Лекарства, которыми мы лечим животных

Немного истории

Научные исследования, связанные с лекарственными средствами, стремительно начали развиваться в XIX веке. В самом начале его (1811 г.) французский аптекарь Б. Куртуа получил из золы морских водорослей йод, прочно вошедший в арсенал медикаментозных средств. К концу столетия учёные создали уже значительное число лекарственных препаратов из растений. Одновременно всё более интенсивными становятся поиски в области синтеза химических лекарств. Однако терапия долго ещё остаётся в основном симптоматической, направленной на устранение различных проявлений болезни, не затрагивая их причины. Так, широко распространённый в прошлом, брюшной тиф лечили в основном сердечнососудистыми и жаропонижающими препаратами.
Эпохой подлинной лекарственной революции стал XX век. Были получены химиотерапевтические препараты исключительной этиотропной эффективности. Сначала сульфаниламиды, а затем антибиотики в корне изменили лечение болезней и, мало того, клинику заболеваний, их исходы. Гормоны и их аналоги, витамины, психофармакологические препараты, заменители крови, гипотензивные средства позволили вмешиваться в механизм болезни, появилась патогенетическая терапия. Например, детскую смертность удалось резко снизить благодаря вакцинопрофилактике и антибиотикотерапии; эффективная терапия ревматизма стала возможной в связи с применением стероидных гормонов.
Первые научные успехи лекарственной терапии связаны с лечением малярии хиной (полученной из коры хинного дерева). Выделение хины в чистом виде послужило толчком к изготовлению лекар­ственных средств из растений. Только в период с 1803 по 1896 год было получено 28 алкалоидов — азотсодержащих органических веществ природного происхождения, обладающих выраженной физиологической активностью: в 1806 году выделен морфий, а в 1818 — стрихнин, 1819 — кофеин, в 1931 — кодеин, а к настоящему време­ни — более тысячи алкалоидов.

Технология приготовления лекарственных средств

Лекарственные средства по технологии приготовления можно подразделить на 3 группы.
Натуральные лекарственные средства, к ним относятся препараты, используемые в том же виде, в котором они существуют в природе; к натуральным лекарствам относятся настойки, отвары, вытяжки и экстракты растений, адаптогены типа женьшеня, элеутерококка. В группу натуральных препаратов входят пенициллин, ферментативные препараты — панзинорм, фестал, мезим и др..
Полусинтетические препараты, при их изготовлении природное вещество слегка видоизменяется; к полусинтетическим лекарственным средствам относятся почти все антибиотики, гормональные препараты первого поколения.
Синтетические лекарства, самая большая группа современных лекарственных средств, в основе их приготовления лежит химический процесс; к синтетическим лекарственным средствам относятся анальгетики, противовирусные препараты, в том числе антиретровирусные средства типа азидотимидина, эпивира и др; противозачаточные средства, кардиологические и многие другие группы препаратов. На протяжении веков в основном использовались лекарственные средства растительного, животного и минерального происхождения. Для лечения широко использовались драгоценные камни, в качестве лекарств фигурировали измельченный рог мифического единорога, высушенные собачьи экскременты с красивым названием "Альбум грекум" рекомендовались при болях в горле, лошадиный навоз — при плеврите. Обратите внимание, сейчас тоже измельчают ракушки и этим якобы лечат суставы, расфасовывают среду для культур клеток, утверждая, что это универсальное средство от всех болезней.
Между количеством лекарственных средств, используемых в ту или иную эпоху, и достижениями фармакологической науки прямой зависимости не существует. Так, в трёхтомной работе Г. Перейры (1854-1857) "Элементы медицинской материи" из описанных на 2577 страницах лекарственных средств лишь небольшая часть в настоящее время может быть признана эффективной. В одном из самых распространенных справочников "Лекарственные средства" Машковского М. Д., количество страниц в котором 1152, описано 18 000 отечественных и зарубежных лекарственных препаратов. С уверенностью можно утверждать, что нет прямой зависимости между фармакологической наукой и количеством препаратов, предлагаемых для лечения.
Мракобесие существовало всегда, поэтому количество лекарственных препаратов зависит от спроса на них, есть спрос тут же появляется и предложение.

Как распознать подделку?

Это совсем не сложно. Иногда достаточно прочитать инструкцию, пишутся они довольно типично, соотносясь с учётом конъюнктуры рынка, а не лечебным действием препарата.
Вот пример подобного лекарства, позиционируемого как новый высокоэффективный препарат:
Довзар + (здесь часто используется название по заболеванию или состоянию).
Состав: содержит усиленный комплекс минералов, витаминов, аминокислот и микроэлементов, подобранных в специальной пропорции (иногда "защищённый патентом").
Чаще всего точного состава, указанного в миллиграммах или миллилитрах, на таких препаратах не пишут.
Выпускается во флаконах по 10 и 30 мл, применяется внутрь или добавляется в корм, или вводится в.м..
Как правило, такие препараты можно применять как угодно и кому угодно, не учитывая ни веса, ни возраста животного. Оно и понятно, ведь это увеличивает продажи. Выпускается ООО "Ветпрепараты С-Петербург". Для прикрытия используется неизвестная фирма с ничего не говорящим названием.
Действие препарата:
- для восстановления организма собаки после различных заболеваний;
- повышает сопротивляемость организма и укрепляет его общее физическое состояние;
- нормализует обмен веществ;
- хорошо усваивается даже при нарушении усвоения питательных веществ;
- рекомендуется применять во время выздоровления после перенесенных болезней, при повышенных нагрузках, в неблагоприятных экологических условиях;
- средство для выведения тяжелых металлов и радионуклидов из организма животных;
- стимулирует выработку экзогенных стволовых клеток, нормализует формулу крови;
- повышает бактерицидную активность сыворотки крови;
- оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие;
- является биогенным стимулятором и адаптогеном, снижает постнатальную смертность;
- повышает жизнеспособность потомства;
- повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессу.
Это типичная инструкция к препарату, предназначенному "от всего". Такая аннотация пишется для увеличения показаний, часто совершенно противоположных по смыслу и невозможных по действию. Если предлагается обычный энтеросорбент, то это точно средство для выведения тяжёлых металлов и радионуклидов из организма животных.
В медицине похожая ситуация. Для лечения часто болеющих детей нередко предлагают использовать так называемые адаптогены, биогенные стимуляторы, общеукрепляющие средства, которым приписывается способность "повышать общую сопротивляемость организма", "оказывать стимулирующее или общеукрепляющее действие" — то есть свойства, не несущие конкретного содержания, это просто красивый набор слов.
В среднем на разработку нового препарата уходит около 10 лет, и затрачиваются на это иногда десятки миллионов долларов США.
Как правило, небольшие, но честно работающие фирмы не разрабатывают новый препарат, а просто расфасовывают уже известные лекарственные вещества или комбинируют простые в одном флаконе, это не так сложно и недорого по сравнению с разработкой нового препарата.

Необоснованное использование лекарственных средств

Одной из ведущих причин нарастания числа медикаментозных осложнений является нерациональное применение лекарственных средств, необоснованное использование их там, где можно было бы обойтись без медикаментозной терапии. О том, что часто можно избежать применения различных препаратов, свидетельствует следующее наблюдение с использованием плацебо — только вследствие психологического эффекта, т.е. от приема плацебо, у 60 % больных проходит головная боль, у 40 % можно снять приступ бронхиальной астмы. (Е. С. Белозё ров, профессор, докт. мед. наук).
Но у ветеринарных пациентов данный эффект невозможен в силу отсутствия самосознания и тем более веры в действия препаратов.
О частом и нерациональном использовании лекарственных препаратов свидетельствуют исследования фармацевтического колледжа в Огайо, показавшие, что в США, где широко распространена частная предпринимательская деятельность врачей (в России она только набирает силу), лишь в 13 % случаев применение лекарственных средств было оправданным, в 22 % — сомнительным и в 65 % — нецелесообразными.

Источник: В. В. Сотников

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх