Можно ли кошкам яблоки?

Считается, что если съедать одно яблоко в день, то можно будет долгие годы обходиться без врачей. Ещё Гиппократ говорил: «Пусть пища будет твоим лекарством». Однако, что верно для человека, не всегда верно для кошек. Безопасны ли яблоки для кошек?
Кошки относятся к облигатным хищникам, это значит, что не могут полностью усваивать ничего, кроме мяса. В норме яблоки не интересуют кошек в качестве пищи, но во время игры они могут откусить кусочек. Если кошка видит, что вы режете яблоко на мелкие кусочки, она из любопытства может его попробовать. Даже немногочисленные кошки, которым нравятся яблоки, предпочитают их в виде пюре.
Несколько грамм яблока не принесут вреда кошачьему здоровью. Антиоксиданты, присутствующие в яблоках даже полезны. Также в яблоках присутствуют кальций, витамины K и C, клетчатка. Просто помните, что всё это полезно в определённых количествах. Яблоки уж точно не следует рассматривать как их источник.
А можно ли кошкам давать яблочный сок?
В старой загадке спрашивается - как разделить пять яблок между тремя людьми? Ответ – нужно выжать из них сок. Кошки, питающиеся мясом, иногда пьют яблочный сок.
Также можно добавить несколько капель сока в корм для запаха, если кошке такой запах нравится.
Яблочный сок можно рассматривать лишь в качестве пищевой добавки, но не в качестве кошачьей пищи. При этом, в соке не должно быть семечек, так как в них содержится цианид, который токсичен для кошек даже в очень малых количествах.
Если Вы всё-таки решили угостить кошку яблочным соком – лучше пусть это будет свежевыжатый сок, чем купленный в магазине – в нём есть искусственные консерванты. Не используйте никаких подсластителей, они вредны для кошек. Кроме того, кошки всё равно не чувствуют вкуса сладкого. Вкусовые добавки тоже не нужно добавлять в сок, среди них есть токсичные для кошек, например, гвоздика или мускатный орех. Корица не опасна, но на неё нередко бывает аллергия.
Если Вы решили угостить кошку яблоком.
Кошка наверняка ограничится парой кусочков, а скорее всего даже не захочет кусать такой большой (относительно неё) круглый фрукт. Яблочное пюре есть проще. Можно отрезать немножко и дать кошке из рук, некоторым животным это нравится.
В любом случае соблюдайте следующие правила:
Не предлагайте кошке яблоко, которое бы не стали есть сами.
Всегда мойте фрукты чистой водой. Кроме микробов на них могут быть остатки пестицидов и фунгицидов. Нередко яблоки обрабатывают веществами, улучшающими их внешний вид. Мыло при мытье использовать не обязательно, но можно замочить яблоки в растворе пищевой соды на 12-15 минут, прежде чем позволить вашей кошке откусить кусочек.Ещё лучше – очистите яблоко от кожуры.
Следите, чтобы кошка не съела яблочных семечек. Семечки могут не только попадать в горло, вызывая удушье, и застревать в зубах. В них присутствуют вещества, которые могут преобразовываться в синильную кислоту. Количество таких веществ в семечках безопасно для человека, но может угрожать здоровью кошки.
Не давайте кошке красных яблок – кошки более чувствительны к фруктам красного цвета, чем люди. Они легче вызывают диарею и другие желудочные расстройства.
Следите, чтобы кошка не добралась до забродивших яблок, их ферменты могут быстро довести до алкогольной комы.
Полезны ли яблоки для кошек?
В малых количествах, если не есть сердцевину и семечки, яблоки могут приносить определённую пользу кошкам. В яблоках есть витамин C, кальций укрепляет зубы и кости. Яблоки также содержат фитонутриенты, регулирующие уровень сахара в крови.
Однако, яблоки не могут и не должны рассматриваться в качестве кошачьей пищи. Они могут быть лишь добавкой, содержащей полезные вещества и улучшающей запах корма. Кошкам не нужен сахар, и он их не привлекает, поэтому яблоки покрытые карамелью лишь повредят зубы и сделают усы липкими.
Лучший способ дать кошке яблоко – это подмешать в корм немного пюре или скормить кусочек с рук. При этом обязательно нужно следить, чтобы кошка не съела семечек.
В яблоках отсутствуют протеины и витамины B, жизненно необходимые кошкам. В 242 граммах яблок содержится 126 калорий, кошка обойдётся без них без всякого ущерба.
Какие фрукты можно есть кошкам?
Яблоки, бананы, груши, абрикосы, манго, апельсины безопасны в малых количествах. Немного черники, мускусной дыни, клюквы тоже не повредят кошке. Соблюдать норму несложно, так как у кошек нет рецепторов, чувствующих сладость. Фрукты им не интересны.
Никогда не кормите кошку виноградом или изюмом, авокадо, чесноком и луком.
Любые лакомства в рационе кошки не должны составлять более нескольких процентов.
©www.felineliving.net

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх