Можно ли кошкам чеснок?

© wagwalking.com
Кошкам нельзя есть чеснок, так как он вреден для их здоровья. Химические соединения, содержащиеся в чесноке, попадают в кровеносную систему и начинают разрушать красные кровяные клети. В результате быстро развивается крайне опасное заболевание - гемолитическая анемия. Среди видимых симптомов отравления чесноком - рвота, затруднённое дыхание, диарея, бледность дёсен.
Чем позже будет оказана ветеринарная помощь, тем более опасным может становиться состояние кошки. Если Вы заметили любые признаки, немедленно обращайтесь за помощью, чтобы избежать развития потенциально фатальных осложнений.
Чеснок относится к виду Амариллисовых (вида Лук). Обычно используется в качестве вкусовой и ароматизирующей добавки в человеческих блюдах. Случается, что владельцы кошек дают своим питомцам чеснок, полагая, что он приносит пользу, например, укрепляя сердце. Кроме того, чеснок отпугивает блох. Однако, чеснок токсичен для кошек, поэтому его ни в каком виде нельзя включать в рацион.
Симптомы отравления чесноком.
Признаки отравления могут появиться у кошки не сразу. Нередко проходит от двух до четырёх дней до появления симптомов, что часто значительно затрудняет диагностику.
Среди симптомов чаще всего наблюдаются:
Тошнота; Диарея; Вялость; Затруднённое дыхание; Учащённое дыхание; Учащение частоты сердечных сокращений; Бледность дёсен; Потери сознания;
Причины опасности чеснока для кошек.
Чеснок содержит эфирные масла, среди которых присутствуют Аллил пропил сульфид и Дипропил дисульфид. Эти вещества взаимодействуют с гемоглобином, превращая его в метгемоглобин, который не может переносить кислород. Таким образом, действие чеснока приводит к повреждению красных кровяных клеток, что делает их подверженными разрушению. В итоге у кошек развивается такая болезнь, как гемолитическая анемия.
Количество чеснока, вызывающее отравление зависит от веса, возраста, общего состояния здоровья и даже породы кошки. В некоторых случаях отравление может вызвать даже единственный съеденный зубчик чеснока.
Диагностика отравления чесноком.
Если Вы заметили у кошки симптомы отравления чесноком, сразу же обращайтесь к ветеринару. Опишите наблюдаемые симптомы, время их начала, возможные изменения в диете – это поможет лечению.
Для диагностики проводится серия тестов, включающих полный анализ крови, определение её химического состава, анализ мочи. Тесты позволяют определить, страдает ли кошка от низкого уровня эритроцитов. Об отравлении говорит также наличие в крови телец Хайнца, образующихся при гемолитической анемии.
Однако, гемолитическая анемия развивается по множеству причин, поэтому наличие телец Хайнца не является достаточным признаком отравления чесноком. Для ветеринара очень важна информация от владельца кошки о развитии болезни – чем более подробной она будет, тем точнее врач сможет поставить диагноз.
Лечение кошек от отравления чесноком.
Успешность лечения сильно зависит от того, сколько времени прошло с момента, когда кошка съела чеснок. Если это произошло недавно, назначаются препараты, вызывающие рвоту, такие как 3% раствор пероксида водорода (перекиси водорода). Это позволяет удалить весь оставшийся в желудке чеснок и предотвратить дополнительное поступление вредных веществ в кровь. Также может быть выполнено промывание желудка, чтобы гарантированно удалить из желудка все токсины.
Ветеринар может также назначить активированный уголь, который абсорбирует токсины, не давая им попасть в кровоток и причинять дальнейшие повреждения.
Ветеринару нужно будет следить за состоянием кошки, чтобы определить, нуждается ли она в поддерживающем уходе, таком как внутривенные введения жидкости или кислородная терапия. Внутривенные жидкости назначаются для предотвращения обезвоживания, которое вызывают тошнота и диарея, характерные при отравлении кошек чесноком.
Если при уходе за кожей кошки использовались спреи или гомеопатические средства с чесноком, ветеринару нужно будет тщательно вымыть кошку, чтобы удалить любые оставшиеся токсины.
В тяжёлых случаях, когда кошка потеряла много эритроцитов, для сохранения жизни требуется переливание крови.
Восстановление кошки после отравления чесноком.
При лёгких и умеренных отравлениях, шансы на полное выздоровление считаются хорошими. В тяжелых случаях у кошек могут развиться осложнения.
После проведения лечебных мероприятий, прежде чем отпустить кошку домой, может потребоваться время для наблюдения, чтобы убедиться, что её состояние стабильно. Для успешного восстановления владельцы должны соблюдать рекомендации по уходу, полученные от врача.
Чтобы не допустить отравления, важно удалить любые содержащие чеснок продукты из рациона кошки и придерживаться диеты, одобренной ветеринаром. Проверьте, что все используемые для ухода средства, включая лечебные и противоблошиные, не содержат в своём составе чеснока.
Если Вы используете чеснок для приготовления пищи, убедитесь, что он хранится в недоступном для кошки месте.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх