Моя кошка меня не любит. Из опыта работы зоопсихолога

Нередко в семье складывается такая ситуация: кошка предпочитает общаться с конкретным человеком, игнорируя остальных. Либо же один член семьи попадает в опалу, ему практически не достается внимания питомца. Такое положение дел вдвойне обиднее, если игнорируемый человек активно заботится о кошке: покупает и насыпает в миску еду, убирает в лотке, расчесывает и пр. В чем же причина данного явления и что с этим делать?
Стоит сразу уточнить, что речь пойдёт только об избегании общения и неласковости. Если по отношению к какому-либо члену семьи наблюдается агрессия (прямые нападения, шипение, постоянные замахи лапами), то это явление совсем другого рода.
Важно понимать, что забота и любовь — это не одно и то же. Кошка может и вовсе не оценить "телодвижений", которые совершает для неё конкретный человек — покупка корма, чистка лотка, приобретение игрушек — всё это просто поддерживает комфортный быт, и не воспринимается как что-то особенное, невероятно приятное. Поэтому не стоит думать, что это дает какие-то бонусы при общении с питомцем.

По каким причинам кошка может избегать общения?

1. Неприятные процедуры. Забота о кошке подразумевает не только приятные моменты, например, кормления, но и те, которые не очень по нраву пушистикам: протирание глаз, чистка ушей, обрезка когтей, вычесывание и пр.. Также обычно и лечением занимается один конкретный человек в семье: делает уколы, даёт таблетки и горькие суспензии и т.д.. Из-за регулярных неприятных процедур кошка может избегать общения с человеком "на всякий случай", чтобы в очередной раз не получить нежелательного с ее точки зрения внимания. Конечно, без этих процедур никуда, неразумно от них отказываться вовсе. Можно делегировать часть обязанностей другим членам семьи или же после каждой процедуры давать угощение как награду за терпение и использовать как приятный момент во взаимодействии.
2. Навязчивость. Желая убедить животное в своей доброжелательности, показать, что с конкретным человеком тоже может быть приятно проводить время, многие хозяева перегибают палку. Они начинают буквально преследовать кошку, тискать, обнимать её, несмотря на то, что она не настроена общаться в конкретный момент, вырывается. Насильно мил не будешь. Вместо попыток навязать обнимашки лучше предложить кошке совместные приятные занятия, когда она активна и в настроении. Например, игры с удочками, разучивание трюков за лакомство, приятные непродолжительные расчесывания и т.д..
3. Злоупотребление наказаниями. Человек, который часто применяет наказание, ругает, гоняет кошку, воздействует на неё физически (шлёпки, пинки и пр.), воспринимается как вероятный источник угрозы даже когда спокоен и не пытается подойти к кошке. Животное, завидев приближение агрессора издалека, старается избежать заранее общения с ним. Чтобы вернуть доверие питомца, стоит пересмотреть систему воспитания, а также организовать побольше приятных совместных занятий.
Важно также понимать, что кошки разных пород ведут себя с человеком по-разному, не стоит требовать одинаковых, шаблонных проявлений привязанности и нежности. Да и характер играет значимую роль. Кто-то выражает свою любовь громкими радостными криками при виде хозяина, лезет на руки и мурлычет так, что слышат даже соседи, а кто-то тихо и скромно приляжет рядом, уткнется носом в дорогого ему человека и сладко безмятежно засопит. Нужно понять, как именно конкретная кошка проявляет свою привязанность, и принять это с уважением.

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх