Лакомства для стерилизованных кошек

Стерилизация и кастрация питомцев — необходимая мера для тех владельцев четвероногих друзей, которые не планируют заниматься разведением. Процедура положительно влияет на здоровье питомца, но вносит свои коррективы в обмен веществ и гормональный фон. Стерилизованные и кастрированные собаки и кошки склонны к полноте, поэтому им нужен особый корм и особые лакомства. Мы расскажем, какие лакомства подойдут для стерилизованных кошек и на что следует обратить внимание при выборе.
Особенности питания
После кастрации или стерилизации в связи с гормональными изменениями у питомца заметно изменяется ритм жизни. Питомец становится менее активным, метаболизм в организме замедляется. И тут возникает риск набрать лишний вес.
Лишние килограммы для домашнего любимца чреваты проблемами со здоровьем. Поэтому важно подобрать правильно сбалансированное питание. И корма, и лакомства для стерилизованных кошек должны быть низкокалорийными, легко усваиваться и содержать минимальное количество магния и фосфора, чтоб избежать проблем с мочевыделительной системой. Помогите питомцу соблюдать питьевой режим. Верное средство для профилактики обезвоживания — расставить миски с чистой водой по всему дому и всегда поддерживать их в чистоте. В идеале приобрести специальный питьевой фонтанчик для кошек.
Стерилизованный питомец может выпрашивать у вас лакомство, даже если совсем не голоден. Не откликайтесь на подобные уловки своего подопечного. Это может войти в привычку, и питомец начнет переедать.
Даже низкокалорийные лакомства для кошек имеют пищевую ценность, которую нужно учитывать при расчете суточной нормы кормления. Лакомства должны вносить разнообразие в питание и составлять максимум 10% от рациона. Не заменяйте лакомствами основной прием пищи.
В корме и лакомствах для стерилизованных кошек основным ингредиентом должно быть мясо. Умеренное содержание калорий и жиров, обогащение клетчаткой, жирными кислотами омега-3 и омега-6, антиоксиданты (к примеру, витамин Е) в составе — вот секрет подходящего лакомства для стерилизованных кошек. Крайне важны безопасность лакомства и его вкусовая привлекательность для питомца. Перед покупкой убедитесь, что срок годности лакомства не истёк, а упаковка не повреждена.
Выбираем лучшее лакомство
Если до кастрации или стерилизации вы самостоятельно готовили для питомца пищу, оставайтесь на «натуралке» хотя бы какое-то время. Резкое изменение типа кормления после стерилизации может стать большим стрессом для четвероногого друга. Обсудите с ветеринарным специалистом по питанию, какие пищу и лакомства вам следует готовить для вашего любимца после процедуры.
Если вы давали питомцу готовый полнорационный корм, то подберите линейку, которая будет соответствовать новым потребностям организма вашего подопечного, специально для стерилизованных питомцев. Лакомства тоже лучше выбирать специальные, для стерилизованных кошек.
Легкоусвояемые низкокалорийные лакомства помогут стерилизованному питомцу не набрать вес. Лакомство можно использовать в играх и дрессировке для поощрения питомца и просто без повода, чтоб порадовать своего пушистого друга, наладить с ним контакт. Обратите внимание на функциональные лакомства, которые будут оказывать оздоравливающее действие на организм. Например, дентальные (для заботы о полости рта), для улучшения пищеварения, для поддержания здоровья мочевыводящей системы и пр.
Внимательно читайте состав корма. Убедитесь, что в нем нет ГМО, красителей, химических консервантов, что в лакомстве пониженный уровень углеводов. Умеренная калорийность и значительное количество клетчатки тоже важны. Обратите внимание на срок годности и требования к условиям хранения лакомства, удостоверьтесь в целостности упаковки.
Желательно выбирать для своего котика лакомства суперпремиум класса: это гарантия высокого качества. Зачастую у кошки развивается неблагоприятная реакция на корм не из-за аллергии на конкретный компонент, а из-за низкого качества используемых в производстве продуктов. Лакомства суперпремиум класса производятся из свежих, отборных ингредиентов, которые четко прописаны в составе. Совершая выбор в их пользу, вы защищаете своего питомца от проблем с пищеварением.
Лучше давать питомцу корм и лакомства одного бренда, так как они будут хорошо сочетаться между собой. Выбирайте проверенного производителя, который специализируется на производстве кормов и лакомств для питомцев.
Усатые-полосатые — своенравные создания, даже лучшие лакомства для кошек могут им не понравиться. Бывает, что дело не в лакомстве: просто питомец предпочитает индейку, а не курицу. Учитывайте, какую пищу любит питомец. Понаблюдайте за тем, вызвало ли лакомство у него интерес и восторг. Нет ли проявления аллергической реакции, в порядке ли самочувствие? Помните, что каждый четвероногий друг уникален, к каждому нужен индивидуальный подход. Пусть выбор идеального лакомства станет для вас еще одним поводом поближе узнать своего любимца.
Надеемся, что наши рекомендации помогут вам в выборе лакомства для ваших четвероногих друзей. Желаем всегда находить общий язык с питомцами и баловать их полезными и вкусными угощениями!

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх