Мерзнут ли у кошки лапы

Зимой нередко можно увидеть гуляющих на улице кошек. И когда смотришь на то, с каким спокойствием они ступают по мерзлому снегу, в голове невольно возникает вопрос: неужели им совсем не холодно? Очевидно, что кошачье тело защищено от мороза толстой шерстью. А вот что происходит с их лапами, на которых расположены ничем не защищенные мягкие подушечки?

Оказывается, кошачьи лапы могут замерзнуть точно так же, как и человеческие конечности. Единственное отличие в том, что кошка не так явственно ощущает холод. В этом ей помогают специальные рецепторы, которые реагируют на низкую температуру. С одной стороны, благодаря им кошка имеет возможность ходить по снегу и льду, с другой – она рискует получить обморожение со всеми его последствиями и даже не почувствовать этого.

В качестве дополнительной защиты природа наградила кошачьи лапы небольшими пучками шерсти. Они прорастают между когтей с наступлением зимы. Ее достаточно для того, чтобы кошка не только была защищена от кусачего мороза, но и не наступала голыми подушечками на заснеженную поверхность. Также они способствуют сохранению термобаланса – организм животного поддерживает комфортную температуру во время прогулки.

Склонность кота к обморожению зависит от породы. Животные с густым подшерстком и развитой мускулатурой меньше ощущают «укусы» мороза. Что касается сфинксов и короткошерстых кошек, то для них любая температура ниже нуля губительна. Даже для осенних прогулок им требуется утепленная одежда, что уже говорить о зиме.

С похолоданием до минус 20 градусов Цельсия ограничьте желание кошки подышать свежим воздухом непродолжительными вылазками на балкон. Холод воздействует не только на лапы, но также на уши и нос. Через эти части тела кошка теряет значительную часть тепла, и они охлаждаются быстрее остального организма.

Если вы решили отпустить питомца на улицу в морозный день, позаботьтесь о том, чтобы у него всегда была возможность вернуться обратно. Многие кошки теряются зимой, потому удаляются от дома в поисках теплого места. Наиболее оптимальный и безопасный вариант – совместная прогулка, во время которой вы сможете следить за самочувствием животного.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх