Лямблиоз собак и кошек

Если вы обнаружили у вашего питомца признаки беспричинного снижения веса при сохранении аппетита или иные признаки нарушения работы кишечника, то одной из причин такого состояния может быть лямблиоз.
Лямблиоз (жиардиаз, от лат. Giardia) — паразитарное заболевание, вызываемое одноклеточным жгутиковым микроорганизмом Giardia (Lamblia), живущим в тонком отделе кишечника собак и кошек. Паразитируют лямблии у многих животных, птиц, а также у человека.
Lamblia intestinalis провоцирует болезнь у человека. Есть данные, что собаки могут ими заражаться, но у них есть и свой паразит Giardia canis. Кошки инфицируются видом Giardia cati. Это один из самых распространенных паразитов животных. Лямблиоз у кошек и собак регистрируется повсеместно во всех странах мира.
Лямблии относятся к анаэробным микроорганизмам, которым для осуществления своей жизнедеятельности не нужен кислород воздуха. С помощью специального прикрепительного диска на поверхности клетки лямблии крепятся к ворсинкам тонкого отдела кишечника. Питание происходит путем пиноцитоза (питание продуктами расщепления пищи, которое происходит поглощение всей клеточной поверхностью жидкости с содержащимися в ней веществами).
Лямблии попадают они в организм новых хозяев фекально-оральным путём (с пищей или зараженной водой).
Болеют чаще молодые кошки и собаки. Обычно у инфицированных животных аппетит не меняется, но вес может снижаться. В зависимости от степени заражения, лямблии оказывают токсическое влияние на весь организм в целом. В кишечнике лямблии нарушают процесс нормального пищеварения, снижают всасывание питательных веществ, повреждая клетки кишечника. Большие количества этого паразита, покрывая обширную поверхность стенки тонкого кишечника, нарушают моторную и секреторную функцию кишечника. Происходит раздражение эпителия кишечника.
Для выявления паразита исследуется кал животных. В связи с тем, что размеры паразита достаточно малы, а сам паразит выделяется в недостаточных количествах, нужно сказать, что диагностика является затруднительной. Производится исследование в течение нескольких дней.
После подтверждения диагноза лечение назначает ветеринарный врач. Наиболее часто используемые препараты - это метронидазол, тинидазол, альбендазол, фуразолидон.
При появлении у вашего питомца симптомов, похожих на признаки лямблиоза, необходимо сдать анализы и провести соответствующее лечение.

Ветеринарная клиника "АйбиВЕТ"

Источник: Ветеринарная клиника "АйбиВЕТ"

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх