Можно ли кошкам есть яйца?

© canigivemycat.com
В природе кошки с удовольствием едят сырые яйца, оставленные птицами без присмотра. Но вот не повредит ли такая еда нашим домашним питомцам?
В недавнем прошлом никого не беспокоило, если кошка находила гнездо и съедала лежащие в нём яйца. Владельцы не задумывались о том, имели ли они какую-то питательную ценность, главное, чтобы не было каких-либо токсических эффектов, и не подавилась скорлупой.
Однако, сейчас яйца стали доступны не из гнёзд, откуда их приходилось добывать в дикой природе, а люди стали больше думать не только о своём здоровье, но и о здоровье своих любимых домашних животных. И хотя яйца могут считаться здоровой пищей для человека, безопасно ли их давать кошке, особенно в сыром виде, остаётся вопросом.
Можно кошкам есть яйца?
Коротко говоря, ответ на вопрос «Можно ли кошкам есть яйца?» формулируется в одно слово – «Да». А вот ответом на вопрос «Можно ли кошкам сырые яйца?» будет противоположным – «Нельзя».
Сырые яйца не рекомендуются для кошек. Хотя не выявлено достоверной зависимости между какими-то заболеваниями и потреблением сырых яиц, безопасность все-таки должна оставаться основным приоритетом. В сыром виде у яйца нет существенных преимуществ перед другими видами пищи, а вот источником проблем вполне могут стать. Рассмотрим составные части яйца.
Яичная скорлупа.
Известно, что в яичной скорлупе содержится много кальция, а также белка, что, безусловно, хорошо для кошек. Эти вещества помогают формированию зубов и костей скелета. Однако, трудно представить себе кошку, с аппетитом поедающую скорлупу. Чтобы кошка съела скорлупу, лучше всего растолочь её в порошок и посыпать им корм – это обеспечит безопасность. Кроме того, чтобы не заразиться сальмонеллой, скорлупу рекомендуется предварительно прокипятить. Когда скорлупа полностью высохнет, её можно размельчить в кухонном процессоре или кофемолке.
Яичный белок.
Яичный белок содержит некоторые ингредиенты, представляющие опасность для кошачьего здоровья.
Авидин. Наличие в яичном белке авидина препятствует всасыванию биотина. Кошачий организм не может абсорбировать витамины B, очень важные для поддержки хорошего состояния кожи. Может развиться нехватка биотина. Поэтому, если кормить кошку сырыми яйцами, её кожа потенциально может стать сухой и шелушащейся, шерсть становится грубой и неряшливой.
Среди возможных серьёзных проблем со здоровьем - гиперкератоз, выпадение шерсти, понос с кровью, шелушащиеся высыпания вокруг носа, глаз и рта, повышенное слюноотделение.
Бактерии. Возможно заражение бактериями. Чаще всего – это сальмонелла и кишечные палочки, хотя в свежих яйцах может быть много других видов бактерий.
Яичный желток.
Интересно, что яичный желток в сыром виде употреблять можно, сам по себе он не представляет опасности для кошек.
Тем не менее, согласно данным американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (American Society for the Prevention of Cruelty to Animals, ASPCA), бактерии могут представлять серьезную опасность для кошек. Термическая обработка убивает бактерии, которые могут находиться в яичном желтке.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что при выполнении определённых рекомендаций, обеспечивающих безопасность, кошки могут употреблять яйца в пищу. Сварите яйцо, чтобы его могла съесть кошка, это несложно, не требует особых усилий и много времени. Зато после этого можно быть уверенными, что она получит здоровую пищу, максимально безопасную для здоровья.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх