Можно ли кошкам есть рис?

© www.catological.com
Одной из самых популярных зерновых культур, выращиваемых людьми, является рис. В разных странах выведено множество сортов, которые используются для приготовления многих блюд. А можно ли кошкам давать рис? Если да, то какой – белый, коричневый или только какой-то определённый? Безопасна ли такая пища для кошачьего здоровья?
По всей планете люди едят рис, готовя его самыми разными способами. Эта высококалорийная культура богата углеводами, а также содержит небольшое количество витамина B, марганца и железа. Рис ценят за простоту хранения, доступную цену и совместимость со многими другими продуктами, во всех его формах присутствует в рецептах диетических, вегетарианских и мясных блюд.
Если рис так хорош для человека, можно ли давать его кошкам?
Нужно отметить, что рис не входит в число токсичных продуктов и растений, которые могут нанести вред нашим пушистым друзьям. Если случайно его немного проглотить, вреда не будет.
Тем не менее, достоинством высококачественных марок кормов считается отсутствие в них злаков. Значит ли это, что, не будучи токсичным, рис не годится в пищу кошкам?
И да, и нет. Ответ зависит от возраста, состояния здоровья и того, как много, часто и какого (белого или коричневого) риса съест кошка. Кроме того, надо учитывать, что в природе кошки не едят риса.
Когда рис безопасен для кошек?
У кошек довольно чувствительный желудок. Даже в целом здоровые животные могут страдать от различных расстройств пищеварительной системы, в том числе от поноса. Последний может привести к развитию ряду вторичных проблем, вызванных обезвоживанием.
Небольшое количество вареного риса, смешанного с обычной пищей, может улучшить пищеварение, укрепляя стул и останавливая диарею, тем самым предотвращая обезвоживание. Мягкий и влажный рис легко переваривается. При потреблении в умеренных количествах - не вызывает побочных эффектов. Добавлять его кошкам в пищу люди стали достаточно давно, во многих кормах содержатся злаки - рис, пшеница, кукуруза.
Когда кошкам нельзя давать рис?
Как всегда происходит в жизни, кроме достоинств, рис имеет и недостатки. Кошки – облигатные хищники, главным продуктом питаниядля них служит мясо. Рис не содержит достаточно белка, а источником энергии для всех видов кошачьих является именно белок. Фактически, рис не имеет значимой питательной ценности для кошачьего организма. Кроме того, он может вызывать повышенное газообразование.
Подобно другим «человеческим» продуктам, рис не рекомендуется для кормления кошек. Высококачественные корма устраняют необходимость использования любых пищевых добавок, чего вряд ли можно добиться при кормлении домашними продуктами.
Слишком частое использование риса в пище может привести к недоеданию, даже если кошка съедает много. Разумеется, это может серьезно повлиять на здоровье Вашего питомца.
Организм кошки не приспособлен для усвоения растительной пищи. Относитесь к рису, как к наполнителю. Не имея питательной ценности, в больших количествах он может стать причиной многих расстройств пищеварения. Более того, если ваш друг не привык к рису, его может тошнить. Диета с большим содержанием риса нарушает развитие новорождённых или маленьких котят.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что рис вызывает гораздо больше проблем, чем даёт преимуществ, среди которых, пожалуй, лишь борьба с диареей.
Краткие выводы.
Теперь, зная о достоинствах и недостатках риса, можно ответить на вопрос о включении его в кошачий рацион.
Кошки могут есть рис. Особо любопытные и голодные могут даже пытаться жевать его в сыром виде, но, как и прочие зерновые, он должен быть исключён из питания животных всех пород и любого возраста. Вареный рис в малых количествах может добавляться в пищу, если кошка страдает от тяжёлой диареи.
Отсутствие питательной ценности, опасность метеоризма и недостаток необходимых веществ делают рис нежелательным продуктом для здоровых животных.
Для улучшения состояния вашего питомца, лучше пользоваться специально разработанными пищевыми и витаминными добавками. Это же касается и борьбы с диареей –варёный рис лучше заменить на назначенные врачом средства. Они безопасны, учитывают требования к питанию, лучше адаптированы к особенностям кошачьего организма.
Если кошка страдает от каких-либо расстройств пищеварительной системы, не рассчитывайте на рис в решении этой проблемы. Обратитесь к ветеринару и воспользуйтесь его профессиональными рекомендациями. Всегда есть вероятность, что у кошки имеется недиагностированное заболевание. Кормление непредназначенными для животного продуктами не поможет улучшить здоровье, а в худшем – даже может нанести вред.

Источник: https://koshsps.ru/ris.php

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх