Можно ли кошкам арбуз?

Могут ли кошки есть арбузы? Замечено, что некоторые кошки с удовольствием едят арбузы, не вредно ли это для их здоровья?
В тех местах, где выращивают арбузы (Citrullus lanatus), фермерам часто приходится защищать урожай от разных животных. В Африке, например, это могут быть даже слоны. Однако, дикие виды кошачьих относятся к арбузам безразлично.
В разумных количествах арбуз не может причинить кошке вреда. Если у кошки запор или небольшое обезвоживание из-за жаркой погоды – арбуз даже полезен. Если кошке просто любопытно, что Вы едите, кусочек арбуза тоже не станет причиной проблем.
Некоторые люди любят слегка посыпать солью свой арбуз, чтобы усилить вкус. Соль не очень полезна для кошек, поэтому солёный арбуз кошке лучше не давать.
Замороженный арбузный сок - популярное летнее лакомство. Кошке может понадобиться больше времени, чтобы съесть замороженный арбуз, но и удовольствия она получит больше .
Среди гурманов популярны кусочки арбуза с сыром фета. Такую еду кошке лучше не предлагать, так как в фете слишком много соли.
Полезен ли арбуз для кошек?
Родители любят кормить детей арбузами, так как дети любят сладкое, а арбуз гораздо более здоровая пища, чем, например, конфеты. Кошки равнодушны к сладкому, но арбузы могут привлекать их, особенно в жаркие дни.
Полезные для кошек свойства арбуза:
Мякоть арбуза легко есть;
Арбуз богат клетчаткой – в стакане арбуза всего 46 калорий, это очень лёгкая пища, в нём вообще нет холестирина;
В арбузе много витаминов C, A, B1 и B6.
В арбузе содержится биотин, магний, калий и множество полезных антиоксидантов;
Арбуз на 90 процентов состоит из воды (иногда даже говорят, что арбуз – это консервированная вода). Кошки нуждаются в воде, но они печально известны своей привередливостью в вопросе питья. Для кошек, не выпивающих достаточно жидкости, арбуз может помочь проблему с обезвоживанием. Многие кошки согласятся получать воду из очень влажных (сочных) продуктов, таких как арбуз;
Если кошке нравится арбуз, соблюдайте некоторые меры предосторожности.
Сахар. Даже здоровая кошка не должна есть слишком много арбуза. Для кошек-диабетиков арбуз противопоказан – даже натуральный сахар для неё может быть опасен.
Семечки и арбузная корка. В детстве вам, возможно, говорили, что если проглотить арбузное семечко, то в животе вырастет арбуз. Это, конечно, шутка – в желудке очень кислая среда, и там слишком мало солнца. Кошкам нельзя арбузные семечки по другим причинам.
Во-первых, кошка может подавиться или семечко может стать причиной кишечной непроходимости, особенно у очень маленьких животных и котят. Во-вторых, в арбузных косточках много цианида.
Хотя цианид из нескольких косточек не влияет на здоровье человека, помните, что кошка гораздо мельче, а её пищеварение отличается от человеческого. Кошки более подвержены отравлению цианидами. Обязательно удалите косточки, прежде чем предложить кошке арбуз.
Корка также не особенно хороша для кошки. Кожура, как правило, слишком жёсткая, чтобы её действительно можно было есть. Хотя иногда кошки могут погрызть арбузную корку. Небольшой кусочек белой части корки вреда не причинит, но переваривается плохо, в отличие от богатой клетчаткой мякоти. Большая порция может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, поэтому будет лучше, если вы просто срежете внешний слой арбуза.
Симптомы отравления или аллергии на арбуз у кошек.
Если кошка никогда не ела арбуз, проследите за её состоянием после того, как она попробует такую пищу в первый раз. Нужно убедиться, что не появилось признаков аллергии.
Тошнота, несварение желудка, диарея или запор являются симптомами плохой реакции кошки на съеденное. Если какой-либо из этих признаков появился, значит кошка плохо переносит арбуз, у неё возможна аллергия. В таком случае давать арбуз ей нельзя.
Заключение.
Если Вы хотите побаловать кошку, то арбуз - один из самых безопасных продуктов, которые можно ей предложить. Конечно, в арбузе нет необходимого кошкам протеина, но в нём много жидкости, витаминов и минералов.
Если у кошки нет диабета, и она выдерживает немного дополнительной влаги и клетчатки в своем рационе, небольшой кусочек арбуза может быть тем, что ей нужно. При этом никогда не солите арбуз, удалите из него семечки и срежьте корку.
Если кошка плохо реагирует на арбуз – больше никогда не давайте его. И, как всегда, обсудите изменения в диете кошки с ветеринаром.
© www.felineliving.net

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх