Не опасны ли парфюмерия и аромамасла для кошек?

Каждый владелец домашних животных старается создать максимально удобные условия и приятный климат для комфорта своих питомцев. Однако многие даже не знают о том, что, казалось бы, самые обычные и рутинные вещи могут каким-то образом вредить вашему любимцу. Так, например, многие знают о том, что у кошек и котов намного более острое обоняние, нежели у человека. Но даже несмотря на это, многие люди при наличии кошек в доме всё равно пользуются такими вещами, как освежители воздуха, ароматические масла и ароматерапия. Давайте разберёмся, как же всё-таки запахи и ароматы влияют на котов и их здоровье?
Ароматы для кошек: польза или вред?
В действительности коты чувствуют разнообразные запахи более остро, нежели люди. Некоторые запахи могут их отталкивать, некоторые — раздражать, а в ответ на другую категорию ароматов ваш питомец будет становиться более нежным либо же возбуждённым. К примеру — мята обычная или перечная. Ни для кого не секрет, что котам довольно близок этот запах. Он влияет на рецепторы пушистика таким образом, что его заманивает такой дурманящий фимиам.
Бывает также такое, что кот может повести себя как-то агрессивно при ощущении какого-либо запаха. В таком случае, возможно, что ваш питомец поднимет хвост и начнёт шипеть, а может просто не подпускать вас к себе и пытаться укусить. Стоит понимать, что все представители кошачьих очень уникальны и неповторимы. У них, так же как и у людей, есть свои вкусы и предпочтения. Поэтому разные коты могут абсолютно по-разному реагировать на один и тот же аромат.
На самом деле, ароматерапия, в большинстве своих случаев, не несёт абсолютно никакого негативного подтекста для жизнедеятельности вашего животного, а даже наоборот. Например, несколько капель эфирного масла лаванды или же розмарина на шкурку вашего котика помогут ему быстрее избавиться от разнообразных кожных вредителей по типу блох и клещей. Запах настойки валерьяны может привести кота в чувство и помочь ему заснуть быстрее, что может пригодиться во время посещения ветеринара и перевозки питомца с одного места в другое.
Правила ароматерапии при наличии дома котов
При использовании каких-либо парфюмерии или же масел, вам нужно тщательно отслеживать реакцию вашего любимца на этот конкретный запах. Если вы видите, что котику такое не по душе, то лучше всего сменить этот аромат на какой-нибудь другой, который не будет вызывать у питомца раздражение и неприязнь;
Не рекомендуется использовать те ароматы и масла, в которых уровень содержания фенола является слишком высоким. Также котикам очень не нравятся запахи различных цитрусовых, миндаля, гвоздики и душицы. Старайтесь избегать этих фимиам и парфюмов.
Если же вы используете какой-то не знакомый ранее для вашего котика аромат, то вам следует создать такие условия, при которых животное свободно может покинуть данное помещение. Как минимум дверь в комнату с ароматом должна быть открытой, чтобы в случае чего котик мог просто уйти оттуда.
Не следует пользоваться духами, либо же устанавливать освежитель воздуха или аромадиффузор близко к личной территории вашего кота. То есть, лучше использовать эти вещи вдали от кошачьей миски, поилки, лотка, лежанки, когтедралки и других элементов, которые принадлежат лично коту.
В том случае, если вы используете какое-либо средство, что имеет ярко выраженный запах и аромат, вам непременно нужно убедиться в том, что данный парфюм не имеет слишком большой концентрации веществ, которые могут негативно влиять не только на вашего домашнего любимца, но и на вас тоже. Применять стоит только средства с проверенным составом и безопасной концентрацией химических компонентов.
Безопасные ароматы для котов
Существуют такие фимиамы, аромамасла, запахи и парфюмы, которые наоборот — позитивно и положительно влияют на котика, его восприятие и здоровье в целом. Сюда относят: мяту, валерьяну, шалфей, ромашку, розмарин, пихту, герань. Эти ароматы будут вызывать у пушистика только приятные ассоциации, а также могут очень прийтись по вкусу его хозяину. В таком случае все мнения будут учтены, и появиться возможность прийти к полноценной гармонии и взаимопониманию.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх