Можно ли мыть кошку человеческим шампунем

Эти животные являются очень чистоплотными, поэтому постоянно следят за чистотой своей шерсти. Однако это не значит, что питомцу не следует принимать ванну. Котам нужен тщательный уход, который должны оказывать люди. Владельцы обязаны следить, чтобы питомец был чистым. На животных может пагубно влиять окружающая среда. Для того чтобы защитить питомца, вам следует его купать, несмотря на то, что коты не очень любят водные процедуры. Некоторые владельцы котов периодически задумываются над использованием человеческого шампуня для мытья во время купания питомца. Однако специалисты категорически не рекомендуют использовать человеческий шампунь для мытья кошек.

Альтернатива кошачьему шампуню

Каждый человек может оказаться в ситуации, когда ему требуется покупать своего пушистого любимца, но у него отсутствует необходимый шампунь. Поэтому он начинает искать другие варианты, которые помогут решить эту проблему. Как правило, использования человеческого шампуня – это первое, что приходит в голову хозяину кошки. Однако не следует спешить с реализацией этой мысли. Специалисты обоснованно утверждают, что это далеко не самое лучшее решение. Ключевое противоречие заключается в кислотно-щелочном балансе, который кардинально отличается у людей и котов.

Когда хозяин будет постоянно пытаться мыть пушистого любимца своим шампунем, то у питомца нарушится уровень рН. Вследствие этого у кошки могут начаться проблемы с шерстью и появиться перхоть.

Во время разработок шампуней для котов, ученые берут во внимание специфику их организма. Из-за этого не следует экономить на здоровье вашего питомца. Лучше всего посетить зоомагазин, где вы сможете выбрать подходящий шампунь для вашей кошки. При острой необходимости, для мытья кошки можно использовать детские гели или шампуни. Однако не следует увлекаться этим способом. Это должна быть разовая акция.

Некоторые используют жидкое детское мыло. Оно не повредит шерстяному покрову вашего любимца. Однако требуется помнить, что у мыла должен быть нежный запах, поскольку другие запахи могут отпугнуть кошку. Возможно использовать раствор хозяйственного мыла.

Преимущества детских средств над шампунями для взрослых:

- Приличный шампунь для детей не содержит красителей, в состав которых входят свинец и другие металлы. Иногда они могут нанести серьезный вред здоровью питомца.

- Отсутствие ароматизаторов и гипоаллергенность. Из-за них, чаще всего проявляется аллергическая реакция. Кошки являются очень нежными питомцами, на которых могут оказать пагубное воздействие химические элементы.

Советы во время купания

Когда владелец все-таки решил использовать человеческий шампунь, то ему следует придерживаться определенных правил:

- Не использовать шампуни с кондиционером. Их использование плохо сказывается на шерсти вашего питомца.

- Требуется тщательно намылить шерсть кошки, после осторожно смыть пену. Хозяин должен проследить, чтобы после купания на шерсти не было мыльных разводов.

- Категорически запрещается сушить кошку феном. Шум, издаваемый феном, может сильно напугать кота.

Когда питомец категорически отказывается от водных процедур, то не стоит его заставлять. Помойте питомца с помощью влажного полотенца.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх