Котёнок. Что нужно уточнить у прежних хозяев заранее

Многие, покупая или забирая в добрые руки котёнка, совершенно забывают пообщаться о животном с хозяином. Считается, что у малыша пока нет своих предпочтений и привязанностей, особенностей, однако это не совсем так. Как правило, у всех разные системы кормления и воспитания домашних питомцев. И чтобы малыш быстро адаптировался в новом доме, не доставлял проблем, важно организовать для него как можно более привычные условия.
Обязательно уточнить:
- Возраст. Нужно для того, чтобы впоследствии делать прививки "по возрасту. Также это необходимо, чтобы правильно организовать питание малыша (к примеру, некоторые производители предлагают кормы от 1 мес., от 2 мес., после 4-х месс. и т.д.). ВАЖНО! До 2-х месяцев котёнка забирать от мамы не рекомендовано! Именно в это время она учит его пользоваться туалетом, когтеточкой, общаться с людьми правильно и т.д..
- Наличие прививок, дегельминтизации (прием лекарств от глистов). Иногда хозяева уже успевают сделать вакцинацию и дегельминтизацию. Это нужно знать, чтобы не травить молодой организм котенка ненужными уже ему препаратами.
- Приучение к лотку. К сожалению, некоторые хозяева отдают даже домашних котят, не приучая их к лотку. Для новых хозяев это может обернуться неприятным сюрпризом.
- Наполнитель. Чтобы малыш сразу пошёл в лоток в новом доме, нужно спросить у хозяев, каким наполнителем они пользовались (древесным, цеолитовым, силикагелевым). И купить такой же.
- Корм. Если котёнок ел натуральную пищу (пюре, курицу и др.), то стоит первое время предлагать ему такую же еду. То же касается и сухого корма. Нужно узнать фирму-изготовителя и конкретный вид.
- Приучение к когтеточке. Если мама не приучена к когтеточке, то и малышу сложно привить этот навык. Лучше заранее знать, умеет ли малыш пользоваться когтеточкой, или же придется самостоятельно долго и трудно приучать его царапать не диваны и обои, а специальные приспособления.
Уточнение этих моментов поможет составить правильное представление о конкретном котёнке, создать ему такие условия в новом доме, которые будут идеальны и для котёнка, и для хозяина.

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх