно молока.

В первые дни людям не стоит трогать котят руками, поскольку кошка может от них отказаться – перестать кормить. В первый месяц нужно со стороны наблюдать за тем, как котята прибавляют в весе и развиваются.

Первая неделя жизни

Котята появляются на свет без слуха и зрения, с тонкой шерстью, хрупкими костями и плохой терморегуляцией, поэтому остро нуждаются в матери, которая бы их согревала. Первые сутки после родов кошка окружает потомство своим телом и практически не покидает постоянного места. А когда она совершает небольшие отлучки, котята пытаются сбиться в одну кучу, поплотнее друг к другу.

Кстати, обоняние у котят развито с рождения, а потому учуять маму они могут с первых дней жизни. На свет они появляются весом не больше 100 г, а длиной — до 10 см. Каждый день котенок должен прибавлять по 10–20 г.

Первое время котята практически все время спят и едят, не могут самостоятельно ходить в туалет и не способны стоять на лапах, перемещаясь около кошки ползком. На третьи сутки котята теряют пуповину, а на пятые у них появляется слух, хотя источник звука они определить пока не могут.

Вторая неделя жизни

Котенок весит уже вдвое больше, чем при рождении, и у него открываются глаза – правда, они голубовато-мутные и покрыты пленкой. По этой причине питомец может различать лишь очертания предметов. Понять, что у котенка появилось хоть и слабое, но зрение, можно по тому, что веки стали раздвигаться и в щели стали видны глаза.

Гуще становится шерсть, появляется подшерсток, и котенка уже не надо так согревать, как в первые дни жизни. Но малышу все равно необходимо оставаться рядом с мамой в теплой коробке или на подстилке. Ходить котенок еще не может и продолжает ползать.

Третья неделя жизни

Питомец продолжает активно набирать вес, его зрение улучшается, хотя пока еще слабое, поэтому, ползая, он может натыкаться на предметы. Определить расстояние до предметов он пока не способен, поскольку у него не развито бинокулярное зрение. Именно сейчас он делает первые попытки выбраться из лежанки, в которой обитает. В этот период у него начинают прорезаться первые молочные зубы, и это происходит без явных симптомов.

Четвертая неделя жизни

На этом этапе развития у малыша уже должны появиться молочные зубы, вот почему пора вводить в его рацион прикорм и давать воду. В этом возрасте котенок может ходить самостоятельно, хотя еще не слишком быстро передвигается. Он уже играет с другими котятами из помета и начинает перенимать навыки своей матери.

В это время рядом с подстилкой, на которой обитают котята, можно поставить лоток, чтобы малыши начали к нему привыкать. Кости у них стали крепче, и котят уже можно брать на руки, играть с ними и гладить, то есть проводить нехитрые манипуляции для их социализации и привыкания к человеку. Кроме того, это подходящее время для проведения дегельминтизации.

Пятая неделя жизни

Котенка можно переводить на корм для котят. Кошка уже практически не кормит потомство, но у нее еще есть молоко по ночам. Котята по-прежнему подолгу спят, но уже вовсю играют и передвигаются по комнате, поэтому членам семьи следует внимательно смотреть под ноги, чтобы случайно на них не наступить.

Глаза приобретают естественный, свойственный породе оттенок. Подрастает и подшерсток, а рисунок на шерсти становится четким. В этом возрасте котят нередко уже отрывают от матери, но желательно подождать еще пару недель, чтобы они переняли у нее побольше навыков, которые непременно пригодятся им во взрослой жизни.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх