Можно ли кошкам шоколад?

© Cat Health Guide, 2019
Шоколад кошкам есть нельзя, так как он вызывает проблемы с центральной нервной системой и сердцем, такие как нарушения ритма сердечных сокращений (аритмия). Если кошка будет есть шоколад, у неё могут развиться серьёзные заболевания, в тяжёлых случаях даже приводящие к смерти. Причина этого в том, что в шоколаде содержится теобромин - токсичное для кошек вещество. Теобромин является стимулятором, действующим подобно кофеину, он безопасен для человека, но для здоровья кошек очень опасен.
От вида шоколада зависит содержание в нём теобромина, поэтому опасный уровень токсичности достигается при разном количестве съеденного. Кроме того, имеет значение вес кошки. Доза, превышающая 200 мг теобромина на килограмм веса, считается для кошек смертельной.
Содержание теобромина на 100 грамм продукта:
Молочный шоколад ~ 160 мг;
Полусладкий шоколад – от 500 до 920 мг;
Горький (пекарский) шоколад ~ 1590 мг;
Какао бобы - от 1600 до - 5300 мг;
Наименее токсичен белый шоколад, содержание теобромина в нём очень мало.
Симптомы отравления кошки шоколадом.
После того, как кошка съест шоколад могут появиться признаки нарушения работы пищеварительной системы – тошнота и диарея. При этом симптомы могут появится сразу или даже спустя несколько дней.
При высоких дозах возможно появление других, в том числе более тяжёлых признаков отравления:
Кошка становится беспокойной и раздражительной;
Увеличивается частота мочеиспускания, количество выделяемой мочи;
Возрастает частота пульса;
Возможен тремор или даже судороги;
При тяжёлых отравлениях кошка может впадать в кому и даже погибнуть.
Если Вы заметили, что кошка съела существенное количество шоколада, следует сразу же обратиться к ветеринару. Обычно в таких случаях врач назначает препараты, вызывающие рвоту.
Лечение кошек от отравления шоколадом.
В течение двух часов после того, как кошка съела шоколад, эффективны препараты, вызывающие рвоту. Так как через один-два часа после попадания в желудок шоколад попадает в тонкий кишечник и абсорбируется из него, рвотные средства не приводят к выводу токсинов из организма.
Если у кошки появились признаки отравления, может потребоваться её госпитализация и поддерживающая терапия, зависящая от наблюдаемых симптомов. Например, при судорогах назначаются противоковульсивные препараты. Длительность лечения зависит от количества съеденного шоколада, симптомов и их тяжести. Как правило, лечение продолжается, пока весь теобромин не будет выведен из организма. Период полураспада теобромина составляет семь с половиной часов – это значит, что через такое время теобромина останется в два раза меньше, чем съела кошка. Через 15 часов – ещё в два раза меньше и так далее. Обычно симптомы отравления наблюдаются в течение трёх суток.
Краткие выводы.
Шоколад опасен для кошек. Если кошка его съела нужно срочно обращаться за ветеринарной помощью. Лечение отравления шоколадом ведётся с использованием рвотных и противосудорожных препаратов, а также активированного угля для абсорбции токсинов.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх