Несколько простых шагов, как отвадить кошку от аквариума

Кошка и аквариумные рыбки не самое лучшее сочетание, в силу своих инстинктов ваш пушистый питомец будет рассматривать рыбок как дополнительный источник пищи, который всегда на виду и постоянно соблазняет поймать её.
Шаг № 1. Оценка ситуации. Рассмотрите возможность перенести или расположить аквариум в недоступном для кошки месте, например, в другую комнату или на прочную полку (она должна выдержать немалый вес). Если в комплекте идёт крышка, обязательно поставьте её.
Шаг № 2. Используйте приём дрессировки — Положительное закрепление. Прихватите немного любимого лакомств вашего питомца с собой. Когда кошка приблизиться к аквариуму, словом или командой с твёрдой интонацией прикажите ей отойти/убежать. После этого подойдите к ней и дайте кусочек лакомства. Повторяйте несколько раз, должна сложиться простая связка: близко к аквариуму — злой хозяин, далеко от него — возможность получить лакомство.
Шаг № 3. Дайте кошке альтернативу сидению рядом с аквариумом, какую-нибудь игрушку. Может быть ей просто скучно, а наблюдать за рыбкой увлекательно. В конце концов, домашние любимцы обычно бывают сыты, что сильно притупляет инстинкт охотника.
Шаг № 4. Найдите способ укрепить аквариум, установите надёжное крепление для крышки и механизм её открытия. Питомцы бывают разные, а это является лучшей гарантией от незапланированного проникновения.
Если выполнить все необходимые условия, грамотно и надежно установив аквариум, то необходимость отучать от него кошку, отпадет сама собой, ведь наблюдать за рыбками, так увлекательно.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх