Можно ли брить кота? 3 вопроса об уходе за шерстью кошек летом

Даже самый длинный и густой мех спасает кошку во время жары. За счет природной терморегуляции кожа и шерсть одновременно защищают ее от переохлаждения и перегрева. Мы поговорили с владелицей груминг-салона PetCut и узнали, как ухаживать за шерстью кошек в теплое время года.

Кожа — самый большой орган как у людей, так и у домашних животных. Тонкая, но упругая, она служит барьером, который защищает организм от вредных факторов окружающей среды.

У большинства кошек почти вся кожа покрыта шерстью (за исключением носа, губ и подушечек лап). Густой мех, как и кожный покров, спасает животное от травм, осадков, солнечных лучей и блох. Еще одна важная функция — это терморегуляция.

Шерсть и кожа помогают кошке поддерживать комфортную температуру тела не только в холод, но и в жару.

Мы попросили грумера ответить на вопросы о том, как ухаживать за шерстью кошек в жару. Разбираемся вместе.

1. Можно ли брить кошку на лето?

К нам часто поступают запросы на бритье длинношерстных кошек летом.

Иногда это действительно актуально. Если у кошки колтуны и их невозможно расчесать, то без бритья не обойтись — иначе начнется прение кожи, зуд и дерматит.

Брить кошек перед летом тоже можно, но не налысо. Мы всегда оставляем 3-5 мм подшерстка, чтобы не нарушать терморегуляцию и естественную защиту от солнца. Конечно, лапы и голова полностью остаются с шерстью, их не бреют. С такой стрижкой вам не придется тратить время на уход за питомцем.

Важно. Кожа у кошек очень тонкая — тоньше, чем у собаки или человека — поэтому лучше не рисковать с самостоятельным бритьем в домашних условиях, а доверить это дело профессионалам. Как правило, порезы от машинки заживают очень долго.

2. Можно ли окунать кошку в холодную воду?

Часто владельцы пытаются охладить кошек в летний сезон ледяной водой — обливают их или окунают в нее. Делать это категорически нельзя, потому что холодная вода создает слишком стрессовый перепад температуры для питомца. Она не принесет никакой пользы, скорее наоборот навредит.

При желании можно протереть пузико, подушечки лап и шею питомца влажным полотенцем (не ледяным). Но в целом кошки не сильно жалуют воду, поэтому дополнительных купаний в летний сезон можно не делать.

3. Как ухаживать за лысыми кошками?

С бесшерстными кошками все сложнее. У них нет естественной защиты ни от температуры, ни от солнца, и здесь основные риски лежат в плоскости солнечных ожогов кожи.

Если ваша кошка целыми днями гуляет на улице, можно одеть ее в свободную футболку или намазать SPF-кремом. Тут способы защиты максимально приближены к человеческим вариантам спасения от солнечных ожогов и пигментации.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх