Носовое кровотечение у кошек

У кошки вдруг пошла носом кровь, появились капли при чихании или постоянное выделение из одной или обеих ноздрей.
В большинстве случаев кровотечение прекращается само по себе.

Что же делать, если оно не останавливается?

Во-первых, как говорил один известный сказочный персонаж: «Спокойствие, только спокойствие!» При возбуждении у кошек повышается кровяное давление, а это способствует усилению кровотечения. Постарайтесь успокоить своего питомца. Не паникуйте и сами, поскольку нервное возбуждение хозяина передается животному.

Во-вторых, для сужения кровеносных сосудов положите на спинку носа кошки холодный компресс (например, пакет со льдом) и держите его с легким усилием, чтобы не препятствовать дыханию.

После прекращения кровотечения очень осторожно с помощью бумажного полотенца и воды очистите насколько это возможно нос кошки.

Если кровотечение не остановилось, или вы заметили у питомца другие симптомы, например, проблемы с дыханием, срочно обратитесь в ветеринарную клинику.

Причины носового кровотечения у кошек и котов

Полость носа кошки выстлана слизистой оболочкой, содержащей кровеносные сосуды и нервы. Наиболее часто носовое кровотечение является результатом травмирования мелких сосудов вследствие механического повреждения или воспаления слизистой носа. Но могут быть и более серьезные причины. 

Травма. Повреждение в результате укола (например, растением с жесткой остью), драки с другим животным или несчастного случая (удар, падение, автомобильная авария и пр.)

Инородное тело. Иногда в полость носа кошки может попасть какой-нибудь мелкий предмет или мусор (зернышко, кусочек стебля или веточки и пр.).

Опухоль, растущая в носу кошки. Носовые опухоли наиболее распространены у пожилых кошек. Обратите внимание на форму морды кошки, так как новообразования обычно приводят к ее асимметрии или деформации, отеку, изменению целостности или цвета кожи носа, неодинаковой величине глазных яблок, слезотечению и пр.

Стоматологическая проблема. Нередко причиной инфекции носа является зубная инфекция. Например, абсцесс (гнойное воспаление тканей) корня зуба часто затрагивает полость носового синуса. Инфекция будет мешать нормальной жизнедеятельности слизистой носа, что приводит к ее сухости и кровоточению.

Гипертония (высокое кровяное давление). Повышение артериального давления приводит к разрыву мелких капилляров слизистой оболочки носа, что и приводит к кровотечению.

Нарушение свертывания крови. За образование тромбов и остановку кровотечения (свертываемость) отвечают тромбоциты (бесцветные клетки крови). При недостаточном количестве тромбоцитов кровь становится жидкой, что провоцирует кровотечения.

В настоящее время выявлено множество заболеваний, ведущих к плохой свертываемости крови. При таких болезнях обычно наблюдаются другие признаки (например, появление красных пятен на деснах и ушах, бледные десны, вялость, упадок сил). Снижение свертывания крови у кошки может происходить за счет уменьшения количества тромбоцитов в крови (например, при вирусной лейкемии, вирусном иммунодефиците, побочном действии препаратов химиотерапии и нестероидных противовоспалительных препаратов, некоторых опухолях, при аутоиммунной тромбоцитопении), или при патологиях системы свертывания крови (например, при ДВС-синдроме, печеночной недостаточности, гемофилии).

Отравление некоторыми веществами, например, Варфарином (препарат с противосвертывающим действием), гемолитическими ядами (вещества, вызывающие гемолиз), также может вызвать носовое кровотечение, возможно и тяжелое.

Носовая инфекция. Выделения из носа, в том числе и кровяные, являются следствием бактериальных, вирусных респираторных заболеваний, ринитов.

Легочное кровотечение. Опухоль легкого, отек легких, травма легочной ткани приводят к дыхательной недостаточности и нарушению кровообращения, что отражается на состоянии всех органов и систем. В том числе страдают функции печени и легких, нарушается процесс свертывания крови.

Отравление крысиным ядом. Ингредиенты крысиного яда влияют на свертываемость крови кошки, что может быть причиной кровотечения. Отравление кошки возможно как при непосредственном контакте с ядом, так и при поедании отравленного грызуна.

Паразиты. Причиной нарушения системы кровообращения и состава крови (в частности, поражение тромбоцитов) могут стать и грибковые заболевания, такие как гистоплазмоз и бластомикоз, а также риккетсиозные инфекции, переносимые клещами.

Носовое кровотечение могут вызвать и паразиты, питающиеся кровью кошки – блохи, клещи. Очень сильное заражение этими паразитами может привести к уменьшению количества тромбоцитов, ответственных за свертываемость крови.

Чихание. Воспаление (например, в результате респираторной инфекции, насморк) или просто раздражение слизистой оболочки носа могут вызвать у кошки сильное чихание, что в свою очередь провоцирует носовое кровотечение. Чихание может замедлить естественное свертывание крови.

Если кровотечение однократное, вызвано незначительной травмой и быстро остановилось, то причин для беспокойства нет.

Если же кровотечения частые, регулярно повторяющиеся, сопровождаются большой потерей крови, присутствуют и другие симптомы – обращение в ветеринарную клинику обязательно!

Диагностика и лечение

Что вы должны рассказать врачу:

~ Принимает ли Ваша кошка в настоящее время лекарственные препараты. Если да, то какие?
~ Есть ли в доме крысиный яд, могла ли кошка съесть отравленного грызуна?
~ Общалась ли она с другим животным? Гуляла ли без вашего присмотра?
~ Не было ли у кошки какой-либо травмы, падения, удара, контакта с остроугольными предметами или растениями, имеющими жесткие ости?
~ Кошка чихает? Трет лапами нос?
~ Были ли у кошки рвота или стул с кровью? Если да, то до носового кровотечения или после?
~ Кровотечение было из одной ноздри или обеих?
~ Есть ли кровь в ротовой полости кошки? Все ли в порядке с ее зубами? Не имеет ли слизистая оболочка рта бледную или мраморную окраску? (следует открыть кошке рот и осмотреть десны).
~ Нет ли кровоизлияний на коже, отеков на теле (подкожные кровотечения)?
~ Нет ли у питомца проблем с дыханием?
~ Не заметно ли у него асимметрии или деформации морды, отека спинки носа? Одинаковы ли глазные яблоки? Не слезятся ли глаза?

Ответы на эти вопросы помогут ветеринарному врачу в выяснении картины болезни.

Для постановки диагноза могут потребоваться:

Общие анализы крови (с подсчетом тромбоцитов) и мочи — для оценки кровопотери и общего состояния здоровья, функционирования почек, выявления инфекции или воспаления; биохимическое исследование крови — для оценки работы внутренних органов. Определяется и скорость свёртывания.

Серологические тесты — для обнаружения грибковых заболеваний, риккетсиозных инфекций и пр.

Измерение давления – для исключения артериальной гипертензии.

Рентген грудной клетки — для исключения легочного кровотечения в результате отека или опухоли.

Рентген носа — для оценки корней зубов и носовых синусов, для выявления возможного разрушения кости вследствие опухоли и пр.

Поверхностная риноскопия – для исследования носовой полости и удаления при необходимости инородных тел.

Исследование зубов – для исключения абсцесса корня зуба или других воспалений, затрагивающих носовой синус.

Глубокое эндоскопическое обследование носовых ходов — если не удалось установить диагноз с помощью вышеизложенных методов.

Биопсия ткани – только при наличии показаний (например, обнаружении опухоли при рентгенологическом исследовании). Прогноз онкологического заболевания зависит от типа опухоли.

Хирургический метод — для удаления труднодоступного инородного объекта или взятия образца ткани. К нему обращаются только в исключительных случаях, так как процедура весьма травматична, сопровождается сильным кровотечением.

Некоторые из вышеприведенных методов диагностики требуют применение анестезии(!).

Лечение назначает врач в зависимости от диагностированного заболевания.

К сожалению, кошка не может сказать, когда, как и отчего у нее началось кровотечение.

Поскольку носовое кровотечение может сигнализировать о серьезной проблеме, cтóит своевременно обратиться за медицинской помощью.

Возможно, это сохранит здоровье Вашему питомцу или, даже, спасет ему жизнь.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх