Моя кошка лижет и жует мои шерстяные свитера

Моя кошка лижет и жует мои шерстяные свитера. Может быть, ей не хватает каких-то питательных веществ? Скорее всего, нет. У некоторых кошек есть импульсивное влечение лизать, сосать или жевать разные вещи. Чаще всего это шерсть, но некоторые кошки отдают предпочтение человеческим волосам, пластиковым пакетам, картону или шнуркам от ботинок. Если кошка питается высококачественным кормом, если она энергична, имеет здоровую кожу и блестящую шерсть, то очень сомнительно, что такое поведение возникает из-за дефицита питательных веществ. Однако есть несколько заболеваний, таких как анемия или диабет, которые могут быть причиной такого поведения. Так что не лишним будет показать кошку ветеринару, чтобы исключить медицинские проблемы.

В чем причины такого поведения? Никто не знает этого наверняка. Возможно, тут играет роль, как наследственность, так и ранее отнятие котенка от матери. Чаще всего подобное поведение встречается у кошек ориентальных пород (сиамов, бирманцев и т.д.) или их помесей. Это предполагает, что такое поведение возникает на генетическом уровне. У котят очень сильный сосательный инстинкт. У восточных пород более длинный период выкармливания котят, чем у остальных. Заводчики обычно отнимают котят у кошки в возрасте 6-7 недель, и, возможно, короткий период вскармливания влияет на дальнейшее поведение кошек ориентальных пород.

Кошки других, не ориентальных, пород обычно имеют более короткий естественный период вскармливания, и когда котенка отнимают от кошки в возрасте 6-7 недель, это для него не проблема. Однако, если таких котят отнять в более раннем возрасте (например, из-за смерти матери) они более склонны к такому поведению. Зачастую такое поведение не проявляется, пока котенку не исполнится несколько месяцев, и у многих оно проходит к 2 годам, хотя у некоторых эта привычка остается на всю жизнь.

Опасно ли такое поведение? В некоторых случаях кошки не только сосут и лижут разные предметы, но также могут проглотить кусочки пластика или ткани. Иногда эти частички свободно проходят через желудочно-кишечный тракт, но всегда есть шанс, что они могут вызвать закупорку кишечника. Кошки, которые переваривают большое количество шерсти, больше склонны к образованию комков шерсти. Во многих случаях эта привычка раздражает владельца, но для кошки не опасна. Сразу же звоните ветеринару, если у кошки возникла рвота, диарея, если она отказывается от еды или становится вялой.

Можно ли отучить кошку от этого? Иногда повзрослев, кошки перестают вести себя таким образом. Можете попробовать тихонько щелкнуть кошку по носу и сказать «нельзя», как только она попытается так себя вести. Можно брызнуть на нее из бутылки с водой. Для пущего эффекта это нужно сделать немедленно после того, как кошка начнет лизать. Необходимо также, чтобы у кошки не было доступа к тем вещам, которые она любит лизать или грызть, когда владельца нет рядом и некому ее остановить. Держите одежду в шкафах, куда кошка не может проникнуть. Некоторым людям, чьи кошки любят лизать их волосы, ночью приходится спать в шапке.

Кто-то пробовал наносить острый соус или что-нибудь нетоксичное, но с неприятным вкусом на те вещи, которые кошка любит лизать. Некоторые считают, что если кошке дать лизать что-нибудь одно, этого ей будет достаточно, и остальные вещи она трогать не будет. В некоторых случаях помогает, если дать кошке жевательные собачьи игрушки или сухой корм с высоким содержанием клетчатки.

Важно убедиться, что кошка получает достаточно физической нагрузки. Если это возможно, несколько раз в день играйте с кошкой. Обеспечьте стимулирующую среду для вашей кошки, используя игрушки, аквариум с рыбками, кормушки для птиц или специальное видео для кошек.

У некоторых кошек такое поведение становится непреодолимым, и в этих случаях можно попробовать медикаментозное лечение. Обычно используются кломипрамин, флуоксетин, и амитриптилин. Их выписывает ветеринар. Чтобы появился эффект могут пройти недели или месяцы, возможно нужно будет менять дозировку и бывают побочные эффекты. Посоветуйтесь с ветеринаром или со специалистом по поведению животных, если вы считаете, что медикаменты помогут вашей кошке.

Правообладатель © портал Зооклуб (www.zooclub.ru)

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх