Лечение диабета у кошек

По материалам сайта www.icatcare.org
Сахарный диабет у кошек, как правило, является лечимым заболеванием, хотя дело это сложное и не быстрое, требует для этого от владельца терпения и настойчивости.
Устранение факторов, провоцирующих диабет у кошек.
Первым делом нужно выяснить и устранить все факторы, способствующие развитию или осложняющие заболевание. Это могут быть, например, лекарства, которые получает кошка - в таком случае от них нужно постепенно отказаться.
Лечение диабета у кошек
Питание кошки с диабетом.
Существует два основных правила, касающихся рациона больной диабетом кошки. Во-первых, если у кошки слишком большой вес или ожирение, очень важно привести вес кошки в норму. Это само по себе может привести к избавлению от диабета (так как ожирение мешает действию инсулина). Снижение веса может быть достигнуто снижением калорийности корма в сочетании с повышением физической активности, причем последнее очень полезно для кошки в любом случае. Если вес кошки значительно превышает норму, ветеринар может порекомендовать специальные корма для снижения веса.
Во-вторых, кошки с диабетом значительно выигрывают при питании низкоуглеродистой пищей. Некоторые исследования показывают, что потребность в инсулине снижается, а у некоторых кошек диабет практически проходит, при простом переходе на корма с очень низким содержанием углеводов. Существуют ветеринарные корма для кошек-диабетиков, специально разработанные с учетом этих требований, но если они недоступны - можно попробовать кормить кошку кормами для котят (предварительно посоветовавшись с ветеринаром).
Инъекции инсулина кошкам.
Большинству кошек, страдающих диабетом, необходимо ежедневно или дважды в день делать инъекции инсулина, также, как и людям-диабетикам. Хотя перспектива ежедневных двух разовых инъекций очень пугает большинство владельцев, на самом деле, при небольшой практике, это очень просто, так как инсулиновые шприцы очень малы, а иглы очень тонкие - кошки обычно почти не чувствуют уколов. Инъекции проводятся под кожу, обычно на загривке или шее.
Если специалист покажет, как правильно делать инъекции, процедура не должна вызывать затруднений. Можно потренироваться на чем-то, вроде апельсина, используя шприц с водой, это поможет усвоить основные движения и обрести уверенность. Инъекции обычно проходят легче, если кошку чем-то отвлечь (например, когда она ест что-то вкусное). В первое время можно привлечь помощника, который держал бы кошку. По мере накопления опыта, с инъекцией вполне справляется один человек.
Существует несколько типов инсулина - некоторые специально лицензированы для кошек или собак, другие для людей, но их также можно использовать для кошек. В основном инсулин подразделяют на:
Короткого действия (например, растворимый инсулин);
Промежуточного действия (например, инсулин Ленте);
Длительно действующие (например, протаминцинк-инсулин (PZI), инсулин гларгин, инсулин детемир);
Реакция на инсулин у каждой кошки индивидуальна, но большинству требуется две инъекции в день инсулина среднего и длительного действия, хотя некоторым достаточно и одной инъекции.
Хранение инсулина.
Важно соблюдать правила хранения инсулина, чтобы сохранить его лечебные свойства. Инсулин должен постоянно храниться в холодильнике, но никогда не замораживаться. Перед тем, как набрать инсулин в шприц, содержимое ампулы следует аккуратно перемешать, при этом не встряхивая, так как это может привести к повреждению инсулина. Кроме того:
Всегда тщательно соблюдайте рекомендации ветеринара;
Внимательно следите за количеством инсулина, набираемого в шприц. Лучше использовать инсулиновые шприц-ручки, чтобы облегчить набор небольшого количества;
Если Вы не уверены, что инъекция прошла успешно, никогда не делайте повторных уколов. Лучше пропустить одну инъекцию, чем ввести кошке слишком большую дозу инсулина.
Стабилизация состояния кошки, больной диабетом.
Во многих ветеринарных клиниках кошек, больных диабетом, на первом этапе госпитализируют для стабилизации состояния. Кошкам вводят инсулин и для контроля содержания глюкозы в крови производят периодические анализы крови. Это позволяет уточнить необходимые дозы инсулина (и, если необходимо, изменить тип инсулина и частоту инъекций), позволяющие поддерживать состояние кошки.
В некоторых случаях, стабилизировать состояние кошки возможно на амбулаторной основе, с периодическими поездками к ветеринару для проверки уровня глюкозы в крови. Как правило, при этом подбор необходимой дозы происходит медленнее и, вследствие этого, риск осложнений повышается.
Содержание кошки с диабетом.
Распорядок дня, кормление (тип пищи, частота), физические упражнения, и вес кошки должны поддерживаться на одном уровне, чтобы минимизировать отклонения в количестве необходимого для кошки инсулина. Когда состояние кошки с диабетом стабильно, доза инсулина по-прежнему должна время от времени корректироваться. Делать это необходимо только по рекомендации врача.
Несколько простых рекомендаций помогут Вам отслеживать состояние кошки. Регулярно нужно:
Проверять кровь кошки на содержание в ней глюкозы, фруктозаминов и (или) гликированного гемоглобина;
Контролировать вес кошки;
Проводить анализы мочи на глюкозу и кетоны;
Следить за общим состоянием здоровья кошки;
Для контроля диабета у кошки чрезвычайно полезно вести дневник, в который ежедневно записываются ключевые события. Дневник позволит отслеживать изменения в состоянии здоровья кошки, накапливающиеся за длительные промежутки времени.
Фиксировать в дневнике нужно следующее:
Время и дозы инъекций инсулина;
Аппетит кошки и количество съеденного корма;
Общее поведение кошки, особенно случаи вялости или большей, чем обычно сонливости;
Случаи тошноты и диареи;
Если возможно, замеряйте количество выпитой воды - для этого используйте мерный стакан, наполняя блюдце кошки, а в конце дня измеряйте количество недопитой воды. Количество выпитой воды - один из важнейших способов оценки успешности управления диабетом у кошки. Даже если у Вас в доме больше одной кошки, измерение количества выпитой воды даёт очень полезную информацию;
Кроме того, полезно фиксировать следующее:
Вес кошки. Еженедельно взвешивайте кошку.
Наличие глюкозы в моче. Такую оценку можно провести очень простыми бумажными стрип-тестами.
Мочу кошки очень легко собрать, если кошка пользуется туалетным лотком. Для этого нужно тщательно промыть лоток и заменить обычный наполнитель на неабсорбирующий - такие наполнители можно приобрести в ветеринарных аптеках. Подойдет и чистый, промытый аквариумный гравий.
Изменение дозы инсулина для кошки.
Изменение количества инсулина в инъекции можно производить только по рекомендации ветеринара. В частности, нельзя повышать количество инсулина, если такой команды не поступило от врача. Важно понимать, что повышенная доза инсулина может вызывать состояние, называемое гипогликемией, при котором содержание глюкозы в крови становится слишком низким.
Симптомом гипогликемии является общая слабость, дезориентация, кошка может выглядеть, как при интоксикации, у нее возможны обмороки. Состояние может ухудшаться до очень тяжелого, вплоть до впадения в кому. Гипогликемия опасна для жизни, на неё требуется немедленная реакция. Если Вы заметили какие-то из этих признаков, немедленно обращайтесь за ветеринарной помощью. Тем временем можно влить в рот кошки немного сиропа или порошка глюкозы. В качестве меры предосторожности стоит иметь в запасе небольшую бутылочку с сиропом глюкозы (можно приобрести в ветаптеке), если у вас живёт диабетическая кошка.
Прогноз лечения диабета у кошек.
Время жизни кошки с диабетом зависит от возраста, наличия других заболеваний и от того, насколько у неё тяжелая форма диабета. Многие кошки-диабетики прекрасно живут полной, насыщенной жизнью, если им обеспечен соответствующий уход.
К сожалению, не все кошки хорошо отзываются на лечение. В таких случаях необходимы ветеринарные обследования для оценки реакции вашей кошкой, и, если кошка оказывается трудной для стабилизации, неустойчивой, или требует очень больших доз инсулина, могут потребоваться дальнейшие тесты, для выяснения других базовых проблем. При этом перспективы зависят от успешности лечения основной причины заболевания.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх