Мутации ушей у кошек и 8 пород кошек с "неправильными" ушками

Мутации ушей у кошек

Аллель Fd (Scottish Fold gene) — ген вислоухости. Это доминантный ген с неполной пенетрантностью. У таких кошек уши загнуты вперед. Степень изгиба уха может быть разной, от незначительного, до практически полного прилегания к голове. В процессе формирования такого уха участвуют и другие гены. Ген связан с такими дефектами скелета и хрящей, как утолщение хвоста и лап. Возможно так же уменьшение гибкости позвоночника. Гомозиготные кошки (FdFd) могут погибнуть, поэтому скрещивание скоттиш фолдов между собой недопустимо. Риск позволяют уменьшить страйты (потомки скоттишей с прямыми ушами). В целом селекционеры добились значительных успехов в разведении этой породы без ущерба для здоровья кошек.

Аллель Cu (American Curl gene) — ген американского керла. Ген доминантный, вызывает "закручивание" уха назад, от основания к верхушке. Загиб может достигать 180 градусов. Никаких опасных для здоровья дефектов ген не вызывает.

Известны ещё две мутации ушей у кошек — австралийский керл и сумксу (китайская вислоухая). В настоящий момент нет живых представителей с этими мутациями, поэтому неизвестно, какими генмам она вызывалась.

Американский генетик Clarence Cook Little изучал рецессивную мутацию "четырёхухих" кошек. У описываемой им в 1957 году популяции кошек, кроме спаренных ушей наблюдались уменьшенные глаза, лёгкий перекус челюсти. Они отличались так же малой активностью и вялостью. Исследования выявили, что деятельность мозга у таких кошек была угнетена, была велика доля мертворожденных котят. Однако, большинство четырехухих кошек, описанных позже, были вполне здоровы и такая аномалия, по всей вероятности была вызвана какими-то другими генами, а не получена по наследству. В настоящее время также изредка появляются кошки с раздвоенными ушными раковинами.

Круглое ухо. Уши имеют непривычную, треугольную форму, а округлую. Впервые мутация замечена в Италии, позже наблюдалась среди кошек в американском штате Техас.

8 пород кошек с "неправильными" ушками

Самой популярной и известной породой с "неправильной" ушной раковиной без сомнений можно назвать шотландскую вислоухую. Но это далеко не единственные представители домашних кошачьих, которых можно узнать с первого взгляда на ушки.

Скоттиш-фолд

Одна из самых востребованных сегодня пород появилась в 60-х годах 20-го века в Шотландии. Кошки шотландцы бывают с прямыми ушками (скоттиш-страйт) и с загнутыми вперед (скоттиш-фолд). Причиной их необычной внешности является генетическая мутация.

Американский керл

Керл – порода котов из США с довольно необычными, завернутыми наружу ушами, которые придают животным слегка настороженный вид. Рождаются котята американского керла с прямыми ушами, но после двух-семи дней они начинают закручиваться назад.

Хайлендер

Хайлендер – сравнительно новая американская порода. Этих кошек можно назвать потомками еще одной необычной кошки с экзотическим названием «горная рысь». В наследство от прародителей животным досталась рысья мордочка и загнутые назад ушки.

Петерболд

Порода изящных, бесшерстных домашних кошек с прекрасным характером, умной мордочкой и очень большими ушками. Петербургский сфинкс обязан названием городу, где он был выведен путем скрещения донского сфинкса и ориентальной кошки.

Эльф

Худощавое телосложение, грациозная длинная шея, выразительная координация и загнутые назад ушки – это эльфы. Если опустить селекционные ветви и сказать просто, то Эльфы – это смесь керла и сфинкса.

Кинкалоу

Порода появилась почти случайно. Американец Терри Харрис решил вывести необычных кошек с короткими лапками и скрестил американских керлов с манчкинами. Кинкалоу были зарегистрированы в 1997 году, их отличает клиновидная голова, крепкое массивное тело, очень длинный хвост, короткие лапки и загнутые назад ушки.

Украинский левкой

Украинский левкой — оригинального вида голая вислоухая кошка. В левкоях заложены крови дончаков и ориенталов (через петерболдов), а для получения вислоухости была единожды влита кровь скоттиш-фолдов, но опосредованно, то есть через метиса.

Ориентальные кошки

Ориентальная кошка – одна из самых популярных и перспективных пород. Они ближайшие родственницы самой известной восточной породы – сиамской. Это изящные, грациозные кошки худощавого телосложения с длинными ногами, клиновидной мордочкой и большими острыми ушками.

Источник: По материалам http://vk.com/katrinkursi и http://zooblog.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх