Норма кальция в рационе кошки

Кальций — пятый по распространенности элемент на нашей планете и один из незаменимых компонентов в рационе кошки. Многие знают о его важной роли в сохранении здоровья зубов и костей питомца. Кроме того, без участия кальция невозможны такие процессы, как сокращение мускулатуры или передача нервных импульсов. И понятно, что кошка на всех этапах жизни должна получать то количество кальция, которое ей необходимо. А теперь о том, какова должна быть эта норма и как ее обеспечить.

Дефицит и избыток

Кальций должен поступать в организм питомца в строго определенном количестве. Если его недостаточно, то у животного начинаются проблемы со здоровьем. К примеру, дефицит этого элемента в организме котенка приводит к патологиям в развитии скелета. В свою очередь, у взрослой кошки, получающей мало кальция, кости становятся более хрупкими, что чревато переломами. Причем зрелые особи рискуют столкнуться с неприятными симптомами в течение 5 месяцев после возникновения недостатка кальция, а у растущих животных они проявляются еще стремительнее.

Избыток кальция тоже приносит питомцу вред, вызывая патологии костей и остеохондроз. Но здесь нужно заметить, что в определенные периоды жизни кошкам требуется получать с пищей как раз повышенное количество вещества. Подобные потребности испытывают и котята, и животные во время лактации.

Как установили ученые, взрослой кошке требуется в день кальция из расчета 45 мг на каждый килограмм массы тела. То есть особь весом 4 кг должна получать 180 мг кальция в сутки. А вот котятам, которым элемент необходим для гармоничного роста и укрепления скелета, рекомендуется уже 440 мг кальция на килограмм веса в сутки.

Правильные пропорции

Вообще, этим элементом особенно богаты молочные продукты. Также он присутствует в белокочанной капусте и брокколи, костях млекопитающих, птиц и рыб. Еще кальций содержится в минеральных солях — например, сульфате или карбонате кальция. Однако кошкам перечисленное давать в пищу не следует по разным причинам: так, все это не сбалансировано по своему составу, а кости вовсе опасны, поскольку могут причинить вред пищеводу и желудку животного.

А раз так, то наиболее правильным источником кальция для питомца являются готовые корма, в состав которых он и входит. Felix, Sheba, Ontario, Applaws, Kitekat, «Наша марка» — недостатка в предложениях от различных брендов нет. Отдельно стоит отметить специальные рационы для котят и кормящих кошек. Это, в частности, Royal Canin Mother&BabyCat или влажные рационы Whiskas для котят с целой палитрой вкусов.

Резюме будет следующее: только промышленные рационы могут служить гарантией того, что питомец получит достаточное количество кальция, избежав его дефицита или избытка.

Дмитрий Челночников
ветеринарный врач, эксперт по питанию

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх